Часовой бэкэнд: когда бейсик лучше пайтона

1818

На украинский рынок вышла белорусская часовая мануфактура HVILINA. Компания выпускает лимитированные коллекции наручных часов ручной сборки. Главная особенность каждой коллекции – это легенда, рассказывающая о том или ином культурном явлении. 

Одна из самых успешных коллекций мануфактуры — Green Screen – выполнена в стиле пользовательских интерфейсов ЭВМ конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века. В дизайне используются отсылки к «Матрице», тетрису и популярным языкам программирования. В их честь и названы три модели — Basic, Python, Delphi. Флагманом коллекции стали, конечно же, часы Basic.

https://content.onliner.by/news/original_size/fcdcf02e9a61add5f88942a0cd13d199.jpeg

Отсчет времени на циферблате начинается не с привычной нам единицы, а с «01» — отсылка к двоичному коду. Пиксельные цифры, 8 квадратов с люминесцентным покрытием Superluminova на часовой и минутной стрелках (отсылка к 8 байтам) и многие другие мельчайшие детали, погружающие в стилистику того времени. 

Внешне современность часов выдает только легкий браслет на магнитной застежке. В отличие от типичных часов 90-х, для него было использовано миланское плетение, что добавило гибкости и позволило подогнать его длину под нужный размер.

C:\Users\o.tereshchenko\Downloads\DSC_6457 (1).jpg

Внутри — оригинальный швейцарский кварцевый механизм Ronda 705 с длительностью работы на одном элементе питания до 5 лет. Часы остаются водонепроницаемыми на глубине до 50 м. Дополнительно в комплекте с часами идет ремешок из натуральной кожи. 

Коллекция уже доступна к заказу и в Украине.

Для Украины HVILINA подготовила специальный проект – HVILINA Narbut. В его основу легло творчество, пожалуй, самого известного художника-графика ХХ века – Георгия Нарбута. Запуск коллекции приурочен к 135-летию со дня рождения художника. Перу Нарбута принадлежат герб Украинской Народной Республики (прообраз современного малого герба Украины), дизайн банкнот и почтовых марок того времени, иллюстрации к книгам и многое другое. 

https://lh3.googleusercontent.com/0DpbThm5YbYu9ooCHWDCnY_Dy0qsv6yCVucONLkmu5n5I256TnXssh8sZuPssnC2Nli697h1nt-11my8BTk6UMawnrJFz7KNMNnN8kPEjuW9Wq2u-NScw-QHu33QGQ

В новой коллекции HVILINA совместила современный дизайн и графические элементы родом из прошлого века. Так, например, коробка для изделия превратилась в книжку-сейф. А к секундной стрелке добавилась буква «О», выполненная в стиле фирменного шрифта Нарбута – с засечками с двух сторон. 

Часы представлены в трех цветовых вариантах — карминовый красный, угольный черный и серебристый серый. Заглавная буква каждого цвета модели соответствует одной из страничек «Української Абетки» — одного их самых известных изданий, иллюстрированных Нарбутом. Соответственно, С – «срібний», В – «вугільний» и К – «карміновий». 

https://lh3.googleusercontent.com/FC47QB2aAywfSguxdZuKQ_eLVGkJYpXoiPsjZVuorkP3QIv8P1d6fb00fz7bpx2EfwzGmbbV_25itKFEhP6CoXxmRORyslBTcOSrP8Vn8Uf68b8LOv7bSFWlRYljb5iQxmEhs0w

Основой визуального оформления стал треугольник – любимая геометрическая фигура Георгия Нарбута. В своих работах художник часто использовал треугольники как в самостоятельном виде, так и в многочисленных фракталах. В коллекции эту форму принимает часовая стрелка и указатель «12 часов». 

Z:\Clients\Actual\Hvilina\PR\Press-releases\Free release\Photo\2 (1) (1).png

Треугольники украшают также заводную головку и заднюю поверхность часов. С помощью гравировки на ней зашифрованы индивидуальный номер часов, название коллекции и технические характеристики. 

C:\Users\o.tereshchenko\Downloads\3 (1) (2).png

Коллекция HVILINA Narbut – лимитированная, каждый цвет представлен только 1000 моделей. В Украине по предзаказу действует дополнительная скидка — 25%. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск