Количество удаленных вакансий на IT-рынке выросло на 300% за 2020 год

2407

Компания GlobalLogic представила результаты исследования, согласно которым количество открытых ремоут-позиций в Украине в IT выросло в 4 раза за прошлый год и в декабре составило 40% всех вакансий на рынке.

На увеличение количества ремоут-вакансий повлиял карантин: компании перешли на удаленный режим и начали открывать вакансии в локациях, где у них нет представительства.


Почти каждая вторая вакансия не предполагает работу в офисе

Рост предложений удаленного сотрудничества начался в марте и был достаточно плавным весь год — шаг на увеличение составил 12-14% в месяц.

Основной всплеск зафиксирован с началом карантина в апреле: рост на 54%. А также в ноябре-декабре — на 29%, когда количество открытых позиций в IT достигло рекордных показателей и составило 40% всех вакансий на рынке.

Таким образом, если в январе-феврале 2020 удаленных вакансий было менее 10%, то в конце года почти каждая вторая открытая позиция не предполагала работу в офисе.

По итогам года IT-вакансии составили около 20% всего рынка труда

На увеличение количества ремоут-вакансий повлиял карантин: компании перешли на удаленный режим и открывают ремоут-позиции в локациях, где у них нет представительства.

К примеру, в октябре 2020 GlobalLogic предложила удаленное сотрудничество инженерам из Днепра, где нет офиса компании. При этом на время карантинных ограничений 90% всех инженеров GlobalLogic выполняют свои проектные задачи удаленно.

«Новые специалисты знакомятся с командой и проходят онбординг онлайн. Хотя по окончанию карантина многие из них вернутся в офисы, тенденция роста ремоут-сотрудничества останется. Она открывает новые возможности и стирает границы как для компаний, так и для инженеров», — прокомментировала Ирина Кононенко, младший вице-президент, руководитель Talent Acquisition Group GlobalLogic в Украине.

Спрос на IТ-специалистов в последнем квартале 2020 вырос на 50% и таким образом по итогам года вакансии в сфере информационных технологий составили около 20% всего рынка труда. Также в 2020 году IT стала одной из трех, сфер, которые меньше всего пострадали от коронакризиса. 

Сотни вакансий с возможностью работать удаленно для tech и nontech специалистов в разделе Recruitika на AIN.UA.

Смотреть вакансии ?️Remote на AIN.UA

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск