В Китае умерла 22-летняя сотрудница IT-компании. Винят культуру переработок «996»

14105
1

После смерти молодой сотрудницы быстрорастущего e-commerce гиганта Pinduoduo, в китайском обществе заговорили о токсичной культуре переработок «996», которая широко распространена в местных IT-компаниях. Власти Шанхая инициировали расследование. Ситуацию описывает China Daily.

Что случилось

22-летняя Чжан (фамилия не сообщается) работала в подразделении Pinduoduo в Урумчи, Синьцзян-Уйгурского автономного региона, с июля 2019 года. 29 декабря, по пути домой с работы в 1:30 ночи девушка почувствовала острую боль в животе. Она упала прямо на улице, ее коллеги вызвали скорую. Через 6 часов в реанимации Чжан скончалась. 3 января ее кремировали.

Представители Pinduoduo опубликовали пост с соболезнованиями семье девушки на микроблогинговой платформе Sina Weibo. В комментариях под постом разразилась волна критики. Хотя точная причина смерти девушки не сообщается, общественность пришла к выводу, что всему причиной изнурительный график работы, который поощряется в китайской корпоративной культуре несмотря на формальные запреты.

«Неужели так сложно уходить с работы вовремя?», — вопрошают в комментариях к записи.

«Два сотрудника получают зарплату за троих, но должны выполнять работу за четверых», — отвечают там же.

Этот случай заинтересовал районное отделение Инспекцию по охране труда в Шанхае. В понедельник представители регулятора сообщили журналистам, что в ответ на общественный резонанс, вызванный смертью Чжан, инициируют расследование корпоративных практик Pinduoduo.

Что такое «996»

Случай Чжан всколыхнул волну гнева, которая давно назревает в китайском обществе. Сотрудников IT и других сфер гиг-экономики поощряют работать сверхурочно — к этому призывал и основатель Alibaba Джек Ма.

«996» означает работу с 9 утра до 9 вечера 6 полных дней в неделю без доплаты за сверхурочные.

При этом, по закону, принятому в Китае 25 лет назад, рабочее время сотрудников не должно превышать 8 часов в день или 44 часа в неделю. Работодатель может продлить рабочее время по договоренности с сотрудником, но не более чем на три часа в день или 36 часов в месяц. Однако на практике количество рабочих часов адептов графика 996 в Китае достигает 60 часов в неделю.

Закон также требует, чтобы работодатели платили работникам на 50% больше за часы, отработанные допоздна в будние дни, двойную ставку в выходные и тройную — в праздники. Однако большинство работодателей не соблюдает этого требования и выплачивает перерабатывающим сотрудникам базовую зарплату.

В 2019 году китайские IT-работники объединились и выступили с онлайн-протестом на GitHub. Кампания называлась 996.ICU и призывала работодателей и сотрудников отказаться от токсичной культуры 996. Компании, которые ее практиковали, вносились в черный список.

Движению удалось привлечь внимание всего мира к этой проблеме, ведь во многих странах компании и лидеры негласно поощряют сверхурочную работу ради достижения сверхцелей.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск