SpaceX готова запустить украинский спутник за $1 млн

2394

Американская компания SpaceX Илона Маска готова запустить на орбиту украинский спутник «Сич 2-1», который разрабатывают в государственном конструкторском бюро «Южное». Сам спутник до конца еще не готов.

Как сообщил  глава парламентского комитета экономического развития Дмитрий Наталуха, стоимость запуска составит $1 млн, что является «очень приятной для Украины ценой».


Контракт уже согласован со SpaceX

Как отметил Наталуха, переговоры со SpaceX длились с декабря 2020 года. Их вел комитет экономического развития, команда Государственного космического агентства (ГКА) и экс-руководитель ГКА Михаил Лев.

По итогу переговоров SpaceX  согласовала возможность запуска украинского спутника за $1 млн.

«Сейчас мы можем говорить о том, что условия контракта предварительно согласованы и у Украины теперь есть возможность подписать договор на пусковые услуги с легендарной американской компанией. Цена контракта — $1 млн, что является чрезвычайно приятной для Украины ценой и в восемь раз ниже той, которая была запланирована с самого начала», — написал Дмитрий Наталуха.

По мнению Наталухи главный исполнитель проекта КБ «Южное» может уже до конца этой недели подписать контракт.

Как сообщает «РБК Украина», помощник главы комитета экономического развития Евгений Рокитский рассказал, что SpaceX подтвердила возможность запуска спутника «Сич 2-1» в декабре 2021 года.

О спутнике «Сич 2-1»

Фото: defence-ua

Спутник «Сич 2-30 (2-1)», разрабатывают в государственном конструкторском бюро «Южное». Он является модификацией другого спутника КБ, «Сич 2», который проработал на солнечно-синхронной орбите с августа 2011 по декабрь 2012, а затем в результате отказа батареи химической подсистемы энергообеспечения был потерян.

Аппарат предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а также для мониторинга параметров магнитосферы планеты.

О спутнике заговорили 1 февраля 2021 года. Вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский написал, что Президент Владимир Зеленский поручил вывести на орбиту собственный спутник дистанционного зондирования Земли.

А 12 февраля министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский рассказал в интервью «Первому деловому», что космический аппарат почти готов, и требует только эксплуатационных проверок.

Примечательно, что годом ранее, в марте 2020 года, заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский уже сообщал, что спутник произведен, а Днепропетровская область планирует выделить на запуск «Сич 2-1» $1 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск