«В Clubhouse влюбился сразу»: почему чат так популярен — объясняют его пользователи

9002

В голосовом чате Clubhouse регистрируется все больше украинских пользователей, он стал настолько популярным, что инвайты туда продают уже на OLX.

Редакция AIN.UA спросила у активных пользователей Clubhouse, чем эта сеть пришлась им по душе, как она отличается от Facebook, Twitter, Reddit и других, и чем можно объяснить ее внезапную популярность. В скобках после имени спикеров даем их ники в Clubhouse.

Павел Вржещ, сооснователь креативного агентство banda (@pasha.vrzheshch):

Я в Clubhouse влюбился сразу.

Очевидная потребность, которая у нас всех есть: собраться с друзьями на кухне, поболтать, или пересечься на работе, обсудить какую-то тему с разных точек зрения. Удивительно, что до этого никто эту потребность не закрывал.

Мне очень нравится, что, как и раньше в Snapchat, эти комнаты появляются и исчезают. Ты приходишь в разговор, участвуешь в нем или слушаешь, и он исчезает. Это делает общение живым.

Мне нравится корявость Clubhouse: шумы, глюки, люди еще не совсем понимают, как им пользоваться, и это все создает ощущение очень настоящего общения. В этом есть своя магия.

Я впечатлен темпами его роста. Если 10 000 подписчиков в Facebook я набирал лет 5, 3 года в Instagram, полгода в Telegram, то в Clubhouse 10 000 подписчиков получилось набрать за 5 дней. И сейчас по подписчикам мой Clubhouse уже обгоняет Telegram.

Главная прелесть Clubhouse: туда пришли early adopters, люди, которые любят пробовать новое, которые не боятся экспериментировать. С этой аудиторией интересно взаимодействовать, потому что она — сама по себе очень любопытна.

Важный момент: поскольку Clubhouse — это абсолютно новая территория, здесь можно создавать новые вещи и новые механики. Прямо при нас изобретаются новые форматы, то, чего нету в других сетях. Очень круто, что тысячи людей прямо сейчас пытаются придумать свою фишку, свою магию, свой уникальный подход к тому, как делать Clubhouse. И мы тоже про это думаем.

И еще — уникальная возможность пообщаться с людьми, которых уже не затянешь в YouTube или в Instagram-эфир.

У Павла запланированы разговоры о том, как продавать креатив, и о том, как реализовывать смелые идеи.

Владислав Грезев, сооснователь клуба Ukrainian House (@hypnomez):

З-поміж інших мереж Clubhouse вирізняється перше за все форматом. Це аудіоформат, коли люди обмінюються лише аудіоконтентом і жодних інших способів спілкуватись немає. Це дозволяє користувачам краще розумітися та формулювати свої думки. Для багатьох це зручшіне, ніж текст (бо текст потрібно вивіряти, вичитувати і т.д.).

Голос дає можливість і виправитися, і почути емоцію, і наближує одне до одного тих, хто спілкується. Ми бачимо в Clubhouse перспективу того, що люди зможуть порозумітися на різні складні теми, проводити дебати, дискусії.

А сам додаток це фактично дуже проста, технічно зрозуміла монофіча по організації панельних дискусій. Такі само дискусії звісно можна було би організовувати приміром в Zoom, але там немає складової соціальної мережі. Якщо в тебе нема посилання на конкретну дискусію в Zoom ти туди не потрапиш.

А тут люди можуть стрибати з однієї кімнати в іншу, слідкувати за тими, хто їм цікавий. І це робить дуже доступним поріг для інтелектуального контенту. Відсутність відео також впливає, бо люди спокійніше і вільніше себе почувають, бо за ними ніхто не спостерігає.

Популярність мережі пояснюю тим, що користувачам дали фічу, яка не реалізована на жодному іншому майданчику. Це рішення начебто просте, але й геніальне. Плюс сервіс запустився ще минулої весни у Кремнієвій долині. І коли був жорсткий карантин, сервіс допомагав людям не втрачати зв’язок.

Ну і останнє: компанія запустила маркетинг за принципом інвайт-онлі: щоби потрапити до мережі, потрібне запрошення. І це створило певний хайп: люди шукають ці запрошення, хочуть бути частиною елітної групи.

В группе Ukrainian House на Clubhouse — более 7500 пользователей, на эфирах — около 1000. Владислав один из ведущих Ukrainian Show, которое идет в Clubhouse каждый день в 21:00, туда приглашают известных украинских политиков, журналистов, предпринимателей, музыкантов.

Катерина Михалко, сооснователь Ukrainian Show в Clubhouse (@mykhalko):

В Clubhouse мне импонирует то, что весь контент, который там существует это разговоры.

Создается очень дружественная, приятная, теплая атмосфера, как будто говоришь со своими друзьями на кухне. Но при этом в комнате может быть 1000-2000 человек.

Это очень простой и удобный инструмент.

Как только я начала пользоваться Clubhouse, мы довольно быстро создали Ukrainian Show это украинское комьюнити, в котором сейчас 7500 человек. И мы собираемся каждый вечер, обсуждаем изменения, которые хотим видеть в Украине, в сфере технологий, искусства, политики, приглашаем интересных спикеров. Мне безумно нравится, что наше комьюнити растет, и что у людей так много новых мыслей о будущем Украины.

Это очень удобный инструмент для нетворка, в том числе, чтобы объединять людей из разных стран. В нашем комьюнити, к примеру, присутствуют украинцы из более чем 30 стран. И эти люди не могли бы встречатся каждый вечер ни в каком другом формате. Здесь очень легко выстраивать связи, намного легче, чем в Facebook, Instagram или Twitter.

Качество общения, живой голос, качество комьюнити, возможность для людей со всех стран мира встречаться в одной комнате и обсуждать важные для страны вещи все это особенности Clubhouse.

Елена Мажуга, инвестиционный менеджер Genesis Investments (@lenamazhuha):

Мене зацікавила ця мережа, бо вона здійняла дуже багато шуму ще на початку літа 2020 року у венчурному та стартапному Twitter. Я працюю у венчурній сфері, тож мусила спробувати, що це таке, як це працює.

Зараз мене цікавить Clubhouse тому, що тут дуже легко організовувати події і поширювати їх серед мого нетворку. Коли ти створюєш там подію, або долучаєшся до неї як спікер, усі твої підписники отримують про це сповіщення.

Ще Clubhouse цікавий тим, що там дуже легко із кимось познайомитися. Тебе можуть запромоутити до спікера, і ти можеш взяти участь у розмові, на тебе одразу підписується велика кількість людей. І через твій профайл вже отримують доступ до твого Instagram та Twitter. До того ж, усі, хто беруть участь у івентах на Clubhouse, дуже відкриті до спілкування на інших платформах.

Я би не порівнювала Clubhouse із соцмережами типу Facebook, LinkedIn, Twitter чи Instagram. Я би радше порівнювала його із платформами для проведення різних івентів, стрімів, дискусій. Наприклад, раніше, коли мені доводилося влаштовувати івенти чи воркшопи, я в основному використовувала Zoom, і для цього треба було пройти багато різного «хаслу»: запланувати івент, всіх запросити і т.д. На Clubhouse такого немає.

Елена — один из ведущих и организаторов шоу Hype News, которое проходит каждый понедельник.

Юлия Петрик, PR & Comms Lead в MacPaw (@juliapetryk):

В Clubhouse я вижу ценность в доступе к известным персонам из любого уголка мира, с кем разделяешь интересы и увлечения. Чтобы их услышать и даже задать вопрос, раньше надо было лететь на другой конец света.

Сеть ломает привычные подходы в digital-маркетинге: здесь нет рекламы, запрещена запись разговоров и контент невозможно оптмизировать под SEO.

Формат «здесь и сейчас» оказался невероятно востребованным в эпоху пандемии, когда многие страны находятся в жестком локдауне, и люди просто соскучились по живому общению. Clubhouse дает такую возможность, хоть и иллюзорную.

Как и водится в проектах с user-generated content, в соцсети много откровенно поверхностных дискуссий, но есть надежда, что алгоритмы научатся предлагать интересное и полезное.

Из неожиданных открытий на Clubhouse: я попала на неформальное знакомство с Гаем Кавасаки. Разговоры о продуктовом мышлении он щедро приправлял шуточками, рецептами любимой еды и советами начинающим предпринимателям.

Одним утром я сомневалась, чему уделить время: чтению или визиту Clubhouse. Выбрав второе, опешила, когда в первой же комнате оказался Крис Восс, автор той самой книги, которую я отложила, чтобы пойти в Clubhouse.

Максим Саваневский, основатель агентства PlusOne (@maksm):

Clubhouse зараз є віддушиною для багатьох користувачів. Особливо для тих, хто намагається одним з перших спробувати нові сервіси. За останні 10 років була створена лише одна популярна соціальна мережа TikTok. Але вона не про взаємодію. Там користувач взагалі не вирішує раціонально, що він хоче побачити.

Це історія про можливість послухати вживу розмови Ілона Маска чи Марка Цукерберга. Про те, що вони говорять прямо зараз, в цей момент часу. Не під час гучної конференції, а коли сидять десь у в халаті на кухні чи вечором в офісі.

Потенційно за своїм впливом на взаємодію користувачів Clubhouse схожий на месенджер ICQ, який привчив багатьох чатитись між собою.

Clubhouse фактично вводить новий жанр спілкування між людьми. І хоча багато хто не вбачає в цьому спілкуванні нічого революційного, адже в нас нібито є Zoom, Skype та Google Meets, та це кардинально інша історія.

Та я б радше порівняв це з великим базаром. Де ви ходите від ятки до ятки. Всюди хтось про щось спілкується. Ви слухаєте їх. Ось тут щось цікавеньке розповідають про політику, далі про те, як контрабандою доставляли джинси, ще десь про те, коли найкраще садити картоплю.

Ви самі вирішуєте що послухати. Левова частка (навіть серед early adopters) це слухачі. Звісно, вони спробують створити якусь свою кімнату, про щось поговорити, але далі все рівно перемикнуться в режим споживання контенту, а не його творення.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск