Рада поддержала переход на электронные трудовые книжки

2845

Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №3623, предусматривающий постепенный переход от бумажных трудовых к электронным до 2025 года.

Как сообщает ITC.UA, данные в реестр будут вноситься через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины в виде сканированных или оцифрованных копий документов.


Что предусматривает закон

  • Полностью перевести бумажные трудовые книжки в электронную форму до 2025 года. Они будут находиться в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Отвечать за него будет Пенсионный фонд.
  • На протяжении пяти лет Пенсионный фонд будет переносить информации о трудовой деятельности граждан в Государственный реестр. Во время переходного периода будет применяться как бумажная, так и электронная форма трудовой.
  • Начисление пенсии будет автоматическим. При этом, человек сможет сам выбрать день, когда будут зачисляться средства. Благодаря наличию данных о рабочем стаже в реестре, исчезнет необходимость его официального подтверждения.

«Верховная Рада приняла законопроект об электронных трудовых книжках. Ваш трудовой стаж будет отображаться в «Дія», в кабинете гражданина. Вы всегда сможете подтвердить его и не потеряете документ», — написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Как попасть в реестр

Как сообщал AIN.UA, для того, чтобы данные из бумажной трудовой книжки попали в Государственный реестр, ее необходимо отсканировать и подписать с помощью ЭПЦ или КЭП.

  • После этого, копии документов требуется отправить в Госреестр общеобязательного социального страхования через портал электронных услуг Пенсионного фонда.
  • После получения и обработки данных Пенсионным фондом, данные появятся в реестре.
  • После внесения данных о трудовой деятельности в реестр, работодатель обязан выдать оригинал бумажной трудовой книжки сотруднику под роспись.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск