ФОП обещают 8000 грн и налоговые послабления: как это будет работать

48547
Читать на UA

Президент Владимир Зеленский, а вслед за ним и другие ведомства, объявили о программе по поддержке бизнеса, который пострадал в карантин. По ней некоторые ФОП и сотрудники, лишившиеся работы, могут получить карантинные 8000 грн выплат, бизнесу обещают налоговые каникулы и компенсацию ЕСВ. AIN.UA рассказывает о выплатах.

Чтобы все эти нормы заработали, нужно внести изменения в Налоговый кодекс: ожидается, что такой законопроект скоро зарегистрируют и рассмотрят в парламенте. Пока что его не вносили и текст посмотреть нельзя.

Что известно об инициативе на данный момент

Список основных изменений опубликовала депутат от партии «Слуга народа» Роксолана Пидласа. Среди основных новшеств:

  • Признание карантина выходного дня форс-мажором.
  • Расширение программы кредитов «5-7-9» на ресторанный бизнес.
  • Одноразовая помощь ФОП и наемным сотрудникам, чья сфера деятельности страдает от карантина. Размер — 8000 грн. Эту помощь обещают выплачивать уже в декабре (если инициативу одобрят в парламенте).
  • Единоразовая компенсация компаниям ЕСВ за наемных сотрудников в сумме, равной среднемесячной за последние 10 месяцев. Это действует только для тех юрлиц, которые попали под полный запрет деятельности и у которых нет долгов по ЕСВ.
  • Компенсация сокращенных часов рабочего времени до 8000 грн, но индивидуально для каждого работника (этой нормой, по словам депутата, смогут воспользоваться около 400 000 человек).
  • Налоговые каникулы для ФОП 1 группы (их около 200 000). Это предприниматели без наемных сотрудников, которые занимаются розничной продажей товаров на рынках или же бытовыми услугами населению.
  • Списание налогового долга плательщикам налога (не погашенного до 1 ноября 2020 года), в том числе, гражданам, в сумме до 3060 грн.
карантинные 8000 грн-1

Как ФОП и наемные сотрудники смогут получить карантинные 8000 грн

Министерство цифровой трансформации опубликовало инструкцию о том, как ФОП и наемные сотрудники смогут получить компенсацию в 8000 грн, а также каким условиям они должны для этого соответствовать.

  • Эту помощь единоразово получат ФОП и наемные сотрудники компаний, которые остановили работу на карантине. Всего планируется выплатить ее 1,6 млн человек, общий размер выплат —до 10 млрд грн.
  • Чтобы получить такую помощь, нужно будет подать заявку на сайте или в приложении Дія. После заполнения заявки и проверки ее в реестрах Пенсионного фонда предприниматель получит деньги на счет.
    • Чтобы наемный сотрудник получил такую помощь, ему нужно: 1) чтобы данные о нем были в реестрах; 2) чтобы он работал на компанию более 3 месяцев и за последние 3 месяца она уплатила за него ЕСВ; 3) зарплата не превышала 30 000 грн (по состоянию на октябрь 2020 года).
    • Чтобы ФОП получил выплату, нужно: 1) чтобы о нем были данные в реестрах; чтобы был оплачен ЕСВ за первые два квартала 2020 года; чтобы он был зарегистрирован не менее, чем за 3 месяца до подачи заявки.
  • Важно: сотрудник или ФОП могут получить выплату, если их бизнес зарегистрирован по определенным КВЭД. Всего их шесть категорий, и для выплаты хотя бы одна из них должна быть указана первой в регистрационных ведомостях.
  • Это КВЭД 45, 55, 56, 59.14, 90, 93.

Подчеркнем: это пока что — инициатива, чтобы она заработала, нужно, чтобы депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс. AIN.UA будет следить за этой инициативой.

Update: Законопроект об этой инициативе зарегистрирован в парламенте.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск