SpaceX объявила первый гражданский полет на Dragon: два места в экипаже разыграют

1796

1 февраля 2021 года компания SpaceX официально объявила о миссии Inspiration4. Четверо людей, не являясь профессиональными астронавтами, смогут облететь Землю на аппарате Dragon. Два места на борту будут разыграны между случайными людьми (но для этого все равно есть несколько условий).

Что это будет за полет

Миссия запланирована на IV квартал этого года. Ракета Falcon 9 выведет на орбиту аппарат Dragon со стартовой площадки LC-39A Космического центра Кеннеди NASA.

Точная длительность полета пока неизвестна. Экипаж будет летать на орбите по специально разработанной траектории, огибая Землю каждые 90 минут. Командиром экипажа станет предприниматель Джаред Айзекмен, CEO Shift4 Payments (у него есть опыт пилота). Он оплатил свое место и еще три места на борту. Стоимость «билетов» не раскрывается.

После завершения полета Dragon войдет в атмосферу и приводнится где-то у побережья Флориды.

Кто полетит в составе экипажа

Еще одно место на борту достанется представителю детской больницы St. Jude, которая специализируется на лечении детской онкологии.

Оставшиеся два места разыграют случайным образом между людьми, которые сделают пожертвование в пользу этой больницы, а также теми, кто расскажет о своей истории успеха на платформе Shift4 Payments.

Джаред Айзекмен готовится к миссии на симуляторе, фото SpaceX

В отборе могут участвовать только граждане США или же те, у которых есть вид на жительство в этой стране, в возрасте от 18 лет и старше. Допустимый рост — не более 198 см, вес — не более 113 кг, кандидаты также должны пройти психологические и физиологические тесты.

Заявки принимаются до 28 февраля, детальнее об условиях отбора можно прочитать здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск