Спикер ВР: Кассовые аппараты для ФОП в ритейле отсрочат на год

1871

Обязательный переход физлиц-предпринимателей (ФОП) на кассовые аппараты отсрочат на год. Об этом в ходе пленарного заседания парламента 3 ноября заявил спикер ВР Дмитрий Разумков.

По его словам, прошла рабочая встреча руководства парламента с представителями всех депутатских фракций и групп. На ней рассматривали вопрос поддержки малого и среднего бизнеса на фоне пандемии COVID-19.

«Единогласная позиция — в том, чтобы отсрочить применение кассовых аппаратов для упрощенной системы налогообложения на год, до 1 января 2022 года. Это — консолидированная позиция всех фракций и депутатских групп», — заявил спикер парламента.

По словам Разумкова, 3 ноября такой законопроект зарегистрируют в парламенте, а уже 4 ноября его могут рассмотреть на заседании ВР.

О чем вообще речь?

В Украине с прошлого года идет работа над законодательством, которое предписывает некоторым видам бизнеса обязательное использование РРО (кассовых аппаратов). Для ФОП 2-4 группы в ритейле РРО станет обязательным с 1 января 2021 года.

Использование программных РРО предусмотрено Законом №128-IX от 20 сентября 2019 года. Для некоторых групп ФОП кассовые аппараты стали обязательными уже с августа 2020 года (например, для магазинов, продающих сложную бытовую технику или медицинские изделия). Подробнее AIN.UA уже писал об этом ранее.

Это не касается тех ФОП, которые принимают за свои услуги безналичные расчеты (например, фрилансеров-ФОП, которые занимаются программированием или дизайном).

Сейчас же в парламенте предлагают отсрочить норму об обязательных кассовых аппаратах для «единщиков» на год. AIN.UA будет следить за ситуацией.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск