МОН подключает украинские школы к е-журналу: можно узнать посещаемость и успеваемость своего ребенка

4260

Министерство образования и науки Украины начало подключать украинские школы к сервису E-Journal. Он представляет собой е-журнал, в который учителя и администрация будут заносить информацию о каждом ученике. А родители смогут ознакомиться с ней онлайн — через е-дневник.

Для школ и родителей сервис бесплатный.

Что такое E-Journal

E-Journal — это один из модулей единой государственной системы АИКОМ. В МОН планируют подключить все украински школы к этой системе и аккумулировать через нее статистическую информацию в сфере образования — в частности, данные об успешности учеников.

«АИКОМ впоследствии станет мощным инструментом для анализа образовательных данных и принятия соответствующих управленческих решений», — говорится в сообщении МОН.

E-Journal запустили в октябре 2020 года в пилотном режиме. После доработки модуль соответствующим Приказом МОН был введен в промышленную эксплуатацию. Сегодня подключиться может любая школа, вуз или профессионально-техническое учебное заведение. Сервис уже использует более сотни школ.

Основные функции E-Journal

В E-Journal содержатся данные об учениках, расписание уроков, списки посещения, домашние задания и тому подобное. Информацию вносят учителя — родители и ученики могут просматривать ее после авторизации в системе с помощью логина и пароля.

В электронном дневнике родители могут в режиме онлайн узнать о присутствии ребенка на уроках и уровне его успеваемости, почитать комментарии учителей. А ученики — получить домашнее задание, узнать расписание уроков.

Подключение к E-Journal — добровольное. Школы, которые уже работают с аналогичными коммерческими продуктами, смогут по желанию и в дальнейшем пользоваться ими. В Министрестве планируют разработать решение, позволяющее интегрировать их с АИКОМ.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск