Итоги-2020. Крупнейшие инвестиции в украинские стартапы и компании

5126

2020 год на исходе. Несмотря на коронавирус, карантинные ограничения и прочие потрясения, украинские стартапы продолжали поднимать инвестиции и привлекать новых инвесторов.

Примечательно, что достаточно много инвестиций — крупные, как для Украины, сделки: речь о миллионах долларов. Что еще более интересно — инвесторы, которые вкладывали в местные стартапы. Каждый квартал мы пишем о том, как в местные стартапы вкладывает всемирноизвестный фонд Andreessen Horowitz, General Catalyst и другие. Это отличный знак: украинцы делают отличные продукт, способны заинтересовать даже самых придирчивых инвесторов.

Иллюстрация: Стаси Сиваш специально для AIN.UA

Заметно оживились украинские инвестиционные фонды. Если в прошлом 2019 году у нас была тройка лидеров в лице TA Venture, Genesis Investments и SMRK, то 2020-й принес запуск пятерки новых фондов и несколько десятков инвестиций от них.

Это своего рода парадокс: когда казалось, что все должно быть плохо, в Украине стартапы один за другим поднимают раунды на сотни тысяч и миллионы долларов. Не только от украинских, но и от западных инвесторов. Надеемся, что дальше — больше.

Редакция AIN.UA собрала крупнейшие инвестици в украинские стартапы и компании за 2020 год.


Revolut — $580 млн

Британский финтех-проект Revolut позиционирует себя как банк без отделений. Все операции выполняются через приложение на смартфоне. В нашу подборку он попал, поскольку его сооснователем является выходец из Украины Владислав Яценко. Правда, сам Revolut пока в Украине не работает.

В феврале компания привлекла очередной раунд инвестиций в $500 млн, который утроил оценку компании до $6 млрд. Ведущим инвестором выступил фонд Technology Crossover Ventures. Подробности — здесь.

В июле  Revolut привлек еще $80 млн. Подробности — здесь.

Very Good Security — $60 млн

Стартап Very Good Security, который специализируется на кибербезопасности и комплаенсе, привлек $60 млн инвестиций в раунде С от Vertex Ventures US. В раунде также приняли участие текущие инвесторы стартапа — Goldman Sachs (GS Growth) и Andreessen Horowitz (a16z). Новое финансирование поможет VGS ускорить свой рост. 

Very Good Security — американо-украинский стартап, который помогает бизнесам использовать чувствительную информацию без необходимости заниматься безопасностью данных. Подробности — здесь.

Restream — $50 млн

Сервис Restream, созданный в Виннице и инкорпорированный в Остине, США, который позволяет стримеру одновременно транслировать свое видео на 30 платформ из списка интеграций сервиса, таких как Twitch, YouTube, Periscope, Facebook и другие, привлек в этом году $50 млн инвестиций.

Основными инвесторами стали фонды Sapphire Ventures и Insight Partners. Управляющий партнер Sapphire Ventures, Пол Левин и управляющий партнер Insight Partners, Тедди Варди, вошли в борд директоров Restream. Подробности — здесь.

Mobalytics — $11,25 млн

Проект Mobalytics – это онлайн-тренажер для геймеров, с помощью которого они могут искать свои слабые места и улучшать навыки. В 2020 году компания привлекла около $11,25 млн от тех же инвесторов, что и в начале существования стартапа, а именно от российского фонда Almaz Capital, а также Founders Fund, General Catalyst и GGV Capital. Подробности — здесь.

Preply — $10 млн

Preply — международный EdTech-маркетплейс для изучения иностранных языков. Компанию основали Сергей Лукьянов, Дмитрий Волошин и Кирилл Бигай.

Стартап привлек новый раунд в конце мая, по результатам которого общий объем привлеченных средств превысил $15 млн. Лид-инвестором выступил лондонский венчурный фонд Hoxton Ventures, оценка компании не сообщается. Подробности — здесь.

Allset — $8,25 млн

Американский стартап Allset представляет собой мобильное приложение, с помощью которого можно забронировать столик в ресторане и оплатить счет, а также получить рекомендации по блюдам в конкретном заведении. Стартап основали выходцы из Украины Анна Полищук и Стас Матвиенко.

Раунд возглавил ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития), в нем приняли участие Andreessen Horowitz, Greycroft, SMRK VC Fund и Inovo Venture Partners. Из-за коронакризиса он чуть не сорвался — некоторые инвесторы передумали вкладываться. В результате вместо запланированных $12+ млн Allset собрал чуть более $8 млн. Подробности — здесь.

MakeUp — $8 млн

MakeUp — один из крупнейших интернет магазинов парфюмерии и косметики в Украине. Общая оценка компании MAKEUP Group составляет около €39 млн. 

В 2020 году Horizon Capital приобрел порядка 18% онлайн-ритейлера, а сумма сделки составила $8 млн. Подробности — здесь.

DMarket — $6,5 млн

Украинский стартап DMarket работает над монетизацией предметов в играх. Компанию в 2017 году запустили основатель платформы по торговле виртуальными предметами skins.cash Владимир Панченко, Тамара Сланова и сооснователь киберспортивного клуба Natus Vincere Александр Кохановский.

В июне DMarket привлек новый раунд, по результатам которого в совет директоров компании вошел основатель Electronic Arts Трип Хоукинс. Среди инвесторов — фонд Almaz Capital и компания Xsolla. В совет директоров компании вошел основатель Electronic Arts Трип Хоукинс. Подробности — здесь.

Zakaz.ua — 5 млн евро

Zakaz.ua был основан в январе 2010 года украинским предпринимателем Егором Анчишкиным (вышел из проекта). Компания предлагает услугу по онлайн-заказу и доставке продуктов из популярных сетей супермаркетов. 

Сделку закрыли в конце февраля 2020 года, однако объявили только в апреле. Ведущим инвестором выступил текущий акционер Zakaz.ua — компания Chernovetskyi Investment Group (СIG). Подробности — здесь.

Reface — $5,5 млн

Приложение Reface от украинских разработчиков, которое заменяет лица на гифках и видео, привлекло $5,5 млн инвестиций. Лидирующим инвестором выступил американский фонд Andreessen Horowitz. Кроме того, стартап также привлек финансирование от американского ангел-инвестора TQ Ventures и других бизнес-ангелов.

По словам представителей Reface, привлеченные $5,5 млн планируют потратить на запуск социальной платформы для персонализации контента с помощью машинного обучения. Подробности — здесь.

AllRight — $5 млн

Основанная украинцами онлайн-школа английского языка для детей AllRight привлекла $5 млн в раунде А. Лид-инвестором выступил украинский венчурный фонд Genesis Investments, среди других участников раунда — TMT Investsments, TerraVC и инвесторы прошлых раундов: Flashpoint и Миша Лялин.

Инвестиции стартап потратит на дальнейшее внедрение искусственного интеллекта в образовательный процесс и запуск групповых занятий для снижения цены одного урока. Подробности — здесь.

Liki24 — $5 млн

Украинская платформа для поиска и доставки лекарств Liki24 привлекла $5 млн от Horizon Capital и существующих инвесторов (TA Ventures, Genesis Investments, iClub и Mission Tech). Общий объем привлеченного финансирования составил $6 млн. Привлеченные средства потратят на расширение бизнеса и выход на рынок Европы. В первую очередь Liki24 намерены покорить Польшу, где сервис уже начал работать с июля. Подробности — здесь.

ClassTag — $5 млн

ClassTag — бесплатная платформа, на которой родители могут общаться с преподавателями своих детей. Стартап основала эмигрантка из Украины Влада Лоткина.

Раунд объявили в июне 2020 года. Среди инвесторов: AlleyCorp, Contour Ventures, Founder Collective, John Martinson, Newark Venture Partners, Smart Hub и TMT Investments. Подробности — здесь.

Rentberry — $4,5 млн

Rentberry — украинский стартап в области недвижимости. Изначально запускался на рынке в США, однако в дальнейшем сервис масштабировали также на Европу и Азию. Создали его украинцы Алексей Любинский, Лилия Остапчук, Александр Котовсков и Денис Голубовский. Офис разработки находится в Киеве.

В июле 2020 года Rentberry привлек $4,5 млн, из них $2,3 — на краудфандинговой площадке микроинвестирования WeFunder. В раунде также приняли участие фонд Angel Investors Marlborough, партнер компании McKinsey & Company Срикант Инампуди и CEO Invesque Скот Вайт. Подробности — здесь.

Influ2 —  $3,4 млн

Стартап Influ2, который разрабатывает платформу рекламного таргетинга, привлек seed-раунд инвестиций на $3,4 млн.

В раунде Influ2 поучаствовали One Way Ventures, VentureFriends, а также казахстанский инвестор Мурат Абдрахманов и Питер Харрисон, бывший CEO GlobalLogic. Подробности — здесь.

LetyShops — $3 млн

Основанный украинцами кешбэк-сервис LetyShops привлек $3 млн от немецкого инвестора AB Capital Group. Средства планируют потратить на масштабирование продукта на новых рынках.

LetyShops – крупнейший кешбэк-сервис в Украине и странах СНГ. С 2019 года сервис начал международную экспансию, выйдя на рынки Испании, Германии, Польши, Индии и стран Латинской Америки. Подробности — здесь.

Hologryph — $3 млн

Игровой издатель TinyBuild инвестировал $3 млн во львовскую геймдев-студию Hologryph, известную по игре Secret Neighbor.  Студия Hologryph базируется во Львове, у нее 11 сотрудников, ее основной проект — это мультиплеерная игра Secret Neighbor.

Привлеченные инвестиции студия потратит на поддержку и развитие игры Secret Neighbor, а также на разработку новой мультиплеерной игры для ПК, а также консолей нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Подробности — здесь.

RetargetApp — $2,4 млн

Стартап RetargetApp, который работает в сфере онлайн-рекламы, закрыл seed-раунд в размере $2,4 млн от нескольких фондов. В стартап инвестировали BeeVentures, TMT Investments, компания Aitarget и бизнес-ангелы.

RetargetApp разрабатывает решение, которое автоматизирует рекламные кампании. Клиент должен только уточнить цель кампании и ее бюджет. Подробности — здесь.

Koto — 1,4 млн евро

Финтех-стартап Koto, который запустили в Лондоне  экс-управленцы «ПриватБанка» Олега Гороховский и Михаил Рогальский привлек раунд на 1,4 млн евро. 

«Это — инвестиции ангельских инвесторов, которых нам помогли привлечь AVentures и Евгений Сысоев. Деньги пойдут на дистрибуцию, усиление локальной команды, привлечение первых клиентов», — рассказал Рогальский.

В отличие от украинского продукта — monobank, который предоставляет полноценные банковские услуги, Koto — это банковское приложение, которое сфокусировано на кредитовании. Это связано с тем, что в Британии у компании — небанковская лицензия. Подробности — здесь.

PromoRepublic — $1,5 млн

Финно-украинский стартап PromoRepublic привлек $1,5 млн инвестиций, а также нанял в команду бывшего вице-президента Hootsuite Стива Джонсона. Инвестиции будут направлены на R&D Enterprise продукта и усиление отдела маркетинга и продаж в США. 

PromoRepublic создает инструменты маркетинга в социальных сетях для многопрофильных брендов, помогая им поддерживать последовательную идентичность и сообщения во всех своих франшизах. Подробности — здесь.

DeckRobot — $1,5 млн

Американский стартап DeckRobot привлек $1,5 млн инвестиций на свою технологию создания PowerPoint-слайдов с помощью AI. Ведущим инвестором в рамках раунда стал Александр Невинский и Matrix Capital. Также в сделке участвовали экс-директор по стратегии Microsoft Чарльз Сонгхерст и Виктор Савюк (основатель Dendy console).

Головной офис проекта находится в Сан-Франциско, но центр разработки — в Украине. В киевском офисе на сегодня трудится более 75% всего штата DeckRobot.

Raccoon.World — 900 000 евро

Украинский стартап Raccoon.World, который развивает технологии телемедицины, привлек 900 000 евро на свою платформу цифровой физиотерапии Raccoon.Recovery. 

Seed раунд проходил в два этапа. В первом этапе Raccoon.World получили 275 000 евро от бизнес-ангелов и Silicon Valley Syndicate Club. Во втором этапе, который объявили 16 сентября, стартап получил еще 625 000 евро от частного инвестиционного фонда Quarter Partners. Подробности — здесь.

3DLook — $1 млн

3DLOOK работает над технологией сканирования человеческого тела по фото с использованием искусственного интеллекта, нейронных сетей и 3D-технологий. Стартап основан в 2016 году Вадимом Роговским, который до этого руководил компанией Clickky.

Лид-инвестором раунда, который обявили в начале июля, выступила финансовая группа ICU Ventures. Также в сделке поучаствовали венчурный инвестор из Казахстана Мурат Абдрахманов и несколько ангелов из США и Восточной Европы. Подробности — здесь.

ABM Cloud — $640 000

Украинский стартап ABM Cloud, который разрабатывает облачные решения для бизнес-процессов, поднял раунд А, размером $640 000 от венчурного фонда QPDigital.  Привлеченные деньги стартап потратит на развитие продукта и выход на новые рынки.

ABM Cloud работает облачные решения для поставок. Основной продукт стартапа: ABM Inventory, автоматизированная система управления товарными запасами. Подробности — здесь.

StreamHERO — $550 000

Украинский стриминговый сервис StreamHERO привлек $550 000 в рамках раунда инвестиций pre-seed. Лид-инвестором выступил фонд Adventures Lab, в раунде также участвовали Admitad и группа бизнес-ангелов. 

StreamHERO — это стриминговая рекламная сеть. Их алгоритм интегрирует рекламу брендов в прямые трансляции стримеров. Подробности — здесь.

Power Now — $500 000

Сервис шеринга повербанков Power Now привлек инвестиции в размере $500 000. Инвестиции привлекались на условиях вклада средств в оборудование, а именно зарядные в станции, которые и выдают повербанки.

В шеринг инвестировали в основном украинские предприниматели, средств инвестфондов и иностранных компаний в Power Now нет. Подробности — здесь.

Hivecell  $200 000 — $1 млн

Нью-йоркская платформа (platform-as-a-service) Hivecell, которая занимается передовыми разработками в сфере граничных вычислений (edge ​​computing), привлекла инвестиции ICU Ventures. В комментарии AIN.UA представители ICU Ventures сообщили, что 75% всего штата Hivecell (35 человек) составляют украинцы.

Сумма сделки не разглашается, но представители ICU Ventures сообщили, что сумма инвестиции ICU в каждый стартап варьируется от $200 000 до $1 млн. Подробности — здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск