Налоговая раскрыла новый набор данных: теперь можно проверить любой ФОП на наличие долгов по ЕСВ

11779

Государственная налоговая служба раскрыла набор данных о должниках по Единому социальному взносу (ЕСВ). Ранее этот набор был закрыт, и ФОП могли узнать лишь о собственных долгах в личном кабинете налогоплательщика.

Теперь они открыты и доступны для всех.

Что за данные

Как сообщается на сайте налоговой, набор данных содержит перечень плательщиков, которые имеют долг (недоимку) по уплате ЕСВ с указанием:

  • наименования юрлица,
  • ФИО самозанятого лица (ФОП или физлица, которые ведут независимую профессиональную деятельность),
  • суммы долга по ЕСВ на каждое первое число отчетного месяца.

Набор данных будет обновляться ежемесячно. Сам набор доступен в формате .csv с кодировкой UTF-8.

Почему это важно

Сервисы открытых данных, в частности Opendatabot, давно добивались от налоговой раскрытия данного набора данных. Ранее ГНС апеллировала к тому, что ЕСВ не относится к налоговому долгу, а посему публикация информации о должниках по таким платежам не обязательна.

Таким образом, ФОП не могли узнать из открытых данных о наличии долга по ЕСВ у себя или контрагентов. Проверить свой долг можно было лишь в Личном кабинете налогоплательщиков.

Однако нераскрытие таких данных приводит к непрозрачности. Так когда в мае 2019 года президент Владимир Зеленский предложил списать ФОПам 7,4 млрд грн долгов по ЕСВ, оказалось, что в реальности сумма таких долгов по стране не превышает 2 млрд грн. Откуда такая разница в расчётах налоговой и пенсионного фонда, на данные которого ссылалась администрации президента, осталось загадкой.

Что теперь

С публикацией набора данных по должникам по ЕСВ украинцы смогут проверить себя и своих контрагентов на наличие задолженностей. Как сообщил AIN.UA СЕО Opendatabot Алексей Иванкин, сервис уже работает над интеграцией нового набора данных — проверка заработает в ближайшее время. Но есть нюанс.

«Важно заметить, что в наборе по ФОП есть только ФИО + название их налоговой. Это значит, что для однофамильцев в одном районе не будет полной уверенности в сумме», — отметил Иванкин в комментарии AIN.UA.

Перепроверить эту информацию по своему долгу можно только в личном кабинете налоговой.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск