ФОП в красных зонах снова получат 8000 грн

39766

30 марта 2021 года депутаты на внеочередном заседании парламента приняли в целом проект закона №5300. Его нормы предусматривают, что физлица-предприниматели (ФОП), а также наемные сотрудники некоторых бизнесов, в красных зонах могут получить единоразовую выплату в размере 8000 грн.

Эти выплаты предназначены плательщикам ЕСВ, которые работают на территории красных зон. «Красная зона» — это регион в стране, где загруженность больниц, предназначенных для лечения коронавирусных больных, составляет более 65%, уровень роста количества больных за неделю — более 50% и т.д. Выплаты полагаются ФОП и наемным сотрудникам бизнесов, которые потеряли часть дохода от того, что в их регионе действовали карантинные ограничения.

«Законопроектом предусмотрено предоставление помощи застрахованным лицам […] за счет средств государственного бюджета в размере 8000 грн и за счет местных бюджетов в размере, установленном решением соответствующего органа местного самоуправления», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Напомним, в 2020 году парламент уже голосовал за такие выплаты. Тогда по 8000 грн ФОП и наемным сотрудникам пострадавшего от карантина бизнеса выплачивали после того, как пользователи подавали заявления через «Дія». Из-за большого количества заявок приложение даже работало со сбоями.

Позднее мы опубликуем инструкцию о том, как подать заявку на получение такой помощи и каким критериям нужно соответствовать для того, чтобы ее одобрили.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск