Авторы YouTube должны дать Google налоговые данные — иначе с них будут взимать до 24% дохода

6159
1

Компания Google, которой принадлежит видеосервис YouTube, разослала авторам этого сервиса сообщение о новых правилах. С июня 2021 года компания может начать удерживать налоги США с доходов авторов, которые не живут в этой стране. Об этом сообщается на официальном справочном сайте компании.

Что Google требует от авторов YouTube

Компания требует у авторов предоставить необходимую налоговую информацию в AdSense до 31 мая 2021 года. На основании этих данных в компании определят, должны ли выплаты конкретному автору облагаться налогом США, и если да — рассчитают сумму такого налога. Если не предоставить компании такие данные с дохода, сгенерированного во всех странах, с автора могут начать удерживать налог по ставке до 24%.

Если автор предоставит Google данные о доходе, то налогом могут облагаться только средства, полученные от активности пользователей из США, а если не предоставит — компания рассчитает налог со всего дохода автора.

Речь идет об авторах не из США, и о любом доходе, который они получают: от просмотров рекламы, YouTube Premium, суперчата, суперстикеров и спонсорства.

Это связано с изменениями в Налоговом кодексе США: в системе налогообложения США доходы на YouTube станут учитываться как роялти.

Что нужно сделать?

До 31 мая 2021 года авторам YouTube не из США нужно предоставить налоговую информацию о своем доходе. Для этого нужно:

  • Войти в аккаунт AdSense.
  • Выбрать «Платежи».
  • Выбрать «Управление настройками».
  • Прокрутить страницу вниз до раздела «Платежный профиль», там найти «Налоговая информация (США)» и нажать на значок карандаша рядом с этой строкой.
  • Откроется страница с инструкциями по выбору формы, которую нужно заполнить.

Подробнее о том, как именно предоставить Google налоговую информацию, можно почитать здесь.

Как определить, будет ли доход облагаться налогом?

Как объясняют в Google, на это влияют несколько факторов, среди которых ежемесячный доход от действий пользователей в США, соглашение между страной проживания и США об избежании двойного налогообложения, и т.д.

Пример: за последний месяц доход автора на YouTube составил $1000. Из них $100 принесли действия зрителей США. Как в этой ситуации Google будет удерживать налог:

  • Если автор не дал нужную информацию до 31 мая 2021 года, ставка может составить до 24% (т.е. в этом примере из дохода вычтут $240, налог со всей суммы дохода, а не с суммы, сгенерированной пользователями из США).
  • Если автор дал нужную информацию, ставка налога может быть меньше. А если между страной его проживания и США заключены дополнительные соглашения о налогообложении, то она может снижаться до 0.
  • Если автор дал информацию, но между его страной и США не заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, для него будет действовать ставка в 30%, но только для доходов, сгенерированных в США (в этом примере налог составит $30).

Какая ставка будет для авторов из Украины

Если автор из Украины предоставит налоговую информацию и подаст заявление на снижение налоговой ставки, то ставка составит 10%. Ведь между Украиной и США есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Этой ставкой будет облагаться только часть дохода, сгенерированного в США.

Если автор из Украины не подаст такую информацию до 31 мая 2021 года, размер ставки может дойти до 24% со всего дохода.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск