Лучшие авторские материалы января: истории и разборы

1395

В январе мы рассказывали о том, как прошел 2020 для Илона Маска (хорошо) и для Джека Ма (не очень хорошо), о мессенджере Clubhouse, стремительно набирающем популярность, и об истории Reddit vs Wall Street. А еще рассказывали, как стать курьером Bolt и как все бывает непросто с гарантийным ремонтом. Эти и другие тексты — в нашей подборке лучших авторских материалов января.

Истории

2020 рік — один з кращих в історії SpaceX. Згадуємо, чого досягла компанія

За 18 років свого існування компанія Ілона Маска вже звикла мати приставку «вперше» до своїх досягнень. Falcon 1 у 2008 році став першою рідкопаливною ракетою, розробленою на приватні кошти, що досягла орбіти. Dragon — перший приватний космічний корабель, що побував на орбіті, зістикувався з Міжнародною космічною станцією, і цілим повернувся на Землю. Вже п’ять років як перший ступінь Falcon 9 — єдиний бустер орбітального класу, здатний приземлятися. І три роки як єдиний у світі, що використовується для польотів повторно.

У 2020 SpaceX додала ще декілька досягнення з відміткою «вперше». Читати повністю…

Джек Ма готовился к крупнейшему IPO в истории. Но поссорился с правительством Китая, потерял $12 млрд и пропал

В октябре 2020 года СМИ пророчили китайскому предпринимателю Джеку Ма богатство и славу: его компания Ant Group готовилась к IPO. Причем, настолько масштабному, что из-за потока желающих его несколько раз переносили, а объем привлеченного капитала в ходе первичных торгов увеличили с $25 млрд до $35 млрд. Вся компания могла стоит более $350 млрд, обогнав MasterCard и лишь немного уступая Visa. Если бы все прошло, как и ожидалось, капитализация двух компаний, которые основал Джек Ма, достигла бы $1 трлн. Но все пошло совсем не так, как ожидалось.

Джека Ма никто не видел уже несколько недель, его состояние снизилось на $12 млрд, а сам он попал в немилость к китайскому правительству. Редакция AIN.UA рассказывает, как для основателя Alibaba и Ant Group закончился 2020-й год. Читать полностью…

Производителя электрокаров Rivian оценивают в $25 млрд. Он не выпустил ни одного авто

Американский стартап Rivian, которая собирается производить электрические внедорожники, готовится закрыть новый раунд инвестиций. По данным Bloomberg, оценка стартапа вырастет до $25 млрд. Для сравнения, порядка $33 млрд стоит компания Ford. Разница лишь в том, что Ford выпускает ежегодно миллионы автомобилей и продает их по всему миру. Rivian пока не выпустил ни одной машины, а весь модельный ряд и вовсе состоит из двух. Эксперты согласны, что столь высокая оценка благодаря двум факторам: бум на электромобили и высокие шансы потягаться с лидером рынка — Tesla. Последняя и вовсе имеет заоблачную капитализацию — почти $800 млрд.

Редакция AIN.UA коротко рассказывает об одном из самых перспективных конкурентов Tesla. Читать полностью…

Супруги Фискер бросили вызов Tesla. И уже стали миллиардерами — история производителя электрокаров Fisker

Дизайнер автомобилей Хенрик Фискер с нуля строит компанию Fisker Inc, которая должна стать конкурентом Tesla. В его арсенале — электрический автомобиль стоимостью до $40 000. А еще, как утверждает издание Forbes, секретное оружие — жена.

Редакция AIN.UA подготовила сокращенную историю компании Fisker Inc — производителя электрокаров, у которого все может получиться. Читать полностью…

https://ain.ua/wp-content/uploads/2021/01/clubhouse-voice-chat-social-network.jpg

Что такое Clubhouse: голосовой чат с оценкой в $100 млн, куда все хотят попасть

В украинском сообществе предпринимателей и инвесторов новый тренд: в середине января все массово начали регистрироваться в сервисе Clubhouse. Проект действительно необычный: еще год назад его не существовало, а сегодня он оценивается в $100 млн. Редакция AIN.UA коротко рассказывает, что это за проект и чем он интересен. Читать полностью…

Украинцы создают мессенджер Kawoon. Как он работает

Подразделение украинской IT-компании RiverSoft работает над мессенджером Kawoon. Как утверждают разработчики, оно должно решить проблему перенасыщенности текстовых блогов и больших групп, которая характерна для популярных платформ-конкурентов. В проект уже инвестировали $100 000. Официальный запуск запланирован на весну 2021 года.

Журналист AIN.UA рассказывает, что такое Kawoon и как работает приложение. Читать полностью…

Разборы

https://ain.ua/wp-content/uploads/2021/01/73172482_1839648172846312_6.jpg

Сервис 2event должен организаторам ивентов миллионы гривен: детали истории

Сервис 2event — это сайт и приложение для организаторов ивентов. В 2020 году многие организаторы столкнулись с тем, что деньги за билеты, проданные через 2event, до них доходили частично или не доходили вообще. Общая сумма, которую задолжал 2event, составляет около $100 000. В компании обещают вернуть долг с будущих инвестиций.

Редактор AIN.UA поговорила с основателем компании, а также с пользователями ее сервиса, чтобы разобраться в ситуации. Читать полностью…

WhatsApp отдаст данные Facebook. Это спровоцировало рост популярности мессенджера Signal

В начале января 2021 года мессенджер WhatsApp представил обновленные правила. Помимо массы уточнений, все выделили одно: теперь мессенджер будет передавать часть данных пользователей своей материнской компании Facebook, хотят того сами пользователи или нет. Отказаться нельзя: если вы не соглашаетесь с новыми правилами, WhatsApp не будет работать. В западных СМИ ситуацию уже называют «Ультиматум WhatsApp».

На фоне этих новостей внимание к себе вновь обратил защищенный мессенджер Signal. Редакция AIN.UA рассказывает, почему все бросились к Signal и при чем здесь Илон Маск. Читать полностью…

ТВ сломался через два дня после покупки — кто должен платить за ремонт: разбор

Покупатели привыкли, что при покупке техники в официальном магазине действует гарантийный ремонт и правило о возврате за 14 дней. В реальности эти правила срабатывают не всегда.

В январе 2021 года киевлянин Сергей Бакалина купил в Moyo телевизор LG, который сломался через 2 дня. В магазине сослались на сервисный центр этого бренда, где покупателю предложили платный ремонт за повреждение. Починку ТВ оценили в сумму, сравнимую с ценой самого устройства. В Moyo спустя несколько дней все же решили оплатить покупателю ремонт.

AIN.UA на примере этого случая разбирается, когда стоит рассчитывать на гарантийный ремонт купленного товара. Читать полностью…

https://ain.ua/wp-content/uploads/2021/01/mini_2019-3-1.png

Все говорят об акциях GameStop, падении Wall Street, и трейдерах с Reddit. Объясняем, что произошло

Последние несколько дней западные СМИ пишут о том, как инвесторы аматоры обыграли именитые фонды с Wall Street, использовав лишь группу в сервисе Reddit. В центре всего — компания GameStop, акциями которой и торговали: их стоимость выросла в несколько раз, что сыграло против «шортистов», которые потеряли на этом огромные деньги — от $3 млрд и больше.

Редакция AIN.UA рассказывает и объясняет, что именно произошло. Читать полностью…

Как стать курьером Bolt Food – инструкция

29 октября 2020 года сервис Bolt запустил в Киеве доставку еды Bolt Food. Как сообщают в самой компании, с момента запуска число ресторанов-партнеров преодолело отметку в 600 заведений, а растущее количество пользователей позволяет еженедельно увеличивать заказы более чем на 50%.

В дальнейшем компания планирует запустить сервис в других городах Украины, а также постепенно расширяет зону покрытия в столице. Журналист AIN.UA рассказывает детальную инструкцию, как стать курьером Bolt Food, что для этого нужно и сколько можно зарабатывать. Читать полностью…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск