Как облачные сервисы облегчают работу бизнесу
Рассказываем на примере Wise IT и Tranzzo
Карантин показал, насколько важно компаниям уметь оптимизировать рабочие процессы и моментально адаптироваться к новым реалиям. Переход на удаленный режим оказался легче для тех, кто уже использовал облачные сервисы. Ведь можно взять ноутбук домой и сразу же приступать к работе вне зависимости от того, где вы находитесь. Wise IT помогают украинским компаниям максимально комфортно, без каких-либо потерь трансформировать бизнес любого размера и направления деятельности.
В совместном спецпроекте с Wise IT мы расскажем, как Google Cloud и Google Workspace (ex. GSuite) помогают гибко и эффективно управлять бизнес-процессами в международной платформе онлайн-платежей Tranzzo.
Работа в облаке с первых дней
Компания Tranzzo с 2017 года создает решения и технологии, которые помогают предпринимателям всего мира принимать онлайн-оплаты при помощи банковских карт. Сервис проводит около 8 млн транзакций в месяц и обслуживает более 3000 клиентов. Среди клиентов Tranzzo — интернет-магазины и маркетплейсы, службы доставки, билетные операторы, онлайн-школы. В частности компания сотрудничает с «Розеткой», «Арсенал Страхование», Prom.ua, WOG, Foxtrot и др. Помимо оплат картами, платформа работает с такими платежными инструментами как Google Pay, Apple Pay, Masterpass, VisaCheckout, Telegram Pay.

Основой бизнес-процессов и инфраструктуры Tranzzo всегда были сервисы Google. С развитием компании портфель используемых инструментов Google тоже расширился.

С мая 2019 года финансовая компания Tranzzo начала сотрудничество с Wise IT по сервису Workspace, а следом и Google Cloud Platform.
Мы используем Google Workspace (ex. GSuite — прим. ред.) для коммуникации по рабочим процессам, создания документов и совместной работы над ними из любой точки мира. Инструменты Google Cloud применяем для развертывания рабочей среды. Для нас очень важно, что эта платформа может обеспечить бесперебойную работу, оптимизацию ресурсов и безопасность одним пакетом. С ней мы застрахованы от таких проблем, как поломка «железа» и потеря данных.
Ян Клочко
CEO Tranzzo
Преимущества Google Workspace (GSuite)
Google Workspace — это пространство, которое эффективно объединяет все инструменты для общения и совместной работы. В их число входят: корпоративная почта, чат, голосовые и видеозвонки, а также управление контентом и совместной работой. Все инструменты входят в единую унифицированную среду, которая гарантирует сотрудникам доступ ко всему, что им нужно, в одном месте.
G Suite – это основа нашей ежедневной операционной деятельности. Около 90% данных передаются между сотрудниками через Google Docs. В календаре бронируем переговорки и назначаем встречи, по почте рассылаем приглашения для участников. Во время карантина мы начали активно проводить встречи в Google Meet. Большой плюс этого инструмента — он не требует установки дополнительных программ, присоединиться к разговору можно прямо в окне браузера по ссылке.
Ян Клочко
CEO Tranzzo
Все сотрудники получают корпоративный аккаунт и доступ к общему пространству, где могут создавать и совместно редактировать документы, презентации, таблицы, сохранять их на Google Drive, планировать события в календаре.

Компания использует пакет Business с безлимитным облачным хранилищем, что дает возможность каждой команде работать на отдельном общем диске. Настроить доступ к файлам можно на конкретную группу сотрудников. Активности пользователей администратор может просматривать в отчетах и реагировать на них — к примеру, запретить авторизацию через рабочий гугл-аккаунт на небезопасных сайтах.
Google Workspace обеспечивает нам надежный уровень безопасности, который сложно было бы организовать своими силами. Например, авторизоваться через рабочий аккаунт на новом устройстве можно только после одобрения администратора. Если вдруг телефон или ноутбук украдут, администратор дистанционно удаляет с него аккаунт и все связанные данные.
Ян Клочко
CEO Tranzzo
4 млн
бизнесов на G Suite
1,5 млрд
пользователей Gmail ежемесячно
1 млрд
пользователей Google Drive ежемесячно
80 млн
пользователей у
G Suite for Education
Преимущества Google Cloud
Благодаря платформе Google Cloud компании получают широкий спектр инструментов для вычислений и хранения данных. Эти сервисы помогают эффективно организовать рабочие процессы внутри компании, а также взаимодействовать с клиентами.
Этот сервис позволяет работать с большим количеством виртуальных машин, настроив их под свои потребности. Можно задать параметры оперативной памяти, сетевых интерфейсов, установить нужную операционную систему или выбрать процессор без дополнительных затрат на покупку физического оборудования.
Ян Клочко
CEO Tranzzo
В течение последних пяти лет Google Trends фиксируют растущий интерес к Google Cloud Platform: компании со всего мира обращают пристальное внимание на виртуальные машины, мигрируя на облачные сервисы. Все инструменты Google находятся в центрах обработки данных по всему миру, что позволяет компаниям выбирать ближайшие серверы, тем самым обеспечивая себе наилучший сервис. Благодаря этому, компании могут сэкономить ресурсы на IT-кадры и в любой момент масштабировать процессы. Из международных финансовых организаций Google Cloud доверяют такие компании, как PayPal, Bloomberg, Deutsche Bank, Goldman Sachs, а также такие гиганты, как Spotify, Snapchat, HTC, Philips, Domino's, Coca Cola и др.
Всегда интересно работать с клиентами, которые готовы использовать самые современные технологии и тестировать новые продукты. Google Cloud открывает практически безграничные возможности для развития инфраструктуры заказчика, при этом сервис постоянно совершенствуется. Мы как партнер Google всегда поддерживаем наших клиентов, начиная с этапа тестирования, консультируем при внедрении, миграции и оказываем техническую поддержку в течение всего срока использования сервисов.
Мария Галицкая
руководитель отдела облачных технологий Wise IT
График
Базовым инструментом в Tranzzo называют вычислительный ресурс Compute Engine, который создает виртуальные машины с гибкими параметрами настройки. Для компании, которая обслуживает платежи, крайне важно умение быстро адаптироваться к меняющимся потребностям клиентов. Как только возрастает количество транзакций, Compute Engine моментально увеличивает объем потребляемых ресурсов.

Свою гибкость Google Cloud Platform в очередной раз доказала во время карантина. В отдельных направлениях ритейла был значительный рост количества транзакций, инструменты Google отслеживали эти пики и давали возможность к ним адаптироваться. Если наблюдалось снижение количества транзакций, компания могла уменьшить мощности, тем самым значительно экономя финансовые средства.
Сотрудники компании используют и другие сервисы из набора облачных служб Google Cloud Platform. Виртуальные инструменты помогают хранить большие объемы данных и с легкостью ими управлять:
Количество транзакций через систему Tranzzo варьируется в зависимости от дня недели, сезонности и акций наших партнеров. Например, в прошлом году в пик «Черной пятницы» объем операций за сутки вырос на 35%. Нам было бы невыгодно постоянно держать такие ресурсы «на запас», но благодаря GCP мы по необходимости ситуативно можем их подключать.
Ян Клочко
CEO Tranzzo
Google Kubernetes Engine
Мощный механизм оркестрации контейнеризированных приложений, который позволяет более эффективно, гибко и надежно управлять ресурсами, разворачивать приложения и устанавливать их обновления в считанные секунды.
Cloud SQL
Виртуальная база данных, функционирование и поддержку которой осуществляют инженеры Google. Они круглосуточно мониторят ситуацию, устанавливают обновления и создают бекапы.
Google Cloud Platform — это мастерская для очень широкого круга специалистов IT, с совершенно разным опытом и экспертизой. Все сервисы платформы имеют общее и важное качество — надежность и отказоустойчивость, а возможности её настолько обширны, что варианты применения её инструментов ограничены только фантазией архитектора.
Вячеслав Звершховский
Data Engineer on Google Cloud Platform Wise IT
BigQuery
Облачное хранилище для работы с большими данными. Сочетание масштабируемой инфраструктуры Google и уникальной логики обработки больших объемов информации позволяют сотрудникам компании практически на лету конструировать отчеты любой степени сложности.
Stack Driver Logging (Cloud Logging)
Позволяет собирать, хранить, анализировать логи систем Google Cloud, а также создавать гибко настраиваемые уведомления на основе текущей информации о системах.
Google Cloud Storage
Огромное хранилище объектов. Оно может масштабироваться до эксабайт данных и предоставляет не менее 99,95% ежемесячно предоставляемых услуг.
В случае возникновения проблемы мы получим уведомление, наши логи будут сохранены и мы сможем провести анализ.
Ян Клочко
CEO Tranzzo
Доверие к этим инструментам подкрепляется тем, что все сервисы Google имеют SLA (Service-level agreement) — соглашение об уровне предоставляемых услуг, которое четко соблюдается.

Использование облачных сервисов Google позволяет снять с компании большинство операционных вопросов по эксплуатации оборудования и сконцентрироваться на специфике своего бизнеса и тех приложениях, которые его обслуживают.

В марте 2020 года компания Wise IT в очередной раз подтвердила статус Google Cloud Partner. Это означает, что в компании работают сертифицированные инженеры с богатым опытом создания и поддержания IT-инфраструктур любого масштаба и сложности.

Став партнером Wise IT, украинские компании переходят на облачные сервисы Google, получают гарантии безопасности, простоту внедрения и использования, а самое главное — экономят время, нервы и деньги.
Проблемы возникают крайне редко и это скорее единичные случаи. Но если это и происходит, то мы знаем, что в течение нескольких часов получим ответ и помощь в решении проблемы от службы поддержки Google. Поддержка собственного дата-центра обходилась бы компании в разы дороже, чем работа с сервисами Google. Любая поломка — и специалисту приходилось бы посреди ночи ехать ее устранять. Такие ситуации снижают SLA, а сейчас он находится на уровне в среднем 99,95 %. Кроме того, у GCP есть сертификат стандарта безопасности PCI DSS, который необходим для безопасной обработки данных банковских карт. По итогам сотрудничества с командой Wise IT могу сказать, что это один из лучших наших партнеров.
Ян Клочко
CEO Tranzzo
ТЕКСТ
Эльзара Галимова
ПАРТНЕР
Материал подготовлен при поддержке Wise IT
Что это значит?
ВЕРСТКА
Дария Корнеева
ПРОДЮСЕР
Яна Проценко
СЕЙЛЗ-МЕНЕДЖЕР
Наталия Олиферович
ФОТО
Tranzzo
Мария Галицкая, Вячеслав Звершховский
ПРЕДСТАВИТЕЛИ WISE IT
Материал подготовлен при поддержке рекламодателя
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.
© 1999-2020 AIN.UA