Три угрозы существованию человечества по мнению сооснователя Skype

5860

Сооснователь компании Skype Яан Таллинн рассказал изданию CNBC, что по его мнению может представлять наибольшую угрозу существованию человечества вплоть до 2100 года. AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.


Ссылаясь на книгу оксфордского профессора Тоби Орда «Обрыв», Таллинн полагает, что шанс смерти человечества в этом столетии, составляет один из шести. Однако факт того, что причиной станет изменение климата (ООН выделяет как «определяющую проблему времени»), составляет менее 1%.

По мнению бизнесмена, наибольшую опасность несут искусственный интеллект, синтетическая биология и так называемые «неизвестные неизвестности».

Фото: CNBC

Синтетическая биология — это проектирование и создание новых биологических частей, устройств и систем, в том числе и тех, которые не имеют аналогов в природе. «Неизвестные неизвестности» — это «вещи, которых мы, возможно, не можем представить прямо сейчас», пояснил Таллинн.

Однако акцент Таллин сделал на развитии искусственного интеллекта. Он считает, что предвидеть насколько он будет продвинутым в ближайшие 10, 20 или 100 лет невозможно. В то же время, попытки предсказать будущее осложняются тем, что появляются ИИ, которые способны создавать ИИ без участия людей.

«Если ИИ окажется очень хорош в создании других ИИ, то оправданно беспокоиться о том, что произойдет дальше», — подчеркнул Таллин.

Он также добавил, что исследователи рассматривают два основных сценария гибели человечества при участии ИИ:

  • Несчастный случай в лаборатории, когда исследовательская группа оставляет ИИ, чтобы тренировать его на компьютерных серверах вечером, а «утром мира больше нет». 
  • Исследовательская группа создает прототип технологии, который затем применяется в различных областях, однако «в конечном итоге приводит к плачевным последствиям».

Сам Яан Таллинн больше склоняется к первому варианту развития событий.

На вопрос о том, беспокоит ли его идея сверхразума, при которой машины достигают уровня человеческого интеллекта, Таллинн ответил:

«Тех, кто говорит, что это произойдет завтра или не произойдет в ближайшие 50 лет, я бы назвал слишком самоуверенными».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск