США применили санкции к китайскому производителю дронов DJI

2363

18 декабря Министерство торговли США пополнило санкционный список 77 компаниями. В их перечень попал и крупный китайский производитель дронов DJI.

Что случилось?

Согласно официальному заявлению компании, пополнившие список, были причастны к нарушению прав человека.

«Это решение усложнит компании покупку американских компонентов и повлияет на глобальный рынок дронов, оснащенных камерами, где лидирует китайская компания», — отмечает Financial Times.

В ответном комментарии китайский производитель заявил, что разочарован решением ведомства, и отметил, что пользователи из США смогут и далее покупать и использовать дроны DJI.

Санкции, которые применили к DJI, такие же, как санкции в отношении Huawei. В частности, это усложнит для китайской компании покупку компонентов у американских партнеров. К примеру, в камере с тепловизором DJI Zenmuse XT 2 используются компоненты калифорнийской Flir, а в мини-дроне Spark — процессоры Intel. Это может означать, в том числе, необходимость серьезного редизайна основных устройств DJI.

Как это повлияет на глобальный и украинский рынок?

По мнению Валерия Яковенко из Drone.ua, это решение будет иметь несколько последствий:

  • При наиболее легком сценарии — временное внимание к торговой марке и репутационный ущерб для бренда.
  • При сложном сценарии — приложения для управления дронами исчезнут из магазинов Play Market или App Store. «Как и в случае с известным производителем телефонов – это не смертельно, но может быть очень неудобно», — отмечает Яковенко.
  • Для DJI санкции могут означать также сложности с участием в проекте Drone Remote ID (системы идентификации дронов).

«Наши клиенты — это крупный бизнес, государственные структуры и даже Государственный департамент США. Однозначно у наших клиентов есть обеспокоенность из-за этих новостей. Это — наиболее развивающиеся направления. И эскалация конфликтов может негативно повлиять на скорость роста рынков для любых брендов, а не только того, с которым связаны конфликты», — говорит Яковенко.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск