Стартап дня: job-ресурс, сводящий соискателей и работодателей по совпадению soft skills My1stJob

3942

Редакция AIN.UA запускает рубрику «Стартап дня». Для основателей проектов это трибуна, на которой он может познакомить потенциальных клиентов и инвесторов со своим продуктом: редакция сохраняет прямую речь спикера. Рассказать о своем стартапе можно, заполнив анкету по ссылке.

Портал поиска работы My1stJob позволяет только целевым работодателю и кандидату видеть профайлы друг друга.


Основатели и команда стартапа

Основатели — Наталия и Александр Соколовы. У каждого из нас большой и разносторонний профессиональный опыт, в том числе и совместной работы, потому многие вопросы закрываем собственными компетенциями.

Задачи, требующие профильного опыта, мы отдаем на аутсорс. Также на аутсорсе сейчас работает поддержка. План развития команды проработан в комплексе с финансовым планом и перспективами роста, в первую очередь в штат будут привлечены дополнительные сейлзы и маркетолог, также пока вакантно место IT-партнера.

Сейчас специалистов мы ищем неспешно и основательно — soft skills, как вы понимаете, очень важны.

О чем стартап

Мы создаем современный job-ресурс, на котором работодатели и кандидаты получают целевой результат подбора сразу, без лишних затрат времени и сил. Разработанная нами технология подбора по soft skills, за счет точного поиска и сравнения по заданным критериям, позволяет только целевым работодателю и кандидату видеть профайлы друг друга. Тем самым — обоюдно экономить время, силы и деньги на поиск.

Для работодателей это экономия как в процессе подбора, рекрутер сразу работает с максимально целевыми кандидатами, так и экономия на заменах. Отбор по совпадению soft skills снижает текучесть персонала и повышает % новичков, успешно прошедших адаптацию, за счет подбора мотивированных кандидатов. Кандидаты получают список реальных вакансий, где нужны сотрудники именно с их профилем сильных soft skills.

Таким образом, кроме возможности развивать свой потенциал, они получают еще и выбор среди разных профессий, которые при классическом подборе могли и не рассматривать как вариант развития карьеры. Это увеличивает их шанс получить именно ту работу, где можно реализовать именно их сильные Качества.

Если коротко, то можно описать это так: Представьте, что вам дают ведро с песком и говорят: «Тут есть бриллианты, найдите самый крупный» — это традиционный отбор по резюме. Или вам говорят: «Возьмите самый крупный бриллиант» и протягивают небольшой бархатный мешочек с бриллиантами — это отбор по soft skills.

Какая модель монетизации

Для кандидатов полностью бесплатны. Даже тестирование на выявление их сильных soft skills сделали бесплатным, потому что мы социально-ответственный проект и искренне хотим помочь каждому обрести его профессиональное счастье.

Для работодателей предлагаем 2 вида услуг: Публикация вакансии Сканер актуальной базы анкет Ключевое отличие от других проектов в том, что у нас нет «сгорающих» услуг, и мы максимально удобны для бережливых клиентов, которые используют услуги ровно настолько, насколько они им нужны и эффективны.

Например, работодатель покупает пакет услуг на 30 сканеров и 110 дней публикации, активирует вакансию, делает 2 сканера базы, и за 5 дней находит финального кандидата. В таком случае, останавливая вакансию, он сохранит 28 сканеров и 105 дней публикации. И они останутся на счету, пока он не стартует следующий поиск, хоть через пол года. Работодатель платит только за то, что реально использует!

Сколько времени ушло на MVP? Какие ошибки допустили?

От идеи до воплощения в MVP прошел примерно год. Включая разработку комплексной идеи продукта, подбор и систематизацию известных научных и практических подходов к отбору по soft skills, проверку гипотез среди профессионалов HR-сообщества, практический тест модели со сбором реальных вакансий и кандидатов.

Также за это время мы создали сайт, разработали двух телеграм-ботов, смоделировали маркетинговую стратегию, 5 раз пересчитали перспективную экономику развития, учитывая динамично меняющиеся факторы рынка в 2020 году (например резкую смену рынка соискателя на рынок работодателя) и нашли надежных аутсорс партнеров для воплощения идеи в жизнь.

Крупных ошибок удалось избежать благодаря сплоченной, хорошо сработавшейся команде, а также разновекторным взглядам, позволяющим видеть проект объемно и с разных сторон. Бывает, что ответы рождаются в жарких спорах, и тем лучше получается результат, когда приходим к решению, удовлетворяющему всех, а значит — лучшему с разных точек зрения.

Единственное, что можно записать в наш просчет — финансы: знали бы, какое это затратное дело — поднимать стартап, начали бы копить еще лет 5 назад.

Как появилась идея создать стартап?

Идея выросла из 15 летнего опыта Наталии в подборе и управлении персоналом, и все началось с успешного случая, когда она закрыла вакансию главного юрисконсульта в крупную строительную компанию, подобрав руководителю кандидата, максимально похожего на него. Ведь кандидаты, идеально соответствующие запросу заявки на подбор, ему не нравились личностно. С того времени она начала серьезно исследовать тему soft skills и способы их применения при подборе специалистов в частности.

С одной стороны, мы часто видим жалобы людей на нелюбимую работу, с другой — понимаем, что производительность труда можно поднять только в связке с личной мотивацией. Из нашего желания помочь, отличного понимания реалий рынка подбора персонала и успешного профессионального опыта и вырос My1stJob.

Почему именно это название? Потому что начиная свой карьерный путь правильно, вероятность его успешного развития существенно повышается. Кроме того — soft skills — единственный разумный критерий отбора специалистов без опыта работы, потому что иного у них просто нет. А еще мы знаем, что уникальный набор личностных качеств — очень сильное их конкурентное преимущество.

Кто ваши конкуренты, какие у них достижения?

Главный конкурент — привычка использовать традиционные воронки рекрутинга. Пока проводили тесты, несколько раз получали обратную связь, что рекрутерам непривычно, когда первый же десяток просмотренных анкет дает 2-3 подходящих кандидата. Они привыкли просматривать сотни резюме, проводить десятки звонков и встреч, чтобы найти хоть кого-то подходящего, а тут сразу релевантные.

Приходится объяснять, что чем лучше вы изначально проработали список целевых качеств и утвердили его с будущим руководителем, тем меньше времени затратите на поиск. Сама система такова, что вы сразу работаете с максимально подходящими. Но пока рекрутеры не перестроятся с количества обработанных резюме на то, что можно сразу получить релевантных кандидатов, для нас это будет главным вызовом и конкурентом.

Классические job-ресурсы позволяют отделить кандидатов без опыта от кандидатов с опытом, и максимум еще дают фильтры по региону и сфере деятельности. Во всем остальном это просто доски объявлений, где работодатель вешает вакансию и ждет, что кандидаты будут читать и откликаться, а кандидаты вешают резюме и ждут, что работодатели прочтут и позвонят.

Мы пошли дальше, и для обеих сторон создали систему отбора по soft skills, при которой совпадения являются маркером существенных шансов подойти друг другу, а несовпадение отсекает нерелевантные и экономит массу времени, причем для всех, и для рекрутеров, и для кандидатов.

Каких конкурентов уже нет, почему у них не получилось?

HR-стартапы стали очень популярны благодаря тому, что сейчас происходит перестройка экономических моделей, и это глобальный процесс. Классические подходы к подбору перестают приносить эффективный результат и многие экспериментируют с новыми идеями. Каждый проект приносит нечто свое, и мы успели изучить множество ресурсов, как крупных и именитых, так и совсем молодых, работающих по всему миру.

Ключевая проблема подбора по soft skills — это методология. Мало указать свои качества, их нужно еще и подтвердить. Мало определить нужные качества для вакансии, необходимо, чтобы нашлись совпадения в едином понятийном поле для работодателя и кандидата. Валидные методы определения качеств — это слабое место всех проектов, камень преткновения в реализации идеи подбора по качествам.

Мы решили эту задачу, взяв за основу исследования всемирно известных институтов, адаптировав их к нашим реалиям и существенно доработав. Показательно, что результаты нашего тестирования оставляют без изменений 86,3% кандидатов, хоть и имеют такую возможность.

Как вы оцениваете рынок для вашего продукта?

Данные statista.com дают оценку глобального рынка рекрутинга примерно в $500 млрд. Подбор линейного персонала составляет порядка 25-30% от общей емкости рынка, и большая часть таких вакансий может быть закрыта с нашей помощью специалистами с минимальным опытом или даже без него.

Исторически сложившийся высокий показатель молодежной безработицы, сочетающийся с текущей экономической ситуацией и covid-19, дают нам уникальный шанс на быстрый рост. Большее количество кандидатов на меньшее количество вакансий перегружают рекрутеров и усложняют отбор. Мы же сразу даем максимально релевантные анкеты, и с нами не имеет значения сколько осталось «за кадром» если все, кто потенциально интересен, обязательно будут в коротком списке.

Одновременно с этим, для современной молодежи, поколения Z, работа должна быть интересной и приносить удовольствие, они стремятся к саморазвитию, а потому вопрос совместимости с компанией, в которой они согласятся и будут работать длительное время, выходит на первый план. Это означает, что работа, подходящая по комплексу сильных soft skills будет в первом приоритете, и те работодатели, которые используют наш ресурс, получат лучших для себя и очень мотивированных сотрудников.

Кроме этого, все активнее задумываются о поиске «профессионального счастья» специалисты с опытом — многие сделали в свое время неверный выбор, а современный мир дает широкие возможности для переквалификации. Но важным по-прежнему остается осознание собственных преимуществ — это и есть наш следующий этап развития, и дальше мы расширим свою аудиторию до специалистов любого возраста и опыта работы.

Сколько денег/времени инвестировано?

Сейчас в проект вложены только собственные деньги и все наше время. С момента зарождения идеи у нас суммарно было 4 выходных дня на двоих.

На данном этапе ищем инвестиции в размере $50 000 — $150 000 Размер инвестиции = скорости готовности расширенной версии продукта, времени возврата инвестиций и переходу к следующей ступени развития проекта.

Чего удалось добиться?

За 4 месяца работы ресурса удалось получить такие результаты:

  1. Больше 4 000 активных кандидатов без накручивания трафика, пустых и фейковых резюме и к нам попадают только те кандидаты, которые серьезно нацелены строить карьеру. Стоимость лида $0,5 — 0,7
  2. Пропорция работодатель:соискатель составляет 1:10
  3. 86,3% кандидатов соглашаются с результатом теста на сильные качества;
  4. Первую вакансию закрыли с 12 совпавших анкет, вторую с первого отклика;
  5. Средняя скорость закрытия вакансии 4-5 дней.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск