Alcor Talks: YouTube-шоу об IT и для IT

1826

Бизнесы расширяются или закрываются, возникают новые вызовы, а привычные шаблоны стираются. Но как не терять ориентир и всегда оставаться на плаву? Ответ прост — учиться у лучших.

Вот почему мы создали шоу Alcor Talks об IT и для IT: оно для новичков, которые видят здесь свое будущее, и для тех, кто не прекращает развиваться, находясь внутри системы.

Основатели и руководители топовых украинских компаний делятся с Дмитрием Овчаренко, CEO Alcor, своими достижениями и проигрышами на пути к предпринимательству. Что может быть лучше, чем учиться на чужих ошибках?

Alcor Talks — это откровенные разговоры про этапы запуска собственного бизнеса, секреты лидерства, управление многомиллионными компаниями, карантинные вызовы и последствия кризиса, и о вечной дилемме аутсорс VS продукт. А главное: о людях, об их судьбах, и том, что сделало их теми, кем они являются. Почему стоит посмотреть Alcor Talks?

Скрытые возможности. Аутсорс VS продукт

Мы искренне верим, что в Украине есть большой потенциал для развития мощнейшей IT-культуры. И эта уверенность обусловлена фактами: каждый год рынок труда пополняется тысячами квалифицированных программистов с практическими навыками, амбициями и знанием английского языка. 

Но есть много «но»: к сожалению, значительная часть украинских специалистов работает исключительно на продвижение иностранных бизнесов. Рынок аутсорса, в свою очередь, этому только способствует. 

Ми же за альтернативное решения: открытие R&D офисов зарубежных IT-продуктовых компаний в Украине. Это помогает украинским разработчикам не только оттачивать навыки в программировании, но и участвовать в бизнес-процессах. Например, больше углубляться в цели продукта, его продвижение, выход на новые рынки и так далее. Эти мысли мы транслируем через новое Youtube-шоу – Alcor Talks. С помощью успешных кейсов и захватывающих историй украинских предпринимателей, Alcor демонстрирует наличие реальных возможностей в нашей стране, о которых обычно принято молчать. 

Пока акулы украинского бизнеса отвечают на вопросы про начало собственного дела, поиск инвесторов, многочисленные вызовы и их решения, зрители могут убедиться в том, что легальный и прибыльный бизнес в Украине – это не выдумка. 

Alcor Talks — это ваша мотивация к действию

Когда же начинать новый мотивирующий проект как в период локдауна? Многие согласятся, что как раз уверенности и вдохновения часто не хватало в непредсказуемом 2020. 

Перерождение рынка IT, как и экономический кризис в целом, поставили перед нами много вопросов, на которые мы в Alcor Talks пытаемся найти ответ. И спойлер: довольно успешно.

Большая часть продуктовых компаний приняла карантин как возможность для усовершенствования бизнеса и его расширения. Например, Game Development сегмент был занят запуском новых проектов и подсчетов выручки. Им требовалось все больше разработчиков, поэтому увеличение количества кандидатов на рынке их только порадовало. 

Что касается самих кандидатов, то сидя взаперти, они проходили онлайн-курсы, рассылали резюме в поисках удаленной работы или искали новое хобби. А кто-то смотрел YouTube в надежде отвлечься. Но все мы помним, как важно было в это время восстановить внутренний ресурс и наполниться мотивацией. А что может мотивировать лучше, чем чужой успех?

Alcor Talks — шоу не о замудренных бизнес-схемах и пустых цифрах. У нас другой формат

Несмотря на разнообразие существующих бизнес-интервью, у нас было ясное понимание: нужен другой формат. Новое шоу будет не о замудренных бизнес-схемах и пустых цифрах. Оно будет про обычных людей, их мечты, маленькие шаги и впоследствии — умопомрачительные результаты. 

Alcor Talks об историях успеха продуктовых IT-компаний, их учредителей и топ-менеджмента: от начала их карьерного пути до сегодняшнего дня. Возможно, некоторые зрители увидят в приглашенных героях себя, а кто-то получит дозу вдохновения, чтобы следовать их примеру. 

Например, у нас есть интервью о том, как сперва наемный программист Андрей Аксельрод со временем получил должность технического директора мультимиллионной компании; как Ярослав Ажнюк в 23 года воплотил свою большую идею в реальный и успешный стартап; а обычный студент Роман Прокофьев спустя года стал основателем топовой платформы для поиска работы. Эти выпуски подтверждают, что за крупным бизнесом не всегда стоят только деньги и связи, но еще и упорный труд, дисциплина и бессонные ночи.

Мы за легкость и информативность. Для приятного просмотра не нужно быть опытным бизнесменом или первоклассным программистом. Каждый сможет выделить для себя пользу: будь то советы эффективного тайм-менеджмента, секреты запуска бизнеса с нуля или новости украинской IT-индустрии.

Принцип Alcor Talks: качественная подготовка – качественный результат

Никакого прописанного сценария и сотни дублей, только гость, ведущий, около 5 часов съемок и как результат искренний разговор, и интересный контент.

Подготовка интервью — процесс непростой, ведь мы используем не только «популярные» вопросы, но и старательно ищем многочисленные факты из биографий, забавные истории детства и малоизвестные факапы известных компаний. Зачастую настолько детализированная информация приводит самих гостей в ступор. Некоторые даже интересовались, не нанимает ли случайно команда частного детектива для исследования (спойлер: нет).

Все это благодаря заинтересованности команды и вовлеченности Дмитрия Овчаренко — CEO Alcor и ведущего шоу. Выпуски Alcor Talks больше напоминают встречу старых друзей, а про зазубренную актерскую игру не может быть и речи. Убедитесь сами.

Невзирая на налаженную работу всей команды, на съемочной площадке иногда бывают и трудности. Последний вызов возник во время записи выпуска с People.ai. Он был связан с карантинными ограничениями и закрытием границ: пришлось разбираться с Zoom, плохим интернет подключением, и только воображать, какой получится финальная картинка. Кстати, это видео уже на канале, поэтому о результате можете судить сами. 

О чем будете говорить?

Список приглашенных гостей Alcor Talks весьма разнообразный. На канале можно найти выпуски как о узкоспециализированных стартапах, так и о крупных компаниях. Всех их объединяет специализация на IT-продуктах и захватывающие истории развития. В перечень гостей, например, входит директор компании-разработчика популярной игры World of Tanks, руководитель одного из десяти крупнейших R&D офисов в мире, IT-предприниматель из рейтинга Forbes 30 under 30, и другие. 

Важны не только показатели эффективности бизнеса, но и увлекательная история компании. В ходе интервью каждый гость охотно делится тем, как все начиналось: о школе и интересах, важности английского, провалах и, конечно, об успехе. Ведь за оболочкой каждого успешного руководителя стоит обычный человек с багажом сомнений и переживаний.

Наши гости — это, те люди, которые знают, как строился бизнес и готовы поделиться этими инсайдами с аудиторией. Следите за обновлениями на канале и социальных сетях Alcor, чтобы первыми узнать, кто будет в центре следующего выпуска.

Дальше — больше!

Глубина и качество контента, интересные гости, интригующие вопросы – это все о шоу Alcor Talks. 

Здесь зрители получат ответы на вопросы о том, как найти свое призвание, построить успешный стартап и привлечь инвесторов. Почему так важно учить иностранный язык. Гости выпусков расскажут, как эффективно управлять командой и находить баланс в потоке дел. Кроме этого, вы узнаете, каков сейчас бренд Украины в мире IT и как развивать свой собственный. 

Независимо от того, профессионал вы либо новичок, каждое интервью даст возможность найти для себя что-то новое и полезное.

Alcor Talks обещает вскоре поделиться новыми инсайдами. А пока что запасаемся попкорном и смотрим десятый, юбилейный выпуск шоу.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск