Остановиться и выдохнуть:
5 принципов Slow Living
Мы настолько привыкли к «клиповому мышлению» и листанию соцсетей, что уже не можем сконцентрироваться на книге. Мы пытаемся втиснуть в каждый день максимум: сходить в спортзал, ответить на десяток звонков и полсотни сообщений, на ходу что-нибудь перекусить, проверить все соцсети, запостить фото в инстаграм, закрыть проект, заработать побольше денег, пересмотреть все нашумевшие сериалы и обойти все бары района. И чем быстрее мы бежим, тем больше кажется, что ничего не успеваем.

В итоге — выгораем, пьем антидепрессанты, становимся раздражительными и теряем вкус к жизни.

Концепция Slow Living — противоположность этим бесконечным гонкам. Спокойно позавтракать кофе на веранде, прогуляться в лесу с ребенком, выбросить все лишние вещи и вдумчиво почитать книгу — все это о Slow Living. Вместе с ЖК Krona Park II рассказываем, как и зачем нужно «спешить медленно».
Три года назад в Украине провели исследование, которое показало: 64% работающих украинцев находятся в состоянии эмоционального выгорания. Это — последствие постоянных стрессов и сумасшедшего темпа жизни.

С появлением соцсетей, мессенджеров и 4G все ускорилось в разы. Но о том, что люди слишком спешат жить, задумывались еще в 1980-е годы. Тогда в Италии открыли первый McDonald's. Итальянцы, в чьей культуре заложено неспешное попивание вина под домашнюю пиццу и семейные разговоры, возмутились идее фастфуда.
Новый ЖК Krona Park II отлично подходит для жизни в стиле Slow Life. Это комплекс бизнес-класса в экологически чистом уголке Киевской области.

Комплекс находится в Броварах, рядом с парком и лесом, площадью в десятки гектаров. Стать собственником квартиры в ЖК Krona Park II — значит избавить себя от городского шума, плотного трафика и суеты. Здесь приятно жить и отдыхать, выходить на пикники в лес и на пробежки — в парк. На территории комплекса есть места для велопрогулок, игровые зоны, рядом — площадка для выгула и дрессировки собак.

Жилой комплекс находится поодаль от трассы, а территория будет закрытой для автомобилей — никакого шума машин и чистый воздух.
Ощущение, будто живешь в лесу. А собственный автомобиль можно оставить на охраняемом паркинге.
Так возник принцип «slow food». Его последователи считают: есть надо полезную органическую еду, выращенную у местных фермеров.

То есть, не просто «перекусывать на ходу чем придется», а вдумываться в то, что ты ешь, и заботиться о своем здоровье и экологии.
О чем речь и кто это придумал
Вскоре о «slow food» начали говорить по всему миру. Движение обросло новыми смыслами и зацепило все сферы жизни и переросло в Slow living — идею осознанной неторопливой жизни, в которой не нужно пытаться успеть все, лучше наслаждаться текущим моментом.

Идеи Slow living популярны среди топовых бизнесменов, актеров, политиков и звезд шоу-бизнеса. Они покупают удобные дома с зеленой территорией вокруг и расслабляются там от будничной суеты.

Кроме атмосферы уединенности, здесь важна близость к природе и избавление от всего лишнего. Ведь захламленность жилья несовместима со спокойствием.
Как жить в стиле Slow Life:
три истории
Анастасия Давыдова

Коммерческий директор Cityconsult Development
Для меня самое прекрасное время – утро. Город еще спит. Вокруг тишина. Прекрасное время для медитации и йоги.
Еще несколько лет назад у меня ни на что не хватало времени. Ни на семью, ни на себя, ни на друзей. В постоянной спешке и занятости не было ни секунды, чтобы остановиться и спросить себя: «а туда ли я бегу?».

Но иногда для перезагрузки, обдумывания новых идей или просто для понимания следующих шагов очень важно в буквальном смысле ничего не делать. В какой-то момент я поняла, что занятость не всегда признак статуса или гарантия качественной жизни. Когда начинаешь понимать, что можно жить полноценной жизнью вместо суеты – всё постепенно меняется. Ты просто замедляешься и глубже осознаешь то, что делаешь.

В первое время мне было очень тяжело. Я не могу просто ничего не делать. Как можно просто лежать, сидеть, гулять, когда столько дел? Но именно в эти моменты «ничегонеделания» стали приходить самые классные идеи, структурироваться мысли
и возвращаться энергия и вдохновение.
Иногда я еду в Ботанический сад и, пробежав 5-7 километров, остаюсь там погулять, медленно вдыхая утренний воздух и обращая внимание на всё вокруг: звуки, запахи, цвета.

Для меня Slow Living – это не про медленную жизнь, а про расстановку приоритетов так, чтобы выиграть время, делая то, что для тебя наиболее важно. В скорости все становится поверхностным.
Лилия Украинец
Кандидат экономических наук
Я занимаюсь наукой, а она не терпит суеты. Нужно время, пространство, вдохновение для новых идей, концепций и точек зрения. На бегу этого не сделаешь, иначе результат будет так себе. Поэтому отсутствие строгого рабочего графика, ежедневная потребность побыть в одиночестве, любовь к качественной и красивой еде, а не фаст-фуду, возможность поехать за границу не как турист на неделю, а как ученый на несколько месяцев — все это было началом моего Slow living.

Я стараюсь упорядочить и оптимизировать рутину, не позволяя ей занимать много места в моей жизни. Например, люблю готовить и пробовать новые необычные блюда, а не просто «закинуть в топку» что-то калорийное. Но ежедневно бегать по магазинам, собирая нужные продукты — большая трата времени. Поэтому я составляю меню на неделю и покупаю все за один визит в супермаркет.

Я просыпаюсь в 5 утра без будильника. Это время на slow beauty, на часовую прогулку-пробежку пустым утренним городом и на самую первую, самую вкусную чашку кофе. Все это — до того, как все вокруг проснутся и начнут суетиться.
Давно поняла: больше удовольствия приносят вещи, которые позволяют высвободить время.
Дорогие дизайнерские туфли — это радость на 1-2 дня. А посудомойка — ежедневное удовольствие. Но главное — покупать впечатления. Новый холодильник прослужит лет десять, а впечатление от хорошего путешествия остаются на всю жизнь.

Чтобы избежать передозировки информацией, я ограничиваю время в соцсетях, по минимуму пользуюсь телефоном и мессенджерами. Все несрочное, что хочу сказать друзьям, храню до очной встречи. Не читаю новости, кроме новостей из научного мира. Сначала руки немного тянулись к фейсбуку или инстаграму, но со временем полчаса в день стало более чем достаточно.

Такой стиль жизни позволяет почувствовать, что ты живешь и получаешь удовольствие,
а не просто отмечаешь дни в календаре. Все шутки и мемы про «лето, проведенное взглядом», — это не про меня. Но самое удивительное — чем медленнее двигаешься, тем больше времени на полезные дела. Успеваешь и картину нарисовать, и статью написать, и рассказы придумать, и обед из трех блюд для семьи приготовить. И все это с хорошим настроением, а не с «мордой загнанной лошади».

Чтобы еще больше уйти от суеты, я мечтаю жить за городом. Сейчас мы с мужем живем рядом с работой и не хотим тратить лишнее время на дорогу, поэтому пока не переезжаем в пригород. Но кто знает, какие перемены готовит будущее?
Алена Поддубная


Нутрициолог, CEO онлайн школы здорового
тела AVQ FITNESS
Большую часть своей жизни я была «продуктивным моторчиком». Мне было очень важно использовать каждую минуту: например, слушать аудиокнигу во время пробежки, а во время работы делать еще какие-то мелкие задачи. Внутри постоянно был страх что-то не успеть.

А потом я поехала на Бали. И осознала: сколько невероятного есть вокруг! Сколько интересных людей, с которыми хочется просто быть «здесь и сейчас», а не брать в руки телефон и не стремиться закончить быстрее разговор.После этой поездки я стала замедляться в делах. Начала делегировать все что можно делегировать. Отслеживать, сколько пользуюсь телефоном. И самое главное — фокусироваться на том, чтобы быть «здесь и сейчас», особенно когда нахожусь с другими людьми.

Сейчас я уже не такая продуктивная и эффективная «лошадка». Но при этом — не могу сказать, что успеваю меньше. Наоборот. Я работаю меньше по времени, но более эффективно. Освободившееся время — отдаю близким, образованию и заботе о своем теле.

Раньше я по 6 часов в день сидела в инстаграме. Сейчас провожу в нем 2 часа. И то потому, что это часть моей работы. Иногда — отказываюсь от мероприятий, где мне не комфортно и неинтересно. Раньше я их посещала потому, что «нужно». Сейчас — перестала делать то, что «нужно» делать, делаю только то, что мне хочется.

Раньше для меня полчаса были временем, когда можно выполнить три задачи. Сейчас могу без зазрения совести потратить его на утреннюю прогулку. Я стала спокойнее, а паника и нестабильность, жившие внутри меня, исчезли.
Я просыпаюсь с мыслями, как счастливо живу. Перестала откладывать все на потом. Фокусируюсь на сегодняшнем дне и живу настоящим.
Как замедлиться? Для начала — остановите свой поток мыслей и отложите гаджеты.
Важно остаться с собой наедине и понять — что в жизни тебе не нравится? От чего стоит отказаться, что хочется убрать или делегировать, что не драйвит?

Уберите из своей жизни все, что забирает энергию: соцсети, встречи с людьми, с которыми вам не комфортно, мероприятия/поездки. Мы отвыкли быть со своей головой наедине, быть в тишине и равновесии. А это — самое ценное время в сутках.
Krona Park II сочетает в себе прогрессивный проект, передовые строительные технологии и натуральные материалы. На территории комплекса будет 16 жилых домов каскадной этажности. Застройщик предусмотрел разные варианты планировок. Это 1-, 2-, 3-, 4-, 5- комнатные квартиры. А для особенного релакса есть двухуровневые квартиры с собственными террасами.

На территории — школа, детский сад, паркинг, стадион, фитнес-центр, магазины и кафе. Также для жителей комплекса предусмотрены игровые и спортивные аллеи, несколько зон для отдыха и оригинальный ландшафтный дизайн. Krona Park II — это надёжное, качественное и уютное жильё европейского уровня. Чтобы приятно провести время с семьей, друзьями и близкими, можно вообще не выезжать за территорию жилого комплекса. Тут будет все, чтобы жить в комфорте и спокойствии — по всем канонам Slow living.
Вечер — время для семьи, книг, неспешного ужина и прогулок в лесу.
Задача для начала: хотя бы час-два не заглядывать в телефон, не отвечать на сообщения в мессенджерах и не листать ленту соцсетей.
Успеть все невозможно, а значит стоит определить для себя несколько самых важных сфер в жизни и поставить их в приоритет, отбросив все остальное.

Не хватайтесь за каждый подвернувшийся проект, не долистывайте ленту инстаграма до конца и не пытайтесь разбираться одновременно в политике, моде, дизайне и искусстве. Сконцентрируйтесь на важном.
Спорт способствует расслаблению. Это может быть йога, утренние пробежки или пилатес. Возможность выкроить хотя бы час в день для общения с собой и своим телом — один из признаков Slow living.
Минимализм — основа движения Slow living. Вместо того чтобы покупать много недорогих вещей, лучше купить несколько хороших костюмов из натуральных материалов. Качественная мебель, качественное жилье и качественная техника создают комфорт и избавляют от суеты. А еще лучше — покупать вещи, которые экономят время.
Лучше — меньше, но качественней
3
1
4
Расставлять приоритеты
Не работать в вечернее время
Найдите ваш вид спорта
5
Наслаждайтесь общением с близкими
Почаще ходите на пикник с детьми, побудьте с ними на детской площадке, отключив телефон, сходите на кофе с мамой и устройте свидание с вашей парой.
Деловые встречи, проекты и звонки — подождут. В этом — основа философии Slow living.
Пять принципов философии
Slow living
2
ТЕКСТ
Татьяна Гонченко
ПАРТНЕР
Материал подготовлен при поддержке Cityсonsult Development
Что это значит?
ВЕРСТКА
Дарья Валявская
ПРОДЮСЕР
Яна Проценко
СЕЙЛЗ-МЕНЕДЖЕР
Наталия Олиферович
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Михаил Бабий
ФОТОГРАФИИ
Анна Ильченко, Дмитрий Ларин
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.
© 1999-2020 AIN.UA
Материал подготовлен при поддержке рекламодателя