Белорусская компания LeverX теперь и в Киеве: новые возможности для украинских клиентов и IT-специалистов

2878

Для белорусской компании LeverX 2020 год стал успешным. Она получила статус SAP Global Strategic Supplier for Technical Services и подтвердила репутацию надежного партнера. А теперь SAP-экспертиза LeverX стала еще доступнее для клиентов и IT-специалистов из Украины. 

Осенью 2020-го свой девятый по счету офис группа компаний LeverX открыла в Киеве. Годом ранее именно этот рынок стал активно изучать Алексей Яременко, на тот момент — Solution Architect, руководитель команды разработчиков. 

Алексей прошел путь от Junior-специалиста до Team Lead. С 2012 года он принимал участие в более чем тридцати масштабных международных проектах в области Transportation Management и Aerospace and Defense для ведущих компаний из США, Канады, Китая и Европы. 

Мы поговорили с Алексеем о том, как белорусская компания вышла на украинский рынок, и какие перспективы ждут новых сотрудников LeverX в Киеве.

«После оценки рынка и перспектив поиска новых клиентов и новых кадров мы приняли решение открыть офис именно здесь», — руководитель офиса LeverX в Украине Алексей Яременко.

Как возникла идея открыть офис LeverX в Украине?

Наша компания стремительно растет: только на белорусском рынке за последние два года мы выросли в два раза. В 2020-м мы также пополнили свою копилку достижений: LeverX получила статус SAP Global Strategic Supplier for Technical Services, что говорит о признании и высокой оценке качества нашей работы. 

Чтобы сохранять темпы роста и повышать качество услуг, компании нужно двигаться дальше, искать новые пути развития и пополнять команду талантливыми специалистами. В марте прошлого года я переехал в Киев и после тщательного анализа перспектив поиска новых клиентов и новых кадров предложил открыть офис именно в столице Украины. 

Согласно данным украинского интернет-журнала AIN.UA, в 2019 году в городе с населением почти 3 миллиона на каждую тысячу человек приходилось более 12 IT-специалистов. Именно в столице работают 45% профессионалов всего украинского рынка. Сейчас в Украине насчитывается более 200 тысяч IT-специалистов, а ежегодный рост рынка IT-сферы — более 25%.

Окончательное решение мы приняли в августе 2020, и изначально у нас были разные концепции того, каким будет киевский офис. Сперва мы рассматривали формат Sales-офиса, но в итоге остановились на Full Operation-офисе.

Чем LeverX может быть полезен для украинского IT-рынка? 

Украина стремится создать «цифровое государство», которое обеспечит прозрачную экосистему для ведения бизнеса и предоставит возможности оцифровки многих операционных процессов. Благодаря наличию талантливых IT-специалистов страна успешно встала на путь цифровой трансформации. 

Сейчас в Украине разрабатывается законопроект, одна из целей которого — снизить налоговую нагрузку на IT-компании (сегодня она составляет 40%). По опыту Беларуси и стран Балтии здесь хотят создать мощный IT-хаб, который получит название «Дія City» и станет аналогом белорусского ПВТ. 

Мы готовы стать участниками этого проекта и оказывать ему консультационную, техническую и информационную поддержку. 

Украинские и белорусские IT-специалисты: есть ли отличия? 

Если сравнивать уровень знаний, исполнительность, качество и подход к работе — отличий нет, в обоих случаях это высокий уровень профессионализма. Вместе с тем стоит отметить креативный подход украинцев в коммуникации и множество украинских продуктовых компаний, которые пользуются спросом на международном рынке.

Офис LeverX в Киеве — какой он?

При выборе офиса для нашей киевской команды мы пытались учесть несколько факторов.

Логистика

Киев намного больше Минска, он разделен Днепром на два берега. Исторически сложилось, что левый берег — спальный, а весь бизнес расположен на правом. Каждый день происходит миграция с одного берега на другой и наоборот. Если, например, в Минске дорога с окраины города в центр займет примерно 30-40 минут на транспорте и 10-15 минут на авто, в Киеве вы потратите на это минимум полтора часа. 

Мы старались, чтобы наш офис находился в удобном и презентабельном месте, а не на окраине или в промзоне. Работники и заказчики должны легко добираться к нам. Просмотрев более 50 вариантов, мы выбрали лучший. До этого в наших стенах снимали популярное телевизионное шоу, а наши соседи — инновационный украинский IT-хаб UNIT.City, Uber, LetyShops, SoftServe и другие. Мы находимся возле метро, рядом красивый парк, а до центра можно прогуляться пешком. 

Современный и комфортный офис

Этот пункт был важен, так как мы хотели приступить к работе как можно быстрее, не тратя время на отделку офиса. Мы рассмотрели множество вариантов и в итоге остановились на бизнес-центре Forum Group, который состоит из нескольких корпусов. Это напомнило нам офис SAP в Вальдорфе. Сразу стало понятно: и наша команда, и наши клиенты будут чувствовать себя здесь как дома. У нас отдельное двухэтажное здание в нью-йоркском стиле, из панорамных окон которого открывается вид на город. 

Бизнес-центр предлагает массу различных сервисов. Тут есть свое кафе и кофейня, студия йоги, зона барбекю, которую мы можем бесплатно арендовать для корпоративных мероприятий. Также на территории есть парковка, а это действительно важный момент для Киева. 

Здесь красивая территория с ухоженными газонами. Летом можно работать на террасе, сидя в кресле-груше. В целом каждый сможет найти в офисе все необходимое для комфортной работы. 

«К концу 2021 года мы планируем рост числа сотрудников более чем в пять раз».

Сколько сейчас человек в киевской команде компании? 

За два месяца к нам пришли 18 специалистов. Часть из них работает удаленно, так как мы заботимся о здоровье наших сотрудников. Но все, кто хочет, могут приходить в офис.

К концу 2021 года мы планируем вырасти более чем в пять раз. Мы постоянно расширяем объем работ для нынешних заказчиков и стремимся стать одним из ведущих игроков местного рынка. 

В определенной степени мы первопроходцы, так как строим в Украине Full Operations Office с нуля. Нашим опытом мы с радостью поделимся с «новичками» — офисами LeverX в Польше и Латвии, которые совсем скоро появятся на карте нашей компании.

Какие бенефиты получают сотрудники LeverX в Украине?

Для сотрудников киевского офиса доступен универсальный социальный пакет LeverX, который включает в себя, например, бесплатные курсы английского языка, медицинскую страховку и компенсацию занятий спортом. 

Есть у нас и оригинальные бонусы: LeverX — dog-friendly компания и всегда рада, когда ее сотрудники приводят своих четвероногих питомцев в офис, чтобы подарить коллегам положительные эмоции. 

Чем еще привлекателен LeverX для разработчиков?

Наша сильная сторона — экспертиза работы с SAP-продуктами. В Минске у нас есть своя академия с авторскими курсами по различным направлениям. Изначально эти курсы разрабатывались нашими сотрудниками, поэтому мы также предлагаем коллегам возможности для менторства и повышения квалификации.

В свое время я был ментором и проводил курсы по ABAP, а позже разработал курс по BOPF/FPM/FBI, который до сих пор используют в обучении молодые специалисты. 

В Минске мы сотрудничаем с университетами и планируем перенести этот опыт и в Киев, проводить курсы для ABAP-разработчиков, которым не хватает опыта работы с новыми технологиями, для студентов-выпускников технических ВУЗов. 

«LeverX дает возможность показать себя: любая инициатива, любое предложение никогда не останутся без внимания».

Ты прошел долгий путь от джуниора до руководителя. Что можешь посоветовать другим сотрудникам LeverX?

Работа должна быть в удовольствие. Именно так у меня и происходит в LeverX. Я никогда не отделял свои интересы от интересов компании. Моя работа — это не общепринятый график «с 9 до 6»: я измеряю ее критерием «сделано/не сделано». 

LeverX дает каждому сотруднику возможность проявить себя: любая инициатива, любое предложение никогда не останутся без внимания. В этом я убедился на собственном опыте. 

Подробную информацию о компании, ее услугах и открытых вакансиях вы найдете на сайте компании. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск