Стартап дня: приложение взаимодействия руководителя и жильцов многоквартирного дома ProDom

3713

Редакция AIN.UA запускает рубрику «Стартап дня». Для основателей проектов это трибуна, на которой он может познакомить потенциальных клиентов и инвесторов со своим продуктом: редакция сохраняет прямую речь спикера. Рассказать о своем стартапе можно, заполнив анкету по ссылке.

Приложение ProDom упрощает жизнь жителям многоквартирных домов, председателям ОСМД (ОСББ) и управляющим компаниям, позволяя жителям оставлять заявки, принимать участие в опросах и следить за новостями дома со своего смартфона


Основатели и команда стартапа

Основатели стартапа — Егор Шишкин и Деонис Костов. Всего в команде 7 человек. Сейчас активно ищем менеджеров по продажам

О чем стартап

Мобильное приложение ProDom упрощает жизнь жителям многоквартирных домов, председателям ОСМД и управляющим компаниям. Жители могут оставлять заявки, принимать участие в опросах, следить за новостями дома со своего смартфона.

Председатели и управляющие видят все задачи по дому, могут контролировать сотрудников(сантехника, электрика) и получать быструю обратную связь от жителей. Это как маленькая социальная сеть и трекер задач по дому в одном приложении. Предусмотрен личный кабинет администратора дома, сотрудника, жителя или управляющей компании.

Приложение решает проблему «забытых» и просроченных заявок; помогает совместно принимать решения; председатели могут держать всех в курсе новостей (ремонтных работ, изменений тарифов и т.д. ) жителей дома и все это без спама (как в общем чате дома)

Какая модель монетизации

Ежемесячная абонентская плата. Жители ничего не платят за использование приложения, оплачивает только ОСМД или управляющая компания за весь дом.

Сколько времени ушло на MVP? Какие ошибки допустили?

За 3 месяца написали первую версию программы. Сначала привлекли дизайнера и только потом занялись бизнес-аналитикой и детальным ТЗ. В итоге дизайн полностью был переделан.

Изначально сделали сложную регистрацию, сейчас постепенно упрощаем ее для пользователей.

Как появилась идея создать стартап?

Идея приложения ProDom родилась из личного опыта. Меня зовут Егор и я 4 года работал председателем ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома).

За это время понял, что в работе мне бы помогла программа, где все происходило бы структурно при коммуникации с жильцами и управляющими компаниями. Новости дома, опросы, обработка заявок — это нужно было делать, но постоянно возникали затруднения и беспорядок.

Кто ваши конкуренты, какие у них достижения?

ДАХ, Мій Дім Online и ДЖЕК (они появились после нас). Наши основные отличия:

  • У нас могут зарегистрироваться НЕ только ОСМД, но и дома без ОСМД, управляющие компании и ассоциации ОСМД. Это обновление мы сделали осенью, после общения с управляющими компаниями и ассоциациями ОСМД;
  • У нас председатель/управляющий/инициативный гражданин может сам пройти регистрацию и сразу же начать пользоваться приложением. У конкурентов можно только подать запрос. Т.е. процесс регистрации сложнее и дольше;
  • Основной упор в нашем приложении на простоту и удобство коммуникации управляющего и жителей.

Каких конкурентов уже нет, почему у них не получилось?

До 2020 года на рынке было несколько программ для управляющих многоквартирными домами. (например idom, osbb365).

Они все еще существуют, но они устаревшие, например ни у одного из них не было мобильного приложения. Для обычных людей — жителей многоэтажек — это неудобно.

Зарегистрировать дом самому нельзя, нужно пройти целый «квест». У нас любой председатель может зарегистрировать дом и в тот же день начать пользоваться программой.

Как вы оцениваете рынок для вашего продукта?

На данный момент в Украине зарегистрировано больше 30 000 ОСМД, это не считая управляющих компаний и просто многоэтажных домов. Все они — наши потенциальные клиенты. В 2020-м в условиях карантина все стараются перейти на дистанционный формат работы. Кроме того, молодое активное население не хочет тратить время на походы в ЖЭК. Если все важное по дому в смартфоне — это удобно.

Сколько денег/времени инвестировано?

Вкладывали свои деньги, на данный момент вложено $50 000 и продолжаем инвестировать в развитие проекта.

Чего удалось добиться?

На сегодняшний день, активно пользуются приложением 15 домов по Украине (в основном Одесса). Процесс вовлечения жильцов требует времени, этим и занимаются управляющие.

Оплату пока не берем, работаем в режиме тестирования на реальных пользователях. Получаем обратную связь, после обсуждений с командой улучшаем приложение.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск