Почитать на выходных: новый британский вирус, главные роджественские песни и фан-клуб Винника

1942

В нашей последней в 2020 году карантинной подборке: фотография, которая учит равнодушию, из анестезиолога в инженеры, два Щелкунчика и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Як фотографія вчить нас байдужості

Сьогодні в Білорусі омонівці продовжують жорстоко розганяти мітингувальників і калічити їх у катівнях. Так само, як і пів року тому. Тільки фотографії закривавлених, знерухомлених, людей, які кричать від болю, вже не розлітаються соцмережами — таких знімків не стало менше, просто вони набили оскому. Ірина Попова пояснює, чому їй більше не шкода жертв поліцейського свавілля і взагалі нікого не шкода. Читати повністю…

«Я стал ML-инженером ради денег». Бывший анестезиолог — о том, почему не остался в медицине и как нашел себя в IT

Борис Кабаков 7 лет своей жизни посвятил медицине с участием в международных клинических исследованиях и серьезной анестезиологической практикой. Однако после 30 лет, осознав карьерную и финансовую бесперспективность работы, он решил круто изменить свою профессию. Сегодня Борис — Senior Machine Learning Specialist в SoftServe. С читателями DOU он делится трудностями вхождения в отрасль, опытом применением медицинского бэкграунда и размышлениями о будущем украинской медицины. Читать полностью…

У нас новенький. Откуда взялся британский вариант коронавируса и надо ли его бояться

Когда в первой половине 2020 года мир только знакомился с новым коронавирусом, многие — и мы в том числе (в тексте «Мы его запомним?») — размышляли о том, надолго ли затянется это знакомство. С одной стороны, казалось логичным предположить, что новичок будет вести себя по аналогии с другими коронавирусами и останется с нами, напоминая о себе сезонными вспышками простуды.

С другой стороны, такое долгое соседство требует постоянного контроля — то есть регулярного обновления вакцин, как это приходится делать с гриппом, другим нашим давним соседом. Поэтому с самого начала вакцинной гонки пошли разговоры о том, надолго ли хватит иммунитета. И вот, почти год спустя, первые вакцины у нас есть — а коронавирус уже не тот, что раньше. Читать полностью…

Опалюють квартири дровами й не знають, куди зливається каналізація – репортаж із незаконного ЖК

Сірий 20-поверховий будинок із помаранчевими та зеленими елементами на вулиці Ракетній майже нічого не вирізняє з-поміж інших новобудов. Біля вікон висять кондиціонери, на першому поверсі «Продукти» й «Аптека», щоправда остання зачинена. Стоянка перед будинком майже повністю заповнена автомобілями. Єдине, що відразу впадає у вічі, — труба на даху багатоповерхівки, з якої виходить темно-сірий дим.

«Без цієї труби ми б тут усі замерзли та померли. Жити тут було б нестерпно, — каже Наталія Малишева, яка мешкає в будинку з 2018 року. — Ми тут опалюємо дровами».

Наталія купила однокімнатну квартиру в третій секції ЖК «Олімпійське містечко» («Деміївський квартал») у 2015 році, коли змушена була виїхати з Криму. На той момент першу секцію комплексу вже ввели в експлуатацію та заселили, друга ж повністю закінчена. Читати повністю…

Рождественский стандарт: история главных праздничных хитов

Самыми популярными рождественскими песнями до сих пор остаются композиции, написанные в основном лет восемьдесят назад. Миллионные тиражи, бесчисленное количество каверов, мюзиклы, в которых эти хиты звучали, и неиссякаемая народная любовь сделали их каноничными и уже практически бессмертными. При этом в истории их написания, как правило, больше трагедий и остросюжетных поворотов, чем радости и снега в самих композициях. По просьбе Bird in Flight Андрей Смирнов рассказывает о рождественских песнях White Christmas, Let It Snow!, Have Yourself a Merry Little Christmas и Winter Wonderland. Читать полностью…

Щелкунчиков было двое. Обоих придумали писатели по фамилии Гофман с разницей в 50 лет

Первого (более известного) Гофмана звали Эрнст Теодор Амадей — и классический сюжет, где Щелкунчик — заколдованный принц, побеждающий Мышиного короля, принадлежит именно ему. Впервые его сказка была напечатана в Берлине в рождественском сборнике в 1816 году и в следующие 200 лет претерпела множество серьезных переработок.

Второго Гофмана звали Генрих, он был врачом-психиатром и жил в середине XIX века. В 1851 году для своего маленького сына он написал сказку «Король Щелкунчик и бедный Рейнольд», по сюжету похожую на рассказ Достоевского «Мальчик у Христа на елке» и немного на «Голубую стрелу» Джанни Родари: мальчик из бедной семьи умирает в лачуге, вдруг к нему является ангел и приглашает встречать Рождество в волшебную страну игрушек, где правит Король-Щелкунчик на деревянной лошадке. Сюжет про Щелкунчика-короля, как и второго Гофмана, знают немногие, однако столяр Фридрих Вильгельм Фюхтнер, создавший первого сувенирного Щелкунчика, вдохновлялся именно им. Читать полностью…

Ті, що виють на Місяць: як живе фан-спільнота Олега Винника

Журналісти прозвали шанувальниць Винника «вовчицями» на честь однойменного хіта виконавця. Прізвисько стало мемом, і багато хто сам приміряє його на себе. Втім, воно радше трагічне, ніж смішне — вовчиця не лише молода, а і вдова.

— Від долі не втечеш, життя така штука. Першою піснею, на якій я подарувала букет Олегові, була «Вовчиця», це трапилося випадково. Не думала, що через три роки мені доведеться сказати, що я стала нею, — розповідає Валерія, поправляючи на шиї срібний кулон з ініціалами ОВ. — Тому коли 18-річні дівчатка верещать і пищать «я — вовчиця», мені завжди хочеться сказати: не дай вам Боже пережити і зрозуміти, що це таке. І недарма ж ця композиція — одна з улюблених у хлопців в зоні АТО. Ті, хто знають, що таке біль та смерть, розуміють пісню саме так.

До слова-мему Валерія ставиться серйозно — як до питання життя і смерті. Читати повністю…

Полуденный демон и дочь Дракулы: как певица Шер стала богиней поп-музыки

Она пела с Дэвидом Боуи и Бивисом и Баттхедом, записывала мировые суперхиты в шестидесятых и в девяностых, снялась в фильме «Иствикские ведьмы», который видели все, а ее последний альбом с каверами на песни группы ABBA вышел в прошлом году. Большинство поп-звезд похожи на разноцветную пену — ее может развеять даже легкий ветер, но есть артисты иного сорта: уже в юности они понимают, что хотя все вокруг ниже их на голову или две, это не повод останавливаться на достигнутом, и на их достижениях потом растет поколение за поколением. Шер, безусловно, относится к их числу, но певицами номер один не рождаются: по просьбе «Ножа» о ее блистательном восхождении на музыкальный Олимп рассказывает Георгий Осипов. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск