Alphabet объявила о закрытии Loon — проекта по раздаче интернета из воздушных шаров

1609

Холдинг Alphabet, который также включает в себя компанию Google, объявил о закрытии Loon — проекта по раздаче интернета из воздушных шаров. Подобную бизнес-модель посчитали неустойчивой. Об этом рассказало издание TechCrunch.

Шары Loon
Изображение: Alphabet

Проект Loon начался из секретной лаборатории Google X в 2013 году.  Целью разработки являлось обеспечение доступа в интернет из воздушных шаров регионам, пострадавших от стихийных бедствий. Буквально, Loon запускала точки доступа к сети на стратостатах, которые подымались на высоту 20 км. Один шар мог покрывать беспроводной сетью примерно 5 тыс. км2 .

Практическое применение Loon нашли в Кении, где компания подписала первый коммерческий контракт на использование разработки. Кроме этого, она помогла восстановить сотовые службы, пострадавшие от урагана в Пуэрто-Рико в 2017 году.

Изображение: Loon

В 2021 году в Alphabet решили закрыть проект Loon, поскольку компания не смогла найти устойчивую бизнес-модель и партнеров.

«Несмотря на инновации команды за последние 9 лет и выполнение множества задач, путь к коммерческой жизнеспособности оказался более долгим и рискованным, чем ожидалось. Поэтому мы приняли решение закрыть Loon. В ближайшие несколько месяцев мы будем закрывать наши проекты», — сказано в заявлении компании.

При этом, некоторые разработки компании продолжат работу. В частности, Projekt Taara, который развивает интернет в Кении. В настоящее время эта команда работает над развитием высокоскоростного интернета с партнерами в Африке, заявили в Alphabet.

В компания также добавили, что выделит $10 млн на поддержку некоммерческих организаций и предприятий, занимающихся подключением интернета, предпринимательством и развитием образованием в Кении. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск