Давайте
без гаражей
что нужно для создания своего проекта
Двое молодых парней полвека назад организовали в гараже своих родителей компанию. Сейчас она стоит несколько сотен миллиардов долларов. Угадаете о ком речь? Скорее всего – нет. А все потому, что таких компаний на самом деле много: и HP, The Walt Disney Company, Apple, Google и так дальше. Кажется, в США уже гаражей не осталось — все заняты историями известных компаний.

Но вот что интересно: современные стартапы-единороги, созданные за последние 10-20 лет, не строились в гаражах. А первые инвесторы — не друзья или родные. С тех романтических времен XX века все изменилось.

Редакция AIN.UA вместе с инновационным парком UNIT.City рассказывает, почему для быстрого старта проекта важна правильная экосистема и что именно является ее частью.

Еще с самого начала истории UNIT.City в инновационном парке твердили: мы хотим создать место, в котором будет все необходимое для развития tech-индустрии. Своего рода экосистема. Само по себе слово общее, но в команде проекта в него закладывают вполне логичные пункты. Каждый из них — тот самый элемент, который помогает стартапу вырасти и стать большой компанией. От самого начала — и дальше по «ступенькам» вверх. Давайте по пунктам.
Y Combinator — самый известный и популярный акселератор в мире. Dropbox, Airbnb, DoorDash — тройка известных выпускников YC стоит совокупно более сотни миллиардов долларов. Через образовательные программы Y Combinator прошло и несколько украинских стартапов, вроде GitLab, YouTeam и Petcube. Всего через офлайн-программы Y Combinator прошло под две тысячи стартапов, а не так давно акселератор запустил онлайн-школу, чтобы еще больше увеличить свою сеть поиска перспективных проектов. YC в частности и акселераторы в целом — важная часть стартап-мира. Участникам они дают:
Акселераторы / бизнес-инкубаторы / образовательные программы
Знания от экспертов и опыт менторов
Именно обучение и возможность поговорить с теми, у кого получилось, отмечают многие участники таких программ. Можно узнать, как расти быстрее, ошибки других, инструменты, обходные пути и т.д.
01
Контакты
Участники знакомятся между собой, с менторами и преподавателями, что расширяет сеть контактов. Не стоит забывать и про инвесторов, которые приходят на демо-дни.
02
Финансирование
Это как скидки на различные продукты и сервисы, так и инвестирование проекта за небольшой процент.
03
Потенциально программа акселерации помогает доработать идею, запустить ее, найти первое финансирование и, избежав многих ошибок, скорее запуститься. И очень важно, что акселераторы дают контакты, без чего развивать свой продукт как минимум дольше.
Строите стартап? Не пренебрегайте возможностью стать участником акселератора.

Кроме того, не стоит забывать об обучении и саморазвитии. В Украине и мире сотни и тысячи различных программ, которые помогают лучше разобраться абсолютно во всех этапах бизнеса, начиная от финансовых вопросов и заканчивая стратегией. Считаете, что все знаете и вам нечего больше учить? Как бы не так: руководители крупных украинских компаний, вроде «Нова Пошта» и UFuture, ежегодно ездят в образовательные туры в другие страны перенимать опыт миллиардных IPO-компаний. А один из лучших маркетологов Украины Андрей Федорив подробно рассказывал, почему не пожалел, что поехал в Гарвард на трехнедельную MBA-программу по цене автомобиля.
Свои программы есть и в UNIT.City, сразу несколько:
SectorX
RadarTech
AgroHUB
Indax
WeFound
Они направлены на самые разные отрасли и покрывают почти весь tech-рынок страны: можно найти ту программу, которая нужна для развития вашего проекта.

А еще в UNIT.City действует UNIT School of Business — школа бизнеса для предпринимателей и их команд. В основе школы — программа американского Беркли, адаптированная под украинский рынок. Преподаватели — действующие предприниматели, обучение — практика.
Сoncepter
В 2020 году в мире случился коронавирус и возможность путешествовать на различные мероприятия по Украине и в мире пропала, а значит пропала и возможность обзавестись новыми контактами и связями. А именно нетворк — то, зачем ездят на конференции, ходят на ивенты, вступают в различные клубы и приходят на afterparty. Получить новые контакты, найти потенциальных партнеров и инвесторов, обрести ментора. А еще это возможность найти клиентов, потенциальных заказчиков: в AIN.UA не один раз выходили колонки, где команды рассказывают, как находили в рамках конференций лиды на сотню тысяч долларов. Конечно же, развитие нетворка — возможность провалидировать свою идею на максимально широком числе людей. Плюсов много и это одна из причин, почему многие хотят попасть на международные конференции и в Долину: там максимальная концентрация правильного нетворка.
Нетворк /
А теперь представьте, что ехать никуда не нужно — нетворк может быть вокруг вас каждый день, в огромном количестве. UNIT.City — небольшой город креативной индустрии, где ежедневно что-то происходит: до 400 тематических конференций ежегодно. На одном из последних ивентов — саммите для малого и среднего бизнеса — было около тысячи участников: не перезнакомиться. А еще — десятки компаний и тысячи резидентов в одном месте. Есть примеры того, как основатели стартапов знакомились и запускали совместные проекты: этого не случилось бы, будь они в разных частях города. Здесь же — потенциальные инвесторы и те, кто может помочь советом или в решении проблемы. Концентрация интересных людей — в UNIT.City.
Важно четко представлять, где брать новых сотрудников — это важная составляющая для роста бизнеса. Крупные компании нашли для себя отличный способ рекрутинга «молодой крови»: открывают свои же центры обучения и набирают самых сильных в команду на постоянную работу. Это позволяет упростить работу HR в команде от просмотра десятков и сотен нерелевантных заявок.

Еще один вариант найма людей — тот же нетворкинг. Автор материала не раз сталкивался с позицией руководителя стартапов «берем только по рекомендациям знакомых»: есть уверенность, что плохого человека советовать не станут. Поэтому чем шире у вас сеть контактов, тем обычно проще найти правильного человека.

Конечно же, не стоит забывать об услугах рекрутинговых агентств и сайтов по поиску работы. С последними лучше быть избирательным: размещайте вакансии на тематических сайтах, куда ходят потенциально ваши кандидаты. Ищите разработчика? Он скорее будет на Djinni или AIN.UA. Бухгалтера? Тогда на Rabota.ua или Work.ua.
Рекрутинг /
В UNIT.City сложилась действительно необычная ситуация (с хорошей точки зрения). Во-первых, в инновационном парке есть своя школа ucode. По сути вам не нужно создавать свой университет для «джунов» — их уже готовят по передовой западной программе обучения. У резидентов парка есть ранний доступ к базе студентов и возможность пригласить их к себе на работу. Во-вторых, помимо ucode, в UNIT.City есть и другие, более узкие направления обучения, вроде школы кибербезопасности и data science, а в будущем будут запускать новые программы и университет. Во-вторых, работает «Академия ДТЭК» и Unit School of Business, где есть возможность подыскать к себе в команду людей вплоть до C-уровня. В-третьих, как мы писали выше, в Парке проходит до 400 тематических событий ежегодно и есть отличная возможность познакомиться с теми, кто может стать частью команды. Сейчас или в будущем.
Важная часть развития любого бизнеса — рост и масштабирование. Для этого часто необходимы инвестиции. А значит — доступ к ангелам и фондам в Украине и мире. Почему популярны стартап-хабы вроде Долины и Лондона? Там десятки и сотни офисов тех, кто готов давать деньги на самых разных стадиях: от десятков тысяч долларов в seed до сотен миллионов перед IPO. Те, кто поднимал финансирование, не даст соврать: это долгий и муторный процесс (только если вы не WeWork и в вас хочет вложить сто триллионов долларов SoftBank). Призыва ехать в Долину с продуктом для рынка Киева нет, но следить за инвесторами и знакомиться — стоит. Посетить конференции, где они могут быть, стать частью тематических клубов. А еще — подготовить короткую презентацию о себе и всегда быть готовым ответить на ряд вопросов о продукте. Как говорится — будьте в теме происходящего вокруг.
Инвестиции и партнерства /
UNIT.City полезен для своих резидентов сразу по нескольким параметрам. Давайте коротко:
01
02
03
Кроме того, в 2019 году руководителем UNIT.City стал Доминик Пиоте, приехавший в Украину из США. Одна из его задач — строить связи с внешним миром. А значит, это возможность заполучить нужный контакт быстрее, и с рекомендацией (только никому не говорите, что это мы посоветовали так сделать).

Кроме того, мы советуем исходить из правила «$100 плюс — уже не минус»: в UNIT.City действует система UNIT.Perks. Это возможность получить самые разные услуги для своего проекта на $220 000 просто будучи резидентом парка и неплохо сэкономить на сервисах Microsoft, Amazon, Netpeak, Gigacloud, Grammarly, Depositphotos и других.
04
Партнерства с другими стартапами для развития продуктов;
Партнерства с крупными компаниями. Тот же Sector X помогает запускать «пилоты» с большими украинскими и международными компаниями — вот и ваш трамплин для роста;
Привоз на локацию локальных и международных инвесторов на демо-дни;
Тематические мероприятия, которые в том числе направлены на сбор в одном месте тех, кто готов инвестировать.
С самого начала в UNIT.City строили не просто офисы, а полноценный хаб для роста и капитализации tech-индустрии в целом и резидентов в частности. В 2020 году в парке запустился новый проект, которые станет важной частью этого хаба — NEST. Это платформа, цель которой — объединить стартапы с инвесторами, корпорациями, предпринимателями и остальными участниками экосистемы. Участники NEST получают доступ к образовательным программам, менторской поддержке, событиям и инвесторам, доступ к кадрам. NEST — точка, где для стартапов все начинается.


UNIT.City все время растет и на его основе создается целый технологический кластер. Вы и ваш стартап можете стать его частью.
ТЕКСТ
ПАРТНЕР
Материал подготовлен при поддержке UNIT.City
Что это значит?
ВЕРСТКА
Дария Корнеева
ПРОДЮСЕР
Яна Проценко
СЕЙЛЗ-МЕНЕДЖЕР
Наталия Олиферович
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Валерия Пинчук
Денис Шиманский
ПРЕДТАВИТЕЛЬ UNIT.CITY
Материал подготовлен при поддержке рекламодателя
Акселерационный хаб
Акселератор для телеком-стартапов
Aкселератор для агро-стартапов
Компания по дизайну и разработке hardware
Aкселератор для промышленных проектов
Инвесткомпания для стартапов на ранних стадиях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.
© 1999-2021 AIN.UA