5 стартапов, которые закрылись в 2020-ом: Essential, Quibi и другие

4239
1

Издание TechCrunch представило подборку стартапов, которые закрылись в 2020 году. Редакция AIN.UA выбрала наиболее известные из них. 

Методология: выбирались проекты, которые закрылись в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года. Учитывались также стартапы, которые могли быть ранее кем-то поглощены, но в 2020-ом закрыты как проекты в новой компании. 

Essential (2017-2020)

Привлечено средств: $330 млн

Команда Essential планировала создавать лучшие Android-смартфоны на рынке, в течение 10 лет стать одним из лидеров, а также занять свое место в категории «умных» девайсов для дома. Веры в стартап добавляла и внушительная сумма привлеченных средств — более $330 млн. 

Оказалось, что одних только денег недостаточно. Первые устройства привлекли к себе внимание, но продажи не составили и сотни тысяч штук. Некоторые гаджеты и вовсе не добрались до полок магазинов. В 2020 году проект, о котором и так долго никто не слышал, окончательно закрыли. 

Mixer (2014-2020)

В 2020 году компания Microsoft окончательно отказалась от своего собственного стримингового сервиса Mixer и закрыла его. Вместо соперничества с Twitch cвоими силами, Microsoft заключила партнерство с Facebook Gaming. 

История Mixer началась в 2014-ом году, со стартапа Beam Interactive. После того, как в 2016-ом стартап победил на TechCrunch Startup Battlefield, Microsoft купила его и сделала ребрендинг в Mixer. Для раскрутки позвали самого известного стримера — заключили эксклюзивный контракт с Ninja: инсайдеры оценивали сделку в несколько десятков миллионов долларов. 

Но ничего не помогло: Mixer сильно отставал от Twitch, несмотря на все попытки компании догнать лидера рынка. В 2020 году проект окончательно закрыли. 

Periscope (2015-2020)

История Periscope удивительна. Стартап купили еще до того, как он запустился. В Twitter хотели построить свою платформу для запуска прямых трансляций. Несмотря на желание Twitter развивать это направление, Periscope так и не стал полноценной частью соцсети. А поддерживать отдельное приложение в компании не хотят: «издержки растут, а популярность — падает». 

Quibi (2018-2020)

Привлеченные средства: $1,75 млрд

Одна из самых удивительных историй 2020 года. Проект, которые привлек почти $2 млрд от гигантов индустрии, и запущенный предпринимателями с огромным опытом, закрылся через шесть месяцев после запуска. Как оказалось, идея (смотреть вертикальные видео) была интересной только на словах, в реальном мире никто не был готов десять минут смотреть непонятные проекты в таком формате. Не обошлось, конечно же, и без влияния коронавируса. Подробную историю «падения» читайте в нашем материале. 

ScaleFactor (2014-2020)

Привлеченные средства: $104 млн

Одна из самых необычных историй 2020 года — стартап ScaleFactor. Основатели уверяли, что научили искусственный интеллект работать с данными и по сути заменили компьютером бухгалтерию для малого бизнеса. Деньги привлекали на разработку и доработку продукта. Как оказалось, все делали люди, в том числе — большая аутсорс команда на Филиппинах. Это нанесло серьезный удар по репутации проекта, в 2020 году он закрылся. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Много, не только, стартапов закрылось за 2020 год, но и реальных бизнесов которые не смогли в новых условиях работать и поменяется быстро согласно рынка. Здесь http://shanghai-expo.org/ выведенные интересные стартапы в которые инвестировали, но они так и не запустились.

Поиск