Зачем бизнес инвестирует в киберспортивные турниры. Кейс Boosta

1858

Весной украинские компании сразятся в киберспортивном турнире «Boosta Бизнес Лига» по Counter Strike: Global Offensive. Организатором выступает Ukrainian Professional Esports Association в партнерстве с IT-компанией Boosta

В своем блоге на AIN.UA Managing Partner Boosta Ярослав Баклан раскрывает, зачем IT-компании инвестируют в киберспорт и как пройдет «Boosta Бизнес Лига»

Когда в 2019 году я узнал, что в Украине не существует кибертурнира, в котором могли бы сразиться компании, я очень удивился. Идея лежала на поверхности: почти в каждой компании есть люди, которые любят погонять в «стрелялки» на досуге, а уж тем более айтишники. Я поговорил с коллегами из других компаний, и понял, что задумка им нравится. Ведь киберспорт в Украине активно развивается, и даже те, кто не играет, любят понаблюдать за стримами. 

Сначала мы сразились друг с другом

Идея провести кибертурнир внутри своей компании возникла спонтанно. Я сам интересуюсь киберспортом и подумал, что у нас в компании должны быть игроки в Dota 2 или Counter Strike. Мы провели опрос и оказалось, что почти половина компании время от времени любят побегать по виртуальным локациям с оружием, а некоторые играют на профессиональном уровне. 

Тогда я предложил провести внутренний турнир. Результат был ошеломляющий: на игры записался почти каждый четвертый «бустовец»! Так, в конце 2019 года состоялся «Первый межгалактический турнир Boosta». В декабре мы собрались в компьютерном клубе, чтобы сразиться между собой. Конечно, победили самые подготовленные: шестеро человек, которые чуть ли не каждый вечер тренировались в офисе.

Проведение внутреннего турнира стоило около 20 000 гривен: мы арендовали компьютерный клуб и купили подарочные сертификаты победителям — в тир, картинг и боулинг. Но даже такое небольшое соревнование очень сплотило команду Boosta. Мы бегаем марафоны, плаваем на каяках и ходим играть в страйкбол, но именно киберспортивный турнир — одна из немногих активностей, в которую одновременно вовлеклись представители всех наших офисов. 

Это натолкнуло на мысль: почему бы не выйти за пределы компании? Кибертурнир между бизнесами может стать отличным нетворкингом! Мы познакомимся ближе с другими компаниями, найдем единомышленников и сделаем что-то полезное для развития киберспорта. Поэтому как только завершился наш внутренний турнир, мы начали поиски вариантов создания всеукраинской бизнес-лиги. Это история про развитие киберспорта в Украине, а также про нетворк для бизнеса — наработку полезных знакомств и общение вне конференц-залов.

Зачем нам это нужно 

Мы поняли, что раз в нашей компании кибертурнир вызвал ажиотаж, значит в других компаниях наверняка есть схожий запрос. Аудитория киберспорта стремительно растет,  поэтому многие компании могут быть заинтересованы в организации турниров. 

К тому же у многих есть свои команды в лигах по футболу или баскетболу. А ведь на деле инвестировать в киберспорт становится даже эффективнее, чем в традиционный спорт. Это прямой путь к молодой аудитории, обитающей по большей части в сети. Мы видим в этом перспективы и нам как бизнесу важно не упустить эту волну.

Однажды я даже увидел вакансию в IT-компании, где важным требованием было умение стоять на воротах. Таким образом они искали вратаря для своей корпоративной команды. А вот киберспортивные сборные есть не у многих компаний. И возможно, когда-нибудь будут искать и киберспортивных игроков для корпоративной команды. 

Присоединились к лучшим

Ukrainian Professional Esports Association — одно из главных сообществ на украинской киберспортивной арене. В ходе нашего ресерча мы обнаружили, что они планируют запускать «Бизнес Лигу». На фоне нашего положительного опыта с турниром внутри компании, мы поняли, что такой ивент будет успешным и вне Boosta. UPEA — профессионалы с глубокой экспертизой, поэтому мы решили стать партнером их «Бизнес Лиги» и помочь все сделать максимально качественно. UPEA еще не делала аматорских турниров между представителями украинского бизнеса — в этом уникальный аспект «Boosta Бизнес Лиги». Зарегистрироваться можно только подтвердив свое сотрудничество с компанией, функционирующей на территории Украины.

Киберспорт выгодно отличается от обычного спорта тем, что ему, по сути, не нужна инфраструктура. У большинства компаний и так есть компьютеры, которые потянут подобные игры, а многие их сотрудники уже играют. Для кибертурнира можно объединиться в команды под эгидой компаний и классно провести время. К тому же киберспортивный турнир – это про командный дух, лидерство и стремление к победе.

Но все же организация внешнего турнира на всю Украину требует сложной подготовки, сильной экспертизы и, конечно, опыта. Мы объективно оценили свои возможности и поняли, что без поддержки профессионалов киберспорта создать качественный турнир будет нелегко. Узнав о планах UPEA организовать киберспортивную лигу для бизнеса, мы сразу поняли, что хотим быть к этому причастными. И тем более в «Бизнес Лиге» все будет как в профессиональном спорте: два групповых этапа, плей-офф, финал, а также серьезный призовой фонд. 

Почему Counter Strike?

CS:GO была выбрана по рекомендации UPEA как одна из самых популярных игр с многочисленной аудиторией. Мы не спорили, ведь убедились в этом и сами в 2019 году, предлагая «бустовцам» выбор между CS и Dota 2 на внутреннем турнире. По нашим результатам, на матч по CS было заявлено более 50 человек, а по Dota 2 — только 12.

Кто против нас?

Своими оппонентами на турнире мы будем рады увидеть любую компанию из любой сферы бизнеса в Украине. Турнир активно собирает участников и команды. Регистрация продлится до первого апреля, а участие команд бесплатно. Если вы опытный геймер — это отличная возможность показать себя и достойно представить свою компанию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск