Биткоин установил исторический рекорд цены — $19 850 за монету

1138

Стоимость одного биткоина обновила исторический максимум, достигнув отметки $19 850. Предыдущий рекордной ценой было $19 783 в декабре 2017 года.

Как сообщает Coindesk, сейчас цена криптовалюты откатилась и составляет $19 409.


Скриншот: Сoindesk

За последние три года цена актива дважды опускалась ниже $4000, в последний раз это произошло в марте этого года, когда только начиналась первая волна пандемии коронавируса. С тех пор курс биткоина вырос более чем на 426%.

Причины нового роста

Как отмечает The New York Times, предыдущий рекордный рост курса биткоина в 2017 году был обусловлен высоким интересом к криптовалюте со стороны азиатских инвесторов, которые только начинали открывать для себя этот рынок.

Но со временем биткоин потерял популярность, поскольку инвесторы задавались вопросом, что он может делать, кроме упрощения спекуляций в интернете и платежей за нелегальные товары.

По данным компании Chainalysis, нынешний рост курса биткоина обусловлен менее спекулятивными факторами. Инвесторы начали рассматривать криптовалюту как место для размещения части своих инвестиционных портфелей вне влияния правительств и традиционной финансовой системы.

Фактически сейчас биткоин рассматривают как альтернативный актив, сравнимый с золотом, а не способ быстрого заработка на изменении курса.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск