Стартап дня: шеринг-платформа RENTA

2987

Рубрика «Стартап дня» на AIN.UA — это трибуна для основателей проектов, на которой можно познакомить потенциальных клиентов и инвесторов со своим продуктом. Редакция сохраняет прямую речь спикера. Рассказать о своем стартапе можно, заполнив анкету по ссылке.

Шеринг-платформа RENTA позволяет пользователям сдавать в аренду вещи, которыми они редко пользуются, и зарабатывать на этом.


Основатели и команда стартапа

Основатели стартапа —  Андрей Пелех и Арсен Сорока. Пелех, имея опыт работы в бизнесе, занимается идеей, наполнением и развитием продукта, а Арсен Сорока, наш гуру разработки занимается технической стороной всего сервиса.

Также за время разработки мы привлекали на аутсорсе дизайнера, копирайтера и frontend-разработчиков, а также брали консультации маркетолога. Сейчас мы привлекли менеджера по продажам, для подключения бизнес-пользователей (прокаты техники, инструмента, одежды).

О чем стартап

Шеринг-платформа RENTA позволяет одним людям взять нужную им вещь в аренду, а другим безопасно сдавать в аренду вещи, которыми редко пользуются, и таким образом зарабатывать.

Суть проекта в том, что вы можете сдать камеру, которой редко пользуетесь, а взять, например, дрон. На сайте есть удобный календарь для резервирования, система рейтинга, отзывов о пользователях и авторизация через аккаунты в соцсетях для безопасности.

В данный момент работаем над внедрением оплаты на сайте, с возможностью блокировки суммы залоговой стоимости и страхования вещей которые сдаются через сервис.

В перспективе хотим добавить BankID, так как безопасность — это первое, о чем думают пользователи. Также скоро получаем ТМ для возможности регистрации домена .ua.

Какая модель монетизации?

Пока сервис бесплатный для пользования. Первых 6 месяцев так и будет точно. В зависимости от удобства для наших пользователей возможны несколько вариантов монетизации, наиболее реальные из них это: процент от каждой аренды на сайте или подписка для владельцев вещей.

Сколько времени ушло на MVP? Какие ошибки допустили?

От идеи до запуска мы сработали очень быстро так как целью был рабочий MVP, чтобы увидеть есть ли интерес к проекту и увидели это.

Мы успели запуститься за месяц. И уже после запуска улучшали сервис, меняли главную, наполняли функциями.

Как появилась идея создать стартап?

Мне пришла идея после того как в офисах, в разных городах по основной работе надо было на пару часов дрель или другие инструменты.

При чем искав похожие сервисы в Украине в начале мы не нашли ничего подобного и начали разрабатывать сервис. После 2‑х недель работы оказалось что похожий сервис все-таки был ранее.

Кто ваши конкуренты, какие у них достижения?

Из активных есть похожий сервис Rentnow, который работает в основном в Киеве и специализируется на аренде строительных инструментов.

Каких конкурентов уже нет, почему у них не получилось?

В последнее время не активный сервис gup.ua который имеет похожую идею, но другое исполнение. Скорее всего на момент создания сайта (около 5 лет назад) сообщество еще было не готово к шерингу.

Как вы оцениваете рынок для вашего продукта?

Наша целевая аудитория это активные украинцы 16-55 лет поэтому размер рынка мы оцениваем достаточно широко и это до 20 млн потенциальных пользователей. Но реально как минимум можно провести параллель с юзерами платформы Blablacar в Украине, а это около 5 млн.

Потому что те, кто готов пользоваться сервисом карпулинга для экономии и дополнительного заработка, скорей всего будут готовы и к шерингу вещей.

Сколько денег/времени инвестировано?

До сегодняшнего дня мы наполняли проект собственными средствами и потратили около $10 000. Сейчас ищем ангельского инвестора, который разделит нашу идею и будет готов вложить от $50 000.

Инвестиции будут направлены на рекламу, разработку мобильного предложения и обеспечения минимальной страховой суммы для сделок на сервисе. Это позволит сервису выйти на самоокупаемость за год.

Чего удалось добиться?

Мы достигли поставленных целей до конца 2020 года в 1000 активных объявлений от пользователей по всей стране, расширили категории и функции согласно обратной связи.

Уже получаем регулярные запросы аренды и реагируем на запросы пользователей. Принимали участие в Startup.battle и готовимся к подаче в Украинский фонд стартапов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск