Что такое NFT и как продать цифровое искусство за миллионы

12234
Читать на UA

Даниил Цьвок, директор по вопросам развития отношений в сфере интеллектуальной собственности, ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности (Укрпатент)» в колонке для AIN.UA рассказал, как применение NFT-токенов стало новым инструментом в сфере менеджмента интеллектуальной собственности и создало новые возможности для рынка и его участников.

Даниил Цьвок

Один из самых известных аукционных домов Christie’s впервые в мире выставил на своем аукционе цифровое произведение современного искусства. Это первый прецедент в истории традиционного арт-рынка. Издание Bloomberg отмечает, что это первый случай, когда аукционный дом позволил потенциальным покупателям участвовать в торгах, используя для обеспечения стартового взноса криптовалюту «этериум».

Автором цифрового произведения EverydaysThe First 5000 Days, своеобразным Сальвадором Дали цифрового мира, является художник под псевдонимом Beeple. Он уже стал легендой площадок диджитал-арта, ведь его работы продаются за миллионы долларов. Цифровое произведение в итоге было продано Christie’s на онлайн-аукционе 11 марта 2021 года за $69,3 млн с комиссиями. В этой истории самым интересным является именно способ купли-продажи цифрового произведения, который был использован аукционным домом. Таким способом и новым подходом владения в цифровом мире является использование NF-токенов (NFT).

За последние несколько месяцев цифровое искусство и NFT стали самой обсуждаемой темой в мире. В новостях мы видим как предметы цифрового мира за считанные минуты продаются за бешеные деньги: жена Илона Маска, певица Граймс, за 20 минут заработала $6 млн, продав цифровые рисунки и видео в виде NFT-токенов; клип американского баскетболиста Леброна Джеймса был продан за $200 000, а бренд Rtfkt Studios, специализирующийся на создании виртуальных кроссовок, продал коллекцию из 600 пар общей стоимостью в 3,1 млн всего за 7 минут. Представьте, только в феврале объем рынка NFT составил $340 млн. Да, в это трудно поверить, но давайте попробуем разобраться.

Цифровое искусство получило новый старт с развитием концепции блокчейн-технологии, которая лежит в основе NFT.

Технические особенности: что такое токен, блокчейн и NFT

Для начала давайте разберемся в некоторых важных понятиях.

Токен — это единица учета в сети блокчейн, с помощью которой можно создавать цифровые ценности. Блокчейн — это децентрализованная сеть, которая функционирует по принципу последовательной цепи блоков, содержащих информацию об операциях с токенами. Записи в блокчейне не подлежат изменениям и являются общедоступными, поэтому это позволяет избежать манипуляций с данными и обеспечить их безопасность.

Токены в таких сетях бывают двух типов: взаимозаменяемые (fungible tokens) и невзаимозаменяемые (non-fungible token). Вот простой пример: всем известная криптовалюта биткоин является взаимозаменяемым токеном, поскольку любой биткоин имеет такую же стоимость, как и другой, и может служить объектом для обмена с другими криптоактивами. «Невзаимозаменяемый» же в этом контексте означает, что он уникален, как с точки зрения описываемого им объекта, так и стоимости. То есть коллекционная картинка, которая представлена токеном и является единственной в своем роде, не может быть заменена другой аналогичной, ибо другой такой в природе уже не существует.

Другими словами сам NFT — это тип цифровых активов, созданный на блокчейне, который позволяет получить право собственности на товар, существующий исключительно в сети, например изображение, анимацию или видео, одновременно засвидетельствовав его оригинальность.

Как это работает?

С технологической точки зрения NFT-актив является цифровым сертификатом, который прикреплен к любому «цифровому товару», например к изображению, видео, аудио и тому подобное. В этом сертификате (токене) будет содержаться вся информация о товаре.

Токен — это эксклюзивное право на товар, поэтому владея им, покупая, продавая или обменивая, все эти операции осуществляются с самим товаром. Мы всегда можем узнать кем был такой товар создан или кому он сейчас принадлежит, потому что токены хранятся в открытом блокчейне и именно поэтому информация о товаре, история его операций будет доступна и достоверна всегда.

Следовательно, это идеальная возможность закрепить свои права на любой уникальный объект.

Токенизировать можно все?

Да! Потенциально использование токенов NFT позволяет оцифровать или же перевести в блокчейн любой товар. Они могут применяться как для реальных/материальных активов (оригинальных произведений искусства), так и для полностью цифровых продуктов. Но стоит заметить, с этим существует много сложностей, поскольку сфера только сейчас приобрела популярность и только начинает свое активное развитие. И если с переводом из физического мира в виртуальный возникают трудности, то цифровые предметы просто идеально подходят для этого.

Уже сейчас активно токенизируют цифровое искусство, предметы из компьютерных игр, такие как оружие и другой игровой инвентарь персонажей. Вы даже можете приобрести землю в какой-то из виртуальных вселенных.

Надо помнить, что цифровым активом и NFT-токеном может стать буквально что угодно. Представьте себе любой цифровой след в сети и скорее всего он может быть токенизирован с помощью NFT (если уже не токенизирован). Например на платформе Valuables есть возможность создавать, продавать и покупать NFT на базе твитов (первый твит основателя Twitter Джека Дорси уже продается за $2 млн).

Цифровое искусство — искусство нового времени!

Вернемся к вопросу цифрового искусства. Именно оно оказалось наиболее подходящим и демонстративным для широких масс в плане возможности использования NFT и его популяризации.

Сейчас перед цифровыми художниками существует много вызовов. Одним из таких является то, что предметы цифрового искусства можно легко копировать, и делать это сколько угодно. Да, многие скажут что, можно просто сохранить себе картинку и таких сохраненных копий может быть множество, которые не отличаются от оригинала. Но есть один нюанс, а вернее возможность, которую дает именно NFT — это право владеть оригинальной версией работы. Это как иметь оригинал картины, выставленной в Лувре, а другие репродукции и копии за его пределами будут только популяризировать и увеличивать стоимость этой работы, ведь она будет становиться более узнаваемой. Таким образом, NFT позволяет зафиксировать ваши интеллектуальные права, подтверждаемые в блокчейне.

По словам экспертов, применение NFT может стать новым инструментом в сфере менеджмента интеллектуальной собственности, сформировать новые возможности для рынка и его участников, сделав его более удобным, ведь операции с токенами дешевые, простые и быстрые, чем операции с реальными объектами, к которым они привязаны.

Также NFT инструменты открывают новые возможности для авторов произведений искусства. Например, вы можете самостоятельно токенизировать и продать свои работы на специальных площадках таких как OpenSea, Rarible, Nifty Gateway. Особенностью является то, что на некоторых из них вы будете получать процент, каждый раз, когда ваша работа будет перепродана. А, как известно, если предмет искусства становится популярным, его ценность растет, и вы, как автор, будете на этом зарабатывать еще больше. И это не зависит от желания или нежелания вам заплатить, ведь комиссия (роялти) прописана в цифровом смарт-контракте и будет начислена вам автоматически.

А если вы покупатель или же коллекционер, то у вас появляется возможность осуществить инвестиции в виртуальный актив нового типа, который со временем может подорожать и вы его можете выгодно перепродать.

Также такая модель и развитие NFT-рынка позволяет создателям контента продавать произведения искусства непосредственно покупателю, без посредников, что избавляет от значительных дополнительных расходов для обеих сторон. Именно этим сейчас и пользуются, авторы выставляют свои невзаимозаменяемые токены на онлайн аукционах и выставках, где вы можете приобрести их работу. Вот несколько примеров:

  • Один из самых известных — гифка-анимация Nyan Cat. Это анимированная кошка с печеньем вместо тела, оставляющая за собой радужный след, которую в 2011 году создал Крис Торрес. Через десять лет, в 2021 году, он продал гифку на онлайн-аукционе Foundation — за 300 эфиров. 19 февраля, в день сделки, эта сумма была эквивалентна $580 000, а на 27 февраля — $442 000;
  • Диджей 3LAU стал первым музыкантом, который токенизировал собственный альбом и продал его ограниченным тиражом. На этом ему удалось заработать $11,6 млн;
  • А вот пример, когда материальное искусство превратили в уникальный цифровой актив. Блокчейн-компания Injective Protocol купила картину Бэнкси Morons (White) за $95 000 и сожгла ее в прямом эфире — чтобы превратить в токен, гарантирующий оригинальность предмета.

Стоит заметить, что ажиотаж вокруг использования NFT не создает революцию в искусстве, компьютерных играх или самой интеллектуальной собственности, но оно дает существенные новые возможности, которые заслуживают внимания.

Новый инструмент для интеллектуальной собственности

Колоссальная популярность и прогнозы роста этого сегмента технологии блокчейн (который уже превращается в полностью автономный рынок) заставляют задуматься о его взаимосвязи с правом интеллектуальной собственности и авторскими правами в частности.

NFT-токены доказали, что что что-либо можно перевести в цифровой формат, а это своеобразный новый этап для интеллектуальной собственности в цифровом мире. Объекты интеллектуальной собственности обычно являются уникальными, в свою очередь патенты и свидетельства на эти объекты удостоверяют исключительное право интеллектуальной собственности на них. Охранные документы (патенты, свидетельства) содержат данные о самом объекте, о праве интеллектуальной собственности и время регистрации и действия этого права. Это очень похоже на то, что содержит сам токен NFT, правда же?

Итак, в перспективе мы можем говорить о привязке к NFT данных любого объекта интеллектуальной собственности. И что? Если у нас есть NFT, который представляет наше право на объект интеллектуальной собственности, мы можем свободно передавать его между участниками рынка. Это означает, что создатели могут монетизировать идеи или права на интеллектуальную собственность на любых этапах разработки и свободно обмениваться ими в блокчейне вовлекая в это широкие массы.

Перспективы NFT-токенизации

Сами по себе условия смарт-контрактов, которые применяются при токенизации цифровых активов, могут быть вполне привычными для законодательства по интеллектуальной собственности большинства юрисдикций (относительно перехода прав, выплаты вознаграждения, предоставления разрешения на определенные виды использования и контроля за таким использованием). Поэтому обеспечение соответствия требованиям и нормам распространения произведений как объектов авторского права с национальными законодательствами с помощью NFT — не критическая проблема. Но все же она требует решения.

Особенно это касается определения правовой природы самого токена как цифрового актива. Учитывая, что «можно токенизировать все», иногда проблематично определить его как нематериальный/цифровой актив, имущественные права ИС или ценные бумаги. Можно ли их только конвертировать в валюту, или использовать как самостоятельный объект (для инвестирования, кредитования, или включения в уставный капитал предприятий)? Однозначных ответов на эти вопросы сегодня нет.

В Украине токенизация активов не является популярной и достаточно развитой, поскольку существуют особенности законодательной базы. Положительными сдвигами в этом направлении можем считать принятие Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта № 3637 «О виртуальных активах«. Законопроект предусматривает изменения, применяемые к правоотношениям, возникающим в связи с оборотом виртуальных активов в Украине, определяет права и обязанности участников рынка, основы государственной политики в сфере оборота виртуальных активов.

Поскольку мы живем в цифровую эпоху, существует насущная необходимость быстро адаптироваться к изменениям и внедрять новые инструменты, которые помогают оцифровывать и хранить активы, которые представляют для нас ценность. Принятие вышеупомянутого законопроекта — уверенный шаг на пути к этому!

В итоге стоит отметить, что применение инструмента NFT важно для авторского права не из-за изменения парадигмы и основ интеллектуальной собственности, а из-за создания для авторов и правообладателей новых возможностей безопасной и выгодной дистрибуции своих произведений.

Автор: Даниил Цьвок, директор по вопросам развития отношений в сфере интеллектуальной собственности, ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности (Укрпатент)», кандидат экономических наук.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск