С 1 декабря банки будут принимать паспорта в «Дія» для кассовых операций

4306

Украинские банки с 1 декабря 2020 года будет принимать цифровые документы в приложении «Дія» для идентификации клиентов при осуществлении кассовых операций.

Как сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, возможность такой идентификации утвердил Национальный банк Украины в разъяснительном письме 25 ноября.


«Украинцы смогут осуществлять кассовые операции в банках с цифровым паспортом в действии с 1 декабря 2020 года. Банковские услуги становятся еще более удобными. Можно открывать счет онлайн с «Дія», пользоваться шерингом — делиться цифровой копией документа. Новую возможность утвердил Национальный банк Украины в разъяснительном письме на своем сайте», — написал Федоров.

Как сообщается на сайте НБУ, при осуществлении кассовых операций для идентификации и верификации клиента или его представителя банки смогут использовать цифровой паспорт или заграничный цифровой паспорт в мобильном приложении «Дія».

Соответствующую норму содержит постановление Правления Национального банка Украины от 23 ноября 2020 № 148, которое вступает в силу с 01 декабря 2020 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск