Почему технология 5G еще долго не появится в Украине

2606
3

Петр Чернышов, основатель «Конторы Пи», рассказал изданию Liga.net почему технология 5G еще долго не появится в Украине. AIN.UA выбрал самое интересное из материала.


Почему с 5G все сложно

Хочу доставить вам всем неприятную новость. Все очень грустно с 5G.

Если кратко:

  1. 5G нужно только производителям оборудования (читай Huawei и Ericsson нашего мира).
  2. Клиентам – то есть нам с вами – это не нужно вообще.
  3. Телеком-операторы могут сильно пострадать от финансовых последствий этой технологии, если будут вести себя слишком агрессивно.

С технологией есть две большие проблемы

К примеру, 5G в Китае решили внедрить быстро и агрессивно. Однако вскоре большие китайские операторы объявили, что с 9 вечера до утра будут выключать свои базовые станции 5G – потому что почти никто их не использует. С технологией есть две большие проблемы.

  1. В городах станцию надо строить через каждые примерно 200-300 метров – чтобы был хороший сигнал. Причина – чем выше частота волны, тем меньше дальность покрытия. Чтобы достичь такого же покрытия, как сейчас есть у 4G, нужно всего им построить примерно 10 млн станций 5G на страну. И эта проблема всем была известна и понятна – производители оборудования заранее потирали свои ладошки ожидая огромных продаж.
  2. Вторая проблема (о ней почему-то никто заранее не подумал) – технология работает так, что станция 5G потребляет примерно в три раза больше электричества, чем станция 4G. В начале операторы решили, что с развитием технологии как-то найдутся способы радикально уменьшить потребление электричества, но ОБЛОМ. Подсчеты в Китае показывают, что если построить 10 млн станций, то тотальный счет за электричество будет примерно $29 млрд в год – что в 10 раз больше годовой прибыли лидера рынка.

По этим двум причинам, никто сейчас не торопится строить много станций 5G. Ведь реальные бенефиты от них пока что непонятны.

«5G – это такое классическое в бизнесе SOLUTION IN SEARCH OF A PROBLEM – то есть технологическое решение уже есть, а проблему, которую оно решает, пока что не придумали»

А вот теперь примените все, что написано все выше, для ситуации бедной страны. И успокойтесь на тему 5G. Его у нас долго не будет!

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск