НАБУ подозревает экс-топов «ПриватБанка» в растрате 137 млн грн. Среди них есть основатели Fintech Band (monobank)

5052

23 февраля 2021 года детективы НАБУ объявили подозрение о растрате 136,89 млн грн трем бывшим руководителям «ПриватБанка». Об этом сообщает официальный сайт НАБУ, а также Генеральная прокуратура.

В сообщении бюро и генпрокуратуры говорится о том, что среди подозреваемых экс-глава правления банка, бывший первый заместитель главы правления и бывшая начальник департамента финансового мониторинга.

«Следствие установило, что подозреваемые в декабре 2016 года за день до признания «ПриватБанка» неплатежеспособным на основании неправдивых документов выплатили средствами банка более 136,86 млн грн в пользу страховой компании, связанной с конечными бенефициарами «ПриватБанка»», — говорится в сообщении бюро.

Ни Генпрокуратура, ни НАБУ не называют имен бывших руководителей банка. Но учитывая, что речь идет о лицах, которые занимали указанные должности за день до национализации банка, речь может идти об Александре Дубилете, Елене Бычихиной и Владимире Яценко. Некоторые СМИ уже опубликовали имена подозреваемых. Несколько источников также подтвердили AIN.UA указанные выше имена.

Фото сообщения о подозрении одному из топ-менеджеров банка, НАБУ

В Telegram-канале НАБУ также есть фото и видео сообщения о подозрении одному из экс-руководителей банка, на котором предположительно — Владимир Яценко. По запросу AIN.UA в НАБУ отказались уточнять имена лиц, которым объявили подозрение, однако подтвердили, что речь идет о людях, занимавших эти должности перед национализацией банка.

«В соответствии с ч. 4 ст. 296 Гражданского кодекса Украины имя физлица, которое задержано, подозревается или обвиняется в уголовном правонарушении, или лица, которое совершило административное правонарушение, может быть использовано (обнародовано) только в случае, когда вступает в законную силу обвинительный приговор суда или выносится постановление в деле об административном правонарушении», — ответили в бюро.

Яценко и Дубилет являются также сооснователями и совладельцами компании Fintech Band, разработчика популярного мобильного банка monobank. AIN.UA отправил запрос в Fintech Band о том, как это может сказаться на работе компании, но не получил комментарий на момент выхода материала.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск