Slack на Android хранил пароли в незашифрованном виде. Как исправить уязвимость и поменять пароль — инструкция

2642

Как сообщает Android Police, с 21 декабря по 21 января версия Slack для Android хранила учетные данные пользователей в виде обычного текста, что позволило другим приложениям на вашем телефоне иметь к ним доступ.

Сейчас Slack отправляет письма с сообщением об ошибке и просьбой сбросить пароль, однако его получили еще не все пользователи.

Обновление приложения

Письмо Slack: Android Police

Если на вашем Android-смартфоне установлен Slack, первое, что вам нужно сделать, это обновить его до последней версии из Play Store. Иначе, даже если вы обновите пароль, приложение снова сохранит его в незашифрованном виде.

В комментарии Android Police представители Slack отметили, что версия приложения для Android, вызывающая эту проблему, заблокирована для использования, поэтому нет причин беспокоиться об ее обновлении: если ваша версия все еще работает, значит, она хорошая.

Однако лучше все же проверить наличие обновлений.

Стирание данных

Пострадавших клиентов также просят стереть данные своего Android-приложения, чтобы избавиться от этих журналов, которые все еще висят в памяти вашего телефона, сохраняя ваши учетные данные для входа как открытый текст. 

Slack предлагает клиентам перейти в Настройки (настройки вашего телефона) -> Приложения -> Slack -> Хранилище -> Очистить данные или Очистить кэш.

Также это можно сделать через долгое удерживание ярлыка приложения: «Информация о приложении» -> «Хранилище» -> «Очистить данные или Очистить кэш» 

Сброс пароля

Как отмечает The Verge, если вы получили электронное письмо от Slack, вы можете просто щелкнуть на ссылку в нем, чтобы изменить свой пароль. 

В противном случае вам придется сбросить пароль с настольного компьютера. Для этого:

  • В десктопном приложении щелкните изображение своего профиля в правом верхнем углу;
  • В  меню выберите «View profile». Это откроет ваш профиль в правой части экрана;
  • Нажмите «More», затем выберите «Account settings»;
  • Рядом с паролем щелкните «Expand»;
  • Затем сбросьте свой пароль: введите текущий, а затем новый пароль;
  • Для завершения нажмите «Save Password».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск