Экс-сотрудник «Нова Пошта» заказывал товары в онлайне, подделывал накладные и забирал их бесплатно

10761
2

Бывший сотрудник «Нова Пошта» заказывал технику в интернет-магазинах. Затем по украденным учетным данным сотрудников «Нова Пошта» менял статус накладных во внутренней системе компании на оплаченный, и забирал товары по поддельным документам. Общую стоимость товаров оценивают в 815 259 грн. Суд признал его виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы, сообщает Internet.ua. Ниже — детали этой мошеннической схемы.


Подробности этого дела изложены в приговоре Белоцерковского горрайонного суда от 19 января 2021 года.

Мошенник начал работать в «Нова Пошта» еще в апреле 2013 года. В 2019 году он был менеджером группы аудита качества и клиентского сервиса. В феврале 2019 года он должен был подготовить офисную технику для отправки сотрудникам компании в разные регионы. Во время этого задания он поменял один из ноутбуков компании Lenovo IdeaPad на старый, переклеив инвентарный номер с одного устройства на другое.

Работая в компании мошенник изучил служебную программу AWIS — ее в компании используют для создания и редактирования накладных, печати маркировок и т.д.  Параллельно он получил доступ к учетным записям нескольких действующих сотрудников «Нова Пошта» в этой программе.

Получив на руки рабочий ноутбук с установленной на нем служебной программой и возможностью доступа в корпоративную сеть, он начал скупать в украинских интернет-магазинах товары.

За 2020 год он много раз покупал товары (в основном, технику) в украинских интернет-магазинах: «Розетке», «Алло», Comfy и других. Он оформлял товар на поддельное лицо, затем в служебной программе менял статус накладной, так, чтобы оператору отделения казалось, что товар оплачен. И затем получал его в отделении по поддельным документам.

Как отмечается в судебных документах, мошенник знал, что в случае утери товара «Нова Пошта» обязуется компенсировать магазину его стоимость. Так он нанес убыток компании в размере 815 259 грн.

Мошенника задержали при очередной попытке получить товар по такой схеме: у службы безопасности «Нова Пошта» возникли подозрения и она распространила описание мошенника. Сотрудники компании вызвали полицию и его задержали. У него конфисковали украденные товары, среди которых — телефоны, компьютеры, жесткие диски, флешки, пауэрбанки и т.д.

Суд определил ему наказание — 3 года условно, с испытательным сроком, а также штраф в 772 934 грн в пользу «Нова Пошта». Обвиняемый признал вину, уже выплатил компании 100 000 грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • В начале вы пишите:
    Суд признал его виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы.

    А в конце:
    Суд определил ему наказание — 3 года условно, с испытательным сроком

  • Абсолютно согласна, статья взорвала мне мозг несоответствиями. Так 5 дали или 3 условно?
    И далее пишут:

    «Он оформлял товар на поддельное лицо, затем в служебной программе менял статус накладной, так, чтобы оператору отделения казалось, что товар оплачен. И затем получал его в отделении по поддельным документам.

    Как отмечается в судебных документах, мошенник знал, что в случае УТЕРИ товара «Нова Пошта» обязуется компенсировать магазину его стоимость. Так он нанес убыток компании в размере 815 259 грн.»

    Таки товары он забирал, меняя статус накладных, или делал так, чтобы товар якобы «терялся» и забирал его себе? ШТО?

Поиск