MIT назвал 10 технологий 2021 года, которые изменят будущее

16893

Журнал Массачусетского технологического института MIT Technology выпустил ежегодный список из десяти технологий, которые будут развиваться в 2021 году и кардинально изменят мир в будущем.

Редакция AIN.UA сделала перевод статьи MIT Technology.


Вакцины с матричной РНК

Две самые эффективные вакцины против коронавируса основаны именно на матричной РНК, технологии, которая разрабатывалась уже 20 лет. 

Когда в январе 2020 года началась пандемия covid-19, ученые нескольких биотехнологических компаний поспешили использовать мРНК как способ создания потенциальных вакцин. В конце декабря 2020 года, когда во всем мире от COVID-19 умерло более 1,5 млн человек, вакцины были одобрены в США, что ознаменовало начало конца пандемии.

Новые вакцины против COVID основаны на технологии, никогда ранее не использовавшейся в терапии, но которые способны изменить медицину.

И если коронавирус продолжит мутировать, вакцины с мРНК можно будет легко и быстро модифицировать. Мессенджер РНК также имеет большие перспективы в качестве основы для дешевых генных фиксаций серповидно-клеточной анемии и ВИЧ. Также в разработке находятся технологии использование мРНК которые могут помочь организму бороться с раком.

GPT-3

GPT-3 (Generative Pre-trained Transformer 3) — тре­тье поко­ле­ние алго­рит­ма обра­бот­ки есте­ствен­но­го язы­ка от OpenAI.

Большие компьютерные модели основанные на естественном языке, которые учатся писать и говорить, — это большой шаг к ИИ, который может лучше понимать мир и взаимодействовать с ним. GPT-3 на сегодняшний день является самой крупной и наиболее грамотной моделью.

Обученный текстам тысяч книг и большей части Интернета, GPT-3 может имитировать рукописный текст со сверхъестественным — а иногда и причудливым — реализмом, что делает его самой впечатляющей языковой моделью, созданной с использованием машинного обучения.

Но GPT-3 не понимает, о чем пишет, поэтому иногда результаты искажены и бессмысленны. Для обучения требуется огромное количество вычислительной мощности, данных и денег, что создает большой углеродный след и ограничивает разработку аналогичных моделей лабораториями с исключительными ресурсами.

Алгоритмы рекомендаций TikTok

С момента своего запуска в Китае в 2016 году TikTok стал одной из самых быстрорастущих социальных сетей в мире. Его скачали миллиарды пользователей. И все благодаря алгоритмам, лежащим в основе ленты «Для тебя» в TikTok.

В то время как другие платформы больше ориентированы на выделение контента, привлекающего массовую аудиторию, алгоритмы TikTok, похоже, с такой же вероятностью вытащат из безвестности нового создателя, как и известную звезду. И они особенно хорошо умеют подавать релевантный контент нишевым сообществам пользователей, разделяющих определенные интересы или взгляды

Способность новых создателей быстро получать много просмотров —  и легкость, с которой пользователи могут открывать для себя так много видов контента, — способствовали ошеломляющему росту популярности приложения.

Литий-металлические батареи

Электромобили относительно дороги, и вы можете проехать на них всего несколько сотен километров, прежде чем они потребуют подзарядки. А сама зарядка занимает гораздо больше времени, чем остановка для заправки бензинового транспорта.

Все эти недостатки связаны с ограничениями литий-ионных аккумуляторов. Но хорошо финансируемый стартап из Кремниевой долины заявляет, что у него есть аккумулятор, который сделает электромобили гораздо более привлекательными для массового потребителя.

Новый аккумулятор QuantumScape основан на литий-металлических батареях и может увеличить запас хода электромобиля на 80%. Кроме того он позволит гораздо быстрее заряжать электромобили.

У стартапа есть договор с Volkswagen, согласно которому к 2025 году электромобили с аккумулятором нового типа уже появятся на рынке.

Хранение персональных данных

Технологические компании плохо хранят наши личные данные. Наша информация украдена, взломана, продана и перепродана больше раз, чем большинство из нас может сосчитать. 

Может быть, проблема не в нас, а в модели конфиденциальности, которой мы давно придерживаемся? Модели, в которой мы, как личности, несем основную ответственность за управление и защиту своей конфиденциальности.

Принцип доверительного хранения данных предлагает альтернативный подход, который некоторые правительства начинают изучать. 

Доверительного хранения данных предусматривает наличие юридического лица, которое собирает личные данные людей и управляет ими от их имени. Хотя структура и функции этих доверительных отношений все еще определяются, и остается много вопросов, доверительные отношения данных примечательны тем, что предлагают потенциальное решение давних проблем с конфиденциальностью и безопасностью.

Зеленый водород

Водород всегда был интересной заменой ископаемого топлива. Он горит не выделяя углекислого газа, энергоемкий, хороший способ накапливать энергию из возобновляемых источников и из него возможно производить жидкое синтетическое топливо, которое может заменить бензин или дизель. Но большая часть водорода до сих пор производилась из природного газа, а это грязный и энергоемкий процесс.

Быстро падающая стоимость солнечной и ветровой энергии означает, что зеленый водород сейчас достаточно дешев, чтобы быть практичным. Просто подключите воду к электричеству, и готово, у вас есть водород.

Цифровое отслеживание контактов

Когда коронавирус начал распространяться по миру, сначала казалось, что цифровое отслеживание контактов может нам помочь. Приложения для смартфонов могут использовать GPS или Bluetooth для создания журнала людей, которые недавно пересекались. Если один из них позже даст положительный результат на covid, этот человек может ввести результат в приложение, и оно предупредит других, кто мог быть заражен.

Apple и Google быстро внедрили такие функции, как уведомления о контактах, на многие смартфоны, а чиновники здравоохранения изо всех сил пытались убедить жителей использовать их. Но цифровое отслеживание контактов не оказало большого влияния на распространение вируса. 

Уроки, которые мы извлекаем из этой пандемии, могут не только помочь нам подготовиться к следующей пандемии, но и распространиться на другие области здравоохранения. 

Сверхточное позиционирование

Все мы пользуемся GPS каждый день, но он имеет точность от 5 до 10 метров, тогда как новые сверхточные технологии позиционирования имеют точность в пределах нескольких сантиметров или миллиметров. Это открывает новые возможности — от предупреждений об оползнях до роботов-доставщиков и беспилотных автомобилей, которые могут безопасно перемещаться по улицам.

Глобальная навигационная система Китая BeiDou обеспечивает точность позиционирования от 1,5 до двух метров любому человеку в мире. А Используя наземное увеличение, он может снизить точность до миллиметра.

Удаленное все

Пандемия заставила мир перейти на удаленный режим работы. Правильный сдвиг особенно важен для здравоохранения и образования. По всему миру проделали колоссальную работу по обеспечению того, чтобы удаленные службы в этих двух областях хорошо работали.

Snapask, компания онлайн-обучения, имеет более 3,5 млн пользователей в девяти азиатских странах, а приложение для обучения Byju, базирующееся в Индии, увеличило количество пользователей почти до 70 млн.

Многоквалифицированный ИИ

Несмотря на огромный прогресс в области искусственного интеллекта в последние годы, ИИ и роботы по-прежнему во многом тупы, особенно когда дело доходит до решения новых проблем или навигации в незнакомой среде. Им не хватает человеческих способностей, которые есть даже у маленьких детей, чтобы узнать, как устроен мир, и применить эти общие знания в новых ситуациях.

Один из многообещающих подходов к совершенствованию навыков ИИ — расширить его чувства; в настоящее время ИИ с компьютерным зрением или распознаванием звука может ощущать вещи, но не может «говорить» о том, что он видит и слышит, используя алгоритмы естественного языка. Но что, если объединить эти способности в единой системе ИИ?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск