За кулисами логистики: как доставлять заказы в срок и увеличивать доход
Случалось такое, что вы ждали доставку своего заказа целый день? Или наблюдали пустые полки в магазине? Это все свидетельствует о некачественной работе логистики в компании. Что такое логистика и как она работает, редакция AIN.UA разобралась вместе с ведущей украинской компанией ANT-Logistics.
Поэтому главной целью оптимизации логистических процессов является борьба за клиентов и их лояльность. Для этого необходимо использование автоматизированных систем.

Каждая из них решает свои специализированные задачи. При этом максимально эффективный результат достигается их совместным использованием.
01
7
Логистика: немного теории
СУЩЕСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО ТИПОВ ТАКИХ СИСТЕМ:
учетные (ERP)
управление складом (WMS)
управление транспортом (TMS)
Подобно кровеносной системе, снабжающей необходимыми элементами все точки организма, логистика обеспечивает путь товара от поставщика до конечных потребителей. Путь сложный, многоэтапный, и если в каком-либо месте происходит сбой – клиент остается неудовлетворенным, а бизнес недополучает прибыль.
В ERP сохраняется история движения товаров и денежных средств, а также формируются документы на их перемещение. WMS позволяют оптимально размещать поступающие товары, своевременно пополнять ячейки отбора и перемещать их в зону упаковки. Готовые к доставке товары распределяются по автомобилям и отправляются к клиентам. И здесь начинаются сложности.

Во многих украинских компаниях процесс планирования маршрутов до сих пор не автоматизирован. Он не может быть эффективным, поскольку при этом не учитываются все факторы доставки. Пришло время внедрять системы TMS, с помощью которых формируются оптимальные маршруты доставки и осуществляется контроль над работой автотранспорта.
02
7
Логистика: взгляд изнутри
Чтобы разобраться, какими ключевыми характеристиками должен обладать облачный TMS-сервис, мы обратились к директору по развитию бизнеса ведущей украинской компании ANT-Logistics Александру Матвийчуку.

«Прежде всего следует понимать, что каждый бизнес сам по себе уникален. И главным требованием к облачной TMS является возможность ее адаптации под конкретный устоявшийся бизнес-процесс.

Важными являются качество расчетных алгоритмов, учет дорожной ситуации, предсказуемость времени доставки и ее стоимость. Также работа в любой облачной TMS должна быть организована так, чтобы специалист любого уровня мог освоить ее основные функции.

Не менее важны для облачных сервисов защита данных и наличие качественной технической поддержки».

В этой статье мы рассмотрим примеры использования ANT-Logistics в разных направлениях бизнеса.
03
7
Логистика: почему облако?
Ранее внедрить подобные системы на предприятии было достаточно сложно — покупка десктопных продуктов и их поддержка требовали существенных вложений.

Сейчас активно развиваются облачные сервисы, к которым можно легко подключится и без лишних затрат получить все преимущества современной IT-инженерии.

Кроме того, облачные ресурсы позволяют быстро наладить удаленный режим работы, что в современных реалиях очень актуально.
Перечисленные вызовы делают невозможным ручное планирование эффективных маршрутов с учетом пробок и времени работы, задействовав при этом минимальное количество транспортных средств. Как следствие — водители опаздывают в пункты доставки, не довозят товар до заказчиков. Торговые сети, в свою очередь, выставляют поставщику штрафы, меняют дистрибуторов.
04
7
Логистика: Дистрибуция
ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ДИСТРИБУЦИИ:
уменьшение размера заказов при увеличении их частоты
большая сеть складов и торговых точек
необходимость совместного использования собственного и наемного транспорта разной вместимости и стоимости
АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НЕ ТОЛЬКО УЧИТЫВАЕТ ВСЕ ЭТИ ФАКТОРЫ, НО И ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ МНОГОЭТАПНОГО КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ВОДИТЕЛЕЙ:
с помощью систем GPS отслеживается движение водителя по маршруту и фиксируется посещение им точек
водителю могут быть назначены задачи с контролем их выполнения
аналитический модуль позволяет получать любую необходимую отчетность по всем филиалам с возможностью детального анализа данных, вплоть до отдельного маршрута
Сама организация бизнеса тоже имеет свои особенности. В отличие от дистрибуции, онлайн-торговля предполагает ежедневное геокодирование новых точек доставки. Более того, даже у постоянных клиентов может измениться телефон, адрес, время доставки и другие параметры. Совместить сбор заказов со складов, доставку товаров клиентам, учитывая при этом узкие временные окна, трафик на дорогах, динамическое обновление перечня заказов в течение дня позволяет только автоматизированный расчет.

Использование TMS в комплексе с сервисами рассылок и другими программными продуктами незаменимо при построении доверительных отношений с клиентами.
05
7
Логистика: Интернет-магазины
Основной критерий успешности интернет-магазина – клиентоориентированность. Выбор удобного времени доставки, а также возможность отслеживания своего заказа обязательно приведут клиента за следующей покупкой именно в ваш магазин.
Для решения описанных проблем облачные сервисы разрабатывают специальные модули. Например, ANT-Logistics предоставляет клиентам собственное мобильное приложение, обеспечивающее комплексный подход для организации работы и контроля торговых агентов.
06
7
Логистика: Торговые агенты
В ПРИЛОЖЕНИИ ДОСТУПЕН СЛЕДУЮЩИЙ НАБОР ФУНКЦИЙ:
расчет расписания визитов на заданный период
отслеживание перемещения агента по торговым точкам
работа в точке — прием заказов и оплат, учет остатков
Самая большая «боль» супервайзера и директора по продажам — контроль работы торговых агентов. Пренебрежение регулярным посещением точек, прием заказов по телефону, отсутствие информирования заказчика о новом ассортименте приводят к уменьшению количества заказов, вплоть до отказа от сотрудничества.
фотофиксация выкладки товара
демонстрация каталога ассортимента с ценами и другими характеристиками товара
Результаты работы агента супервайзер может увидеть в аналитическом модуле. Но главным преимуществом ANT-Logistics, которое не предлагают другие системы, является формирование маршрутов движения торговых агентов
«На самом деле все очень просто. Если вы сталкиваетесь в описанными проблемами, или отвечаете «да» хотя бы на один ниже поставленный вопрос, то безусловно, вам следует незамедлительно приступить к поиску своей облачной TMS, а результат аудита ваших фактических маршрутов, предоставляемый нашими экспертами бесплатно, поможет сделать уверенный выбор», – говорит Александр Матвийчук, директор по развитию бизнеса ANT-Logistics.
07
7
Как понять, нужен ли моей компании облачный TMS?
Клиенты жалуются на несвоевременную доставку?
Водители жалуются на постоянные переработки?
Машины отправляются в рейсы полупустыми?
Так когда же стоит задуматься об автоматизации своей логистики?
Отсутствует контроль посещения торговых точек?
Нельзя спланировать затраты на доставку?
У логистов не хватает времени на выполнение всей работы?
Нет общей картины (аналитики) отображающей работу транспортной службы?

ПАРТНЕР
Материал подготовлен при поддержке
ANT-LOGISTICS
Что это значит?
ВЕРСТКА
Светлана Волчкович
ПРОДЮСЕР
Яна Проценко
СЕЙЛЗ МЕНЕДЖЕР
Наталия Олиферович
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Михаил Бабий
Александр Матвийчук
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ANT-LOGISTICS
ТЕКСТ
Ольга Мартинчук
Материал подготовлен при поддержке рекламодателя
Transport Management System, система транспортного управления
Планирование ресурсов предприятия
Система управления складом
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.
© 1999-2021 AIN.UA