Полноценный компьютер в форм-факторе клавиатуры. Все о новом Raspberry Pi 400

9532

Raspberry Pi Foundation анонсировала Raspberry Pi 400, компактную клавиатуру со встроенным компьютером на базе ARM. 

Как сообщает The Verge, чтобы использовать Raspberry Pi 400 как полноценный компьютер, достаточно подключить его телевизору или монитору, используя порт micro HDMI, вставить карту microSD, подключите шнур питания и мышь.


Старые характеристики

Помимо форм-фактора клавиатуры, Raspberry Pi 400 очень похож на прошлогодний Raspberry Pi 4 . 

На борту у него четырехъядерный процессор ARM Cortex-A72 с тактовой частотой 1,8 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, Gigabit Ethernet, Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 802.11ac. 

Есть пара портов micro HDMI, каждый из которых может выводить до 4K / 60 Гц, два порта USB 3.0 и один порт USB 2.0. 

Питание осуществляется через USB-C, есть слот для карт памяти microSD, а также есть разъем GPIO для подключения множества более нишевых устройств.

Моноблок в клавиатуре

Хотя внутреннее устройство похоже на предыдущие устройства Raspberry Pi, у Pi 400 новый форм-фактор предполагает использование его как полноценную замену домашнего ПК или частичную замену ноутбука.

В зависимости от региона, в котором вы его покупаете, в компьютер встроена клавиатура с 78 или 79 клавишами, дизайн которой аналогичен клавиатуре большинства компактных ноутбуков. 

На момент запуска доступно шесть различных раскладок клавиатуры — Великобритании, США, Германии, Франции, Италии и Испании, а в ближайшее время появятся дополнительные варианты для рынков Норвегии, Швеции, Дании, Португалии и Японии.

Русской или украинской раскладки не предвидится, но нанести ее самостоятельно на клавиатуру можно достаточно недорого – цена лазерной гравировки колеблется в диапазоне 300 гривен.

Компьютер за $70

Raspberry Pi 400 предлагается в двух комплектациях: базовой за $70 и полной за $100.

В базовой комплектации вы получите только сам Raspberry Pi 400, без блока питания и проводов. При этом для питания Raspberry Pi подойдет любая, достаточно мощная, зарядка от смартфона или планшета.

В полной комплект за $100 входит все необходимое для работы (кроме монитора): мышь, блок питания, кабель micro HDMI — HDMI и SD-карта с предварительно загруженной ОС Raspberry Pi.

Также в этот комплект входит официальное руководство Raspberry Pi для начинающих, которое поможет максимально эффективно использовать свой новый компьютер.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск