Украинская компания KIVI привлекла $13 млн

5921
2

Компания-разработчик телевизоров KIVI получит $13 млн инвестиций от китайской Shenzhen MTC.

Об этом AIN.UA сообщили представители KIVI.

Детали сделки

Данная инвестиция — лишь часть стратегического партнерства между производителями. Сумму в более $13 млн KIVI получит в 2021 году — на развитие новой линейки смарт-телевизоров. Инвестиции направят на разработку новых аппаратных и программных решений, нового дизайна, улучшение качества изображения и звука. 

Кроме того, в ближайшие 5 лет МТС и KIVI планируют дополнительно реализовать ряд инновационных проектов.

«Мы несколько лет присматривались к бренду KIVI и его команде. Нас заинтересовали их ежегодная динамика роста, успешная экспансия на европейские и азиатские рынки, а также очень профессиональный подход к развитию продукта и ведению бизнеса. Поэтому наша компания приняла решение более сфокусированно взаимодействовать с KIVI, поделиться с ними своей экспертизой и ресурсами», — заявил президент МТС Форест Оу.

По словам Вице-президента по производству и инновациям Евгения Руденко, 2020 год стал историческим для компании KIVI.

«В первой половине года KIVI подписала соглашение о сотрудничестве с Google и уже в августе представила результаты такого партнерства в новой линейке своих телевизоров. Во второй половине года мы вели переговоры с нашими китайскими партнерами из МТС об очень глубокой коллаборации, и уже в 2021 покажем результаты в наших новых продуктах», — отметил Евгений.

О KIVI 

KIVI – международная компания c головным офисом в Киеве. Компания не раскрывает своих соучредителей, однако известно, что среди них есть украинцы.

Компания специализируется на разработке и производстве смарт-телевизоров и ТВ-сервисов. Продукция реализуется на европейских и азиатских рынках, а тв-сервис KIVI TV доступен на всех телевизорах с системой Android в Украине.

Офисы компании расположены в шести странах, общее количество сотрудников — более 200 человек. Половина из них — в Украине.

Производство телевизоров ведется в Европе и Азии. Под брендом KIVI компания выпустила более 1 млн устройств:

  • В 2016 году произведено 4000 телевизоров KIVI,
  • в 2017 – уже 55 000,
  • в 2018 году — 316 000,
  • в 2020 году — 380 000.
  • В 2021 году компания планирует выпустить 500 000 новых телевизоров KIVI, а отметку в 2 млн перешагнуть уже в 2022 году. 

Об MTC 

Компания Shenzhen MTC Co., Ltd. (Shenzhen MTC) основана в апреле 2005 года с уставным капиталом в 4,5 млрд. юаней ($700 млн), зарегистрирована на Шэньчжэньской фондовой бирже в июне 2010 года. Штаб-квартира компании располагается в Шэньчжэнь.

В 2020 году MTC заняла 2 место в мировом рейтинге среди производителей телевизоров с годовым объемом 12,5 млн устройств, за год увеличив производство на 49%.

Основная деятельность компании — разработка дизайна, проектирование, производство и продажа ЖК-телевизоров, телевизионных приставок, светодиодных продуктов, сетевых устройств, интернет-развлечений и других сопутствующих товаров и услуг.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск