Договор о непереманивании — сталкивались ли вы с подобным при поиске работы?

2056

В апреле 2005 года руководители компаний-разработчиков ПО подписали в Харькове меморандум о принципах кадровой политики Ассоциации ІТ Ukraine. Исходя из документа, 15 крупных игроков IT-сферы договорились не переманивать специалистов друг у друга. Таким образом работодатели якобы защищали себя от перехода кадров к конкурентам, а сам меморандум, по их мнению, должен был сделать рынок труда «более цивилизованным».

Требуется уточнить, что речь шла не про non-solicitation, когда сотрудник сам подписывается, что не будет переманивать коллег и клиентов после ухода из компании. NSA нередко критикуют, но это рыночный стандарт и человек сам дает явное согласие.

В 2005 году речь шла о ситуации, когда специалист ничего не подписывал, обещаний не давал, но в другую компанию из списка уйти не мог – договор о непереманивании подписывал его текущий работодатель с будущим. В частности, в 2005 подписанты согласились обмениваться информацией обо всех штатных специалистах, а также оповещать друг друга в случае, если член команды намеревается сменить место работы.

В новом анонимном опросе редакция AIN.UA задает вопрос: сталкивались ли вы с ограничениями при выборе нового места работы со стороны компаний, подписавших подобный договор о непереманивании?

Пройти опрос

Напомним, ранее AIN.UA уже проводил опросы на тему биткоинов, популярных онлайн-магазинов, а также публиковал собственное большое зарплатное исследование. С результатами можно ознакомится в материалах ниже: 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск