В Евросоюзе с 2015-го регулируют комиссию за эквайринг: реального снижения цен отследить не удалось

1849

В 2015 году Евросоюз ввел в действие Регламент о комиссиях, призванный снизить комиссию за использование банковских карт для европейских продавцов и потребителей.

Агентства EY и Copenhagen Economics по заказу Еврокомиссии провели исследование, согласно которому, благодаря госрегулированию эмитенты потеряли доход 2,95 млрд евро в год, ритейл получает 1,2 млрд евро в год, и только 900 млн экономят покупатели.


Кто выиграл от снижения комиссии

Эффект изменения комиссионных для заинтересованных сторон, 2015-2017 гг.

Евросоюз в 2015 году установил предельный размер межбанковской комиссии 0,2% для дебетовых карт и 0,3% – для кредитных.

Согласно исследованию, в результате этого ограничения банки-эмитенты потеряли 2,95 млрд евро в год. Часть этой экономии была передана продавцам, которые сократили свои расходы на прием платежей по картам на 1,2 миллиарда евро в год.

Оценить влияние снижения интерчейнджа на цены на основе реальной статистики сложно и практически невозможно из-за небольшого размера комиссий, но по оценкам Copenhagen Economics потребители в ЕС экономят около 900 млн евро в год.

«Мы обнаружили, что часть потенциальных выгод для потребителей сводится на нет из-за увеличения прибыли продавцов и других сборов, например, комиссии платежных систем как Mastercard и Visa», — отмечается в исследовании.

Также в исследовании говорится о подсчете выгоды для потребителей. На примере 5 стран было посчитано, что реальная экономия для одной европейской семьи составила бы чуть менее семи евро – 6,76 евро в год, с учетом, что потребитель получил бы всю выгоду от снижения комиссий.

Также авторы исследования провели опрос ритейлеров касательно снижения цен, согласно которому:

  • 59% ритейлеров сообщили о снижении цен;
  • 70% сообщили об инвестировании средств в улучшение покупательского опыта.
  • Ни один из ритейлеров не сумел показать конкретный пример снижения цены после снижения комиссии.

При этом, ритейл сумел получить средства для инвестиций в развитие своего бизнеса и улучшение покупательского опыта.

Почему это важно

Как сообщал AIN.UA, 19 февраля 2021 года депутаты в первом чтении поддержали проект закона №4364 о платежных услугах. Этот проект закона вводит ряд правил для работы платежных услуг в Украине, и ко второму чтению в нем может появиться норма о том, что государство может ограничить комиссию за обработку карточных платежей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск