Telegram привлек $1 млрд через размещение облигаций. Особого спроса на бумаги не было

2799

Основанный Павлом Дуровым сервис Telegram привлек $1 млрд, разместив облигации, сообщает РБК. Коротко рассказываем детали размещения. 

  • Telegram привлек ровно $1 млрд, как сообщалось ранее. 
  • Средства привлекли через размещение облигаций со сроком погашения в 2026 году под 7% годовых. Первые выплаты пройдут уже в сентябре 2021 года. 
  • Номинал одной бумаги составил $1 тысячу, но минимальный лот — $500 тысяч. 
  • Если до 2026 года Telegram проведет IPO, владельцы облигаций смогут конвертировать свои бумаги в акции с дисконтом 10% к стоимости акций на момент размещения. 
  • Несмотря на то, что число заявок на облигации сервиса превысило $2 млрд, в итоге особых проблем с покупкой облигаций не было. Инвесторы сумели приобрести желаемый объем облигаций, а сами облигации разместили по верхней границе — 7%, хотя ориентир составлял от 5%. Как пишет РБК, это указывает на ограниченный спрос облигаций. 

Telegram нужны деньги, чтобы отдать долги. Ранее компания привлекла $1,7 млрд под обязательства выпустить криптовалюту TON, но из-за противодействий американских регуляторов от идеи отказались. В итоге, компания привлекла деньги, чтобы вернуть их недовольным инвесторам: некоторые уже начали подавать в суд.

По некоторым данным, оценка Telegram превышает $30 млрд, число пользователей — более 500 млн. Но в компании не хотели привлекать инвестора, поэтому воспользовались другим финансовым инструментом – облигациями. 

Начиная с 2021 года Telegram планирует вводить монетизацию, в том числе — через показ рекламы в мессенджере. Эксперты говорят, что с нынешней базой и ее перспективой роста — на этом можно неплохо заработать.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск