«Укрпошта» продает Главпочтамт. Только на содержание уходит 10 млн ежегодно. Ремонт — сотни миллионов

10359

В феврале генеральный директор «Укрпошта» Игорь Смелянский рассказал изданию UBR.ua о планах компании на 2021 год. Один из пунктов – продажа активов стоимостью 350 млн грн, среди которых здание Главпочтамта на Крещатике, 22. Этот вопрос уже поднимался прежде в контексте оптимизации портфеля неприбыльной недвижимости почтового оператора.

Как и ранее, Смелянский подчеркнул, что историческое здание в центре Киева можно использовать более эффективно – под казино или гостиницу. Это снова спровоцировало активное обсуждение в сети.

На этот раз «Укрпошта» опубликовала видео, в котором глава компании объясняет и наглядно демонстрирует свою позицию – показывает, как выглядит и используется здание Главпочтамта изнутри и почему его необходимо продать. 

Главная причина – огромные траты на содержание и большое количество неиспользуемого пространства.

  • По словам Смелянского, здание Главпочтамта было возведено в 1957 и требует капитального ремонта. Только в фасад, по предварительным оценкам «Укрпошта», необходимо инвестировать 10 млн грн. В обновление системы внутренних коммуникаций потребуется вложить еще 3 млн грн. 
  • Главпочтамт сегодня – это 7 этажей, на которых, помимо отделения почты 01001, размещены 400 кабинетов офиса и актовый зал площадью 645,4 м². На содержание всех объектов компания ежегодно тратит свыше 10 млн грн. При этом в силу особенностей сталинской архитектуры – огромных помещений и широких пустующих проспектов вместо коридоров, работать в здании некомфортно. Оно не приспособлено к требованиям современности. 
  • Чтобы преобразовать пространство в коворкинг и заменить старые лифты, которые, к слову, работают только на подъем, потребуется более 100 млн грн.

«Как по мне, лучше это здание продать будущему инвестору и вложить миллиарды гривен, которые мы получим за это здание, в новые автомобили, в ремонты отделений по всей стране и в лучший сервис для миллионов наших сограждан», – объяснил Смелянский.

Процесс продажи Главпочтамта может занять от 2 лет, поскольку существует ряд законодательных ограничений. Но если государственному оператору удастся найти инвесторов, почтовое отделение 01001 останется на месте, уточнил глава компании.

Почему это важно: если вы вдруг захотите приобрести здание Главпочтамта, готовьтесь к большим инвестициям в его капитальный ремонт. С другой стороны, получите здание в самом центре столице.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск