Украинский стартап Respeecher работал над голосом Люка Скайуокера в «Мандалорце»

1650

Украинская компания Respeecher работает над технологией, которая способна скопировать звучание голоса любого человека. Она принимала участие в работе над последней серией «Мандалорца» — культового сериала от Disney по вселенной «Звездных войн».

Украинская компания указана в титрах к последней серии 2 сезона сериала.

Скриншот — Sofi Shvets

CEO и сооснователь компании Александр Сердюк отказался от комментариев. Он отметил, что согласно контракту компания не может пока комментировать это сотрудничество.

Но, как стало известно AIN.UA, украинская команда занималась клонированием голоса для последнего эпизода сериала. В последней серии звучит голос юного Люка Скайуокера, так что можно предположить, что украинская команда занималась именно работой по омолаживанию голоса актера, который играл Люка — Марка Хэмилла.

Из недавних работ команды — клонирование голоса известного американского футболиста и тренера NFL Винса Ломбарди для рекламного ролика NFL. Чтобы воссоздать голос этой знаменитости, команда Respeecher проанализировала многие часы существующих аудиозаписей, выделяя речевые паттерны Ломбарди, его тембр голоса, создавая по нему базу данных. Старые записи затем скомбинировали с записями спикера с похожим акцентом и модуляциями голоса, как сообщает FX Guide.

В этой же публикации подтверждаются и данные о том, что Respeecher омолодил голос Скайуокера в «Мандалорце».

Ранее AIN.UA уже рассказывал о проекте Respeecher. Его основатели Александр Сердюк и Дмитрий Белевцов впервые создали прототип проекта, еще участвуя в хакатоне, организованном Grammarly. Их технология построена на нейросетях и позволяет одному человеку говорить голосом другого без использования текста (speech-to-speech).

Сейчас в команде уже 17 человек, по словам Сердюка, они работают над рядом новых проектов, в том числе, над новым проектом Voice Marketplace.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск