История Locus Robotics, которая делает роботов для складов. Ее оценка — $1 млрд

1795

Американское издание Forbes подготовило историю американского производителя промышленной робототехники Locus Robotics. Журналист AIN.UA сделал сокращенный перевод.


Роботы, которые могут помочь ретейлерам не отставать от Amazon, пользуются спросом и привлекают внимание инвесторов. Locus Robotics недавно получила $150 млн инвестиций от Tiger Global и Bond при оценке в $1 млрд. Компания стала одной из первых в отрасли, вошедшей в список «единорогов». 

Роботы LocusBots
Фото: Forbes

Locus Robotics – это компания из Уилмингтона, штат Массачусетс, которая производит автономных мобильных роботов LocusBots для перемещения товаров на складах. В 2014 году она отделилась от логистической фирмы Quiet Logistics после того, как Amazon купил Kiva Systems. 

Приобретение Amazon начало своего рода гонку вооружений за создание более эффективных роботов, которые смогли бы справиться с загрузкой складов на фоне быстрого роста онлайн-торговли. На ряду с «эффектом Amazon» на ускорение автоматизации отрасли повлияла также пандемия. По словам генерального директора Locus Robotics Рика Фолка, доля онлайн-заказов за последние полгода выросла с 11% до 16%, что вынуждает предпринимателей оптимизировать бизнес-процессы быстрее.

На сегодняшний день, около 4000 роботов Locus Robotics задействованы на локациях более чем 40 клиентов, в их числе – лидер на рынке международной логистики DHL и британский продавец товаров для здоровья и красоты Boots UK. В общей сложности, роботы компании переместили более 300 млн товаров. 

О востребованности сферы свидетельствует тот факт, что всего за восемь месяцев оценка Locus Robotics выросла примерно в три раза – по данным PitchBook, в июне 2020 года после раунда финансирования серии D она составляла $361 млн. Своей выручки компания не раскрывает. Но, как утверждает Фолк, она стремительно растет и в течение нескольких лет может достичь $100 млн.

Новое финансирование позволит компании расширить свое присутствие в мире, в том числе в Азии, и продолжить развивать направление R&D. Locus Robotics уже предлагает визуализацию данных в режиме реального времени для отслеживания работы склада с iPhone или других портативных устройств. Следующим шагом будет выход компании на биржу, но точные сроки еще не известны.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск