Эстонский Startup Wise Guys открывает пре-акселератор в Украине

1835

Эстонский акселератор Startup Wise Guys стал одним из аккредитованных акселераторов Ukrainian Startup Fund и планирует запустить свою первую пре-акселерационную программу в Украине уже в апреле.

Представители Startup Wise Guys сообщили AIN.UA, что программа будет ориентирована исключительно на B2B-продукты на ранних стадиях, что уже имеют рабочий MVP и первичную валидацию.


Startup Wise Guys в Украине

Эстонский акселератор Startup Wise Guys является одним из ведущих инвесторов в регионах Центральной, Восточной и Северной Европы, который проводит акселерацию B2B-стартапов с 2012 года. Представители акселератора отметили, что в Украине всегда не хватало инвестиций в стартапы на ранней стадии, а Startup Wise Guys является одним из самых активных инвесторов, который уже проинвестировал более 30 украинских b2b-стартапов early stage.

«Для Startup Wise Guys Украина является одной из стратегически важных стран с первого года существования. Сейчас Украина — вторая страна в портфеле SWG, после Эстонии, по количеству проинвестированных компаний», — заявили представители Startup Wise Guys.

Для самой компании это важный шаг, так как запуск программы в Украине требует времени и ресурсов.

Запуск пре-акселерационной программы

Startup Wise Guys планирует запустить свою первую пре-акселерационную программу в Украине уже в апреле 2021 года.

«Несмотря на то, что мы работаем с украинскими фаундерами с самого основания, но официальный запуск пре-акселерационной программы в Украине — это новый шаг, который поможет нам подтолкнуть экосистему в создании международных компаний. Украинские команды уже имеют помощь в выходе на рынок США благодаря многим программам и фондам. Однако рынок Европы остается в стороне, так как не всегда понятно, как работать со столь разносторонним рынком», — отметила Александра Балкова.

В данный момент Startup Wise Guys продолжает набор в программу для SaaS-стартапов, которая будет разбита на 9 контентных модулей по четырем основным блокам обучения:

  1. Бизнес-основы в стартапе;
  2. Разработка стратегии маркетинга и продаж;
  3. Стратегия сбора средств и взаимодействие с инвесторами;
  4. Питчинг проектов.

Чтобы подать заявку, команда должна иметь:

  • Работающий MVP;
  • Начальные показатели вовлеченности клиентов или пользователей;
  • Клиентов, которые уже платят за сервис;
  • B2B-модель.

Как сообщили AIN.UA в Startup Wise Guys, стартапы из Украины также могут участвовать. Подать заявку можно здесь.

О Startup Wise Guys

Портфолио акселератора насчитывает 220 компаний из более 40 стран. Украина занимает второе место после Эстонии по количеству — 14,5% (32 стартапа).

Startup Wise Guys является одним из ведущих инвесторов в регионах Центральной, Восточной и Северной Европы. С 2012 года проводят акселерацию B2B-стартапов, чтобы помочь тек-фаундерам стартапов стать настоящими предпринимателями.

Основные вертикали акселератора это SaaS, Fintech, Cyber ​​и Sustainability. Также есть возможность получения follow-on-инвестиций уже после прохождения акселерации. В портфеле есть 2 успешных экзита (Vitalfields, Эстония и StepShot, Украина), а общий уровень выживания стартапов превышает 77%.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск