Рада не отсрочила обязательное использование кассовых аппаратов для ФОПов

4238

Верховная Рада отклонила законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов (РРО) для физических лиц — предпринимателей с 2021 на 2022 год.

За принятие соответствующего законопроекта №4313-д за основу проголосовали всего 17 народных депутатов (228 — против).


Отсрочка РРО все еще возможна

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев предложил создать рабочую группу, и в ее рамках разработать новый законопроект об отсрочке использования РРО.

«Мы провели дополнительные консультации по этому неоднозначному вопросу, который, с одной стороны, порождает боль и страх предпринимателей, а с другой — к сожалению, принятие какого-либо невзвешенного решения приведет к нарушению прав 40 миллионов наших граждан, которые требуют введения чеков. Учитывая это, мы должны найти компромисс: я предлагаю снять этот вопрос сегодня, создать рабочую группу и разработать компромиссный законопроект, который бы устраивал всех», — пояснил Гетманцев.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия поддержал Гетманцева с инициативой создания рабочей группы.

О чем вообще речь?

В Украине с прошлого года идет работа над законодательством, которое предписывает некоторым видам бизнеса обязательное использование РРО (кассовых аппаратов). Для ФОП 2-4 группы в ритейле РРО станет обязательным с 1 января 2021 года.

Использование программных РРО предусмотрено Законом №128-IX от 20 сентября 2019 года. Для некоторых групп ФОП кассовые аппараты стали обязательными уже с августа 2020 года (например, для магазинов, продающих сложную бытовую технику или медицинские изделия).

Это не касается тех ФОП, которые принимают за свои услуги безналичные расчеты (например, фрилансеров-ФОП, которые занимаются программированием или дизайном).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск