Хакер из Украины разработал крупнейший в мире фишинг-сервис для атак на финучреждения — Киберполиция

2831

Жителя Тернопольской области подозревают в разработке одного из крупнейших в мире фишинг-сервисов для атак на финучреждения и почтовые сервисы. В результате, пострадали банки 11 стран мира. Убытки достигают десятков миллионов долларов. Об этом рассказали в Киберполиции.

Что случилось

  • Сообщается, что подозреваемый разработал фишинг-пакет и специальную административную панель к нему. Они были нацелены на веб-ресурсы более сотни банковских учреждений и их клиентов в странах Европы, а также в Австралии.
  • В частности, админпанель позволяла контролировать учетные записи пользователей, зарегистрированных на скомпрометированных ресурсах. Платежные данные, которые вводили клиенты, в дальнейшем использовали хакерские группировки в собственных целях.
Изображение: Киберполиция
  • Свои разработки хакер демонстрировал и продавал через собственный онлайн-магазин в даркнете.
  • Кроме фишинговых инструментов для атак на финучреждения, задержанный разрабатывал ресурсы, ориентированные на взлом почтовых сервисов, которыми пользуется более 1,5 млрд человек, отметили в Киберполиции.
  • Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 2. ст. 361-1 УКУ: «Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Расследование продолжается.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск