Microsoft выпустила бесплатное приложение для машинного обучения без написания кода

2673

Microsoft представила программу для машинного обучения Lobe, которая помогает людям быстро применять модели глубокого обучения и ИИ — без необходимости написания кода.

В Lobe достаточно загрузить фотографии, а приложение автоматически выберет правильную архитектуру машинного обучения, чтобы научиться распознавать изображенные на них объекты. 


Как пользоваться Lobe

Lobe упрощает процесс машинного обучения до нескольких шагов:

  • Для начала нужно загрузить в приложение фотографии с объектами, которые вы хотите в дальнейшем автоматически распознавать.
  • Вам необходимо вручную отметить нужные объекты на фотографиях, что бы Lobe смогла в дальнейшем отталкиваться от введенной вами информации.
  • Дальше приложение будет пытаться автоматически распознавать изображения и иногда нужно будет править его результаты, когда будут попадаться ошибки. Таким образом вы улучшите точность распознавания.

Пока что у приложения достаточно ограниченные функции, но Microsoft уже предлагает несколько сценариев использования:

  • Распознавание выражения лиц, жестов, спортивных упражнений, растений;
  • Радионяня, которая сможет отслеживать действия ребенка;
  • «Умная» касса, которая распознает покупки клиента;
  • Анализ аэроснимков и животных;
  • Проверка, надета ли маска на человеке.

Работа с Lobe

Lobe имеет визуальный интерфейс и позволяет создавать приложения с такими функциями, как чтение рукописного ввода, распознавание жестов рук, прослушивание музыки без написания кода. Таким образом, приложением смогут пользоваться люди, далекие от разработки.

Готовые модели можно экспортировать в Azure, Google Cloud и AWS, модель  можно вывести как SavedModel от TensorFlow и CoreML на iOS и macOS. На GitHub есть серия готовых проектов Lobe: iOS- и Android-приложения, веб-приложение на React и Python-приложение для Raspberry Pi.

«Сегодня Lobe поддерживает классификацию изображений, но в будущем планирует расширить ее до других моделей и типов данных», — заявила в своем блоге Дженнифер Лэнгстон, которая пишет об исследованиях и инновациях Microsoft. 

Предварительную версию приложения уже можно бесплатно загрузить на компьютеры Windows или Mac на сайте Lobe.

Все данные хранятся у вас

Lobe использует архитектуры машинного обучения с открытым исходным кодом на собственной машине пользователя, без подключения к облачным сервисам Microsoft. Компания утверждает, что данные хранятся в тайне и приложение вообще не требует подключения к интернету или входа в систему. 

Таким образом все изображения, которые вы добавляете в Lobe, остаются только на вашем компьютере, и не попадают в интернет – приложение будет работать автономно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск